Патенты автора Гаевая Людмила Михайловна (RU)

Группа изобретений относится к области фармацевтики и медицины. 1 объект представляет собой способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом влагоактивизированного гранулирования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина) и 93 мг наполнителя – смеси микрокристаллической целлюлозы и лактозы, 5 мг связующего – сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля, и 1 мг вещества, способствующего скольжению, – магния стеарата. 2 объект – способ получения фармацевтической композиции в твердой лекарственной форме методом прямого прессования с последующим таблетированием, содержащей 1 мг гексаметилендиамида бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизина), 93 мг смеси микрокристаллической целлюлозы 102 и безводной лактозы или водной лактозы, высушенной распылением, 5 мг сополимера поливинилового спирта и полиэтиленгликоля и 1 мг магния стеарата. Технический результат заключается в оптимизации способа получения таблеточной массы фармацевтической композиции и улучшении фармацевтико-технологических свойств готовой лекарственной формы, содержащей гексаметилендиамид бис-(N-моносукцинил-L-серил-L-лизин). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно фармацевтической композиции, обладающей актопротекторной и термопротекторной активностью. Фармацевтическая композиция, обладающая актопротекторной и термопротекторной активностью, в виде таблеток содержит в определенных соотношениях терапевтически эффективное количество хлорбензоиламиноадамантана и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества - поливинилпирролидон 25000, твин 80, клептозу, микрокристаллическую целлюлозу, лактозу, кроскармеллозу натрия, магния стеарат (варианты). Вышеописанная фармацевтическая композиция обладает выраженной актопротекторной и термопротекторной активностью, нетоксична, без побочных эффектов, удобна и стабильна. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию, обладающую анксиолитическим действием, содержащую амид N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана в эффективном количестве, с пленочным покрытием и фармацевтически приемлемыми вспомогательными веществами, пригодными для использования в фармацевтических композициях. Изобретение позволяет увеличить биодоступность амида N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается фармацевтической композиции, выполненной в твердой лекарственной форме и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество амида N-(6-фенилгексаноил)глицил-L-триптофана, а в качестве вспомогательных веществ - связывающее вещество группы веществ, обеспечивающих достаточную массу таблетки или капсулы: целлюлозу или производные целлюлозы, такие как микрокристаллическая целлюлоза; лактозу, поливинилпирролидон, кальция карбонат, кальция фосфат; вспомогательные вещества, обладающие повышенной сорбционной способностью: коллоидный кремний, алюмометосиликат магния; группы скользящих веществ - стеариновая кислота и/или ее соли, поверхностно-активные вещества: олеат натрия, лаурилсульфат натрия; разрыхляющие вещества из группы: крахмал, пектин, поливинилпирролидон, кроскармеллоза натрия, натрия карбоксиметилцеллюлоза. Таблетки и капсулы отвечают всем требованиям Государственной фармакопеи XI и XII издания и повышенной биодоступностью указанного лекарственного пептида. 3 ил., 2 табл., 16 пр.

Группа изобретений относится к области фармации и медицины и касается пролонгированной фармацевтической композиции, обладающей антипсихотическим действием и содержащей в качестве лекарственного вещества терапевтически эффективное количество метилового эфира N-капроил-L-пролил-L-тирозина, а в качестве вспомогательных веществ - пролонгирующие полимеры, наполнители, антифрикационные вещества, пленочную оболочку. Заявлены также способы получения указанной композиции (варианты). Группа изобретений обеспечивает пролонгированное высвобождение активного вещества, а также позволяет снизить кратность применения, уменьшить колебания концентрации активного вещества в крови. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 пр., 7 табл.

Фармацевтическая композиция с каппа-опиоидной агонистической активностью, проявляющая анальгетический эффект, согласно первому варианту содержит в качестве действующего начала дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ корригент изотоничности, выбранный из солей органических и неорганических кислот, полиолов, аминокислот. Композиция может дополнительно содержать сорастворитель, корригент рН раствора, криопротектор, антиоксидант. Согласно второму варианту фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего вещества дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ сорастворитель, выбранный из спирта этилового, глицерина, пропиленгликоля, бензилбензоата, бензилового спирта, этилолеата и жирных масел, включающих оливковое масло и персиковое масло. Композиция может дополнительно содержать корригент изотоничности, корригент рН раствора, криопротектор, антиоксидант. Изобретение обеспечивает фармацевтическую композицию в инъекционной форме с каппа-опиоидной агонистической активностью без нарокогенного потенциала, проявляющую быстрое купирование болевого синдрома. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической композиции с каппа-опиоидной агонистической активностью, проявляющей анальгетический эффект. Фармацевтическая композиция содержит в качестве действующего начала дигидрохлорид 9-(2-морфолиноэтил)-2-(4-фторфенил)имидазо[1,2-α]бензимидазола, а в качестве вспомогательных веществ наполнители, связывающие, скользящие и пленочные покрытия, в указанных в формуле изобретения количествах. Композиция может быть выполнена в виде твердой лекарственной формы, преимущественно в виде таблеток или капсул. Полученные твердые лекарственные формы отвечают требованиям Государственной Фармакопеи. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области медицины и химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции левофлоксацина. Композиция обладает лучшим сочетанием биодоступности и внешним видом таблеток, в том числе при хранении, содержащей в качестве вспомогательных веществ микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), крахмал натрия гликолят, кроскармеллозу натрия, кальция карбонат, гидроксипропилцеллюлозу и стеариновую кислоту и/или ее соли. Технический результат достигается за счет использования в композиции клуцеля и сочетания дезинтегрантов - крахмала натрия гликолята и кроскармеллозы натрия, причем первый дезинтегрант вводится до влажного гранулирования, что усиливает дезинтеграцию гранул, а второй - после сухого гранулирования вместе с антифрикционным агентом - магния стеаратом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.

 


Наверх