Патенты автора Блохин Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Изобретение представляет собой способ коррекции иммунобиохимического статуса у коров в предродовом и послеродовом периодах. Изобретение включает следующие стадии: сухостойным коровам в течение 10-12 дней до и 10-12 дней после родов перорально применяют композиционное средство на основе органических кислот, содержащее фумаровую, аскорбиновую, янтарную и лимонную кислоты из расчета на дозу, мг/кг живой массы: фумаровая кислота - 3,0-5,0; аскорбиновая кислота - 4,5-7,5; янтарная кислота - 6,0-10,0; лимонная кислота - 1,5-2,5, в сочетании с двукратной внутримышечной инъекцией тетрагидровита за 30 дней до и в день родов в дозе 10 мл/гол. и трехкратной внутримышечной инъекцией комплексжелеза за 30, 15 дней до и в день родов в дозе 0,2 мл/10 кг живой массы. Изобретение обеспечивает коррекцию иммунобиохимического гомеостаза на уровне, обеспечивающем физиологичное течение родов и послеродового периода и получение жизнеспособного приплода. 14 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Средство для оптимизации воспроизводительной функции коров содержит фумаровую, аскорбиновую, янтарную и лимонную кислоты из расчета на дозу, мг/кг живой массы: фумаровая кислота - 3,0-5,0; аскорбиновая кислота - 4,5-7,5; янтарная кислота - 6,0-10,0; лимонная кислота - 1,5-2,5. Cредство является экологически безопасным, а его действие на организм животных характеризуется физиологичностью. Оно активизирует эритропоэз и оптимизирует окислительно-восстановительные процессы, стабилизирует показатели глюкозы, общих липидов и холестерина в пределах предпочтительных физиологических нормативов, поддерживает на высоком уровне показатели компонентов неферментативного звена системы антиоксидантной защиты (витамины А, С, церулоплазмин), чем стабильно обеспечивает содержание токсических продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид) в пределах физиологических норм и оптимальный уровень неспецифической резистентности организма животных после отела. Cредство обеспечивает оптимизацию воспроизводительной функции коров, сокращение сроков инволюции половых органов коров после отела, повышение оплодотворяемости и сокращение продолжительности сервис-периода. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовой период. Сухостойным коровам перорально применяют лимонную, янтарную и аскорбиновую кислоты, взятые в соотношении 1:2:2, в течение 10 дней перед отелом в дозе 15-25 мг/кг живой массы один раз в сутки. Использование заявленного изобретения позволяет оптимизировать обменные процессы, способствует повышению оплодотворяемости и уровня общей естественной резистентности и иммунологической реактивности, обеспечивает нормальное течение родов и послеродового периода. 6 табл., 3 пр.

 


Наверх