Патенты автора Бурцев Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза генерализации процесса при саркоме Юинга у детей. После хирургического этапа лечения в составе комплексной и комбинированной терапии саркомы Юинга осуществляют оценку экспрессии маркера ZEB-1 в ткани первичной опухоли методом иммуногистохимии. При уровне ZEB-1, равном 60% и более, прогнозируют генерализацию опухолевого процесса в течение 5 месяцев. Изобретение позволяет прогнозировать генерализацию опухолевого процесса при саркоме Юинга у детей на этапе оперативного лечения. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики степени дисплазии шейки матки. Способ диагностики степени дисплазии шейки матки, заключающийся в том, что проводят гистологическое исследование биоптатов шейки матки и дополнительно проводят иммуногистохимическое исследование эксцизионных биоптатов шейки матки с определением маркеров Ki-67, р16 INK4a, Cyclin D1 в покровном эпителии и в железах, и при значениях Ki-67 - 11-20% в покровном эпителии, 7-13% в железах, р16 INK4a - 4-8% в покровном эпителии, 0% в железах, Cyclin D1 - 10-11% в покровном эпителии и железах - диагностируют стадию CIN 1; при значениях Ki-67 - 55-75% в покровном эпителии, 73-91% в железах, р16 INK4a 50-60% в покровном эпителии, 80-95% в железах Cyclin D1 - 8-9% в покровном эпителии и железах - диагностируют стадию CIN II; при значениях Ki-67 - 85-95% в покровном эпителии, 92-95% в железах, р16 INK4a - 70-80% в покровном эпителии, 96-98% в железах, Cyclin D1 - 5-6% в покровном эпителии и железах - диагностируют стадию CIN III, при значениях Ki-67 - 96-100% в покровном эпителии, 96-100% в железах, р16 INK4a - 96-100% в покровном эпителии, 99-100% в железах, Cyclin D1 - 3-4% в покровном эпителии и железах - диагностируют стадию CIS. Вышеописанный способ позволяет точно провести диагностику степени дисплазии шейки матки. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и представляет собой способ определения тактики ведения пациенток с умеренными диспластическими изменениями шейки матки, заключающийся в том, что выполняют прицельную точечную биопсию шейки матки, проводят иммуногистохимическое исследование с определением экспрессии маркеров Ki-67 и CK7, затем по формуле рассчитывают принадлежность пациентки к нижней или верхней подгруппе группы CIN 2: где ƒ1(ai)=0,266⋅Х1+0,067⋅Х2-12,519; ƒ2(ai)=0,134⋅Х1+0,019⋅Х2-3,472; Х1 – значение Ki-67; Х2 – значение CK7; «0» – верхняя подгруппа CIN 2; «1» – нижняя подгруппа CIN 2; пациенткам верхней группы CIN 2 прогнозируют прогрессию изменений до более тяжелой степени CIN 3 и CIS и рекомендуют выполнение эксцизии шейки матки, пациенткам нижней группы CIN 2 прогнозируют регресс изменений до более легкой степени CIN 1 и рекомендуют наблюдение в течение 18 месяцев с последующим решением о целесообразности выполнения эксцизии шейки матки. Способ позволяет прогнозировать течение CIN 2 и определить тактику ведения пациенток с умеренными диспластическими изменениями шейки матки. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики гематогенного метастазирования опухолей желудочно-кишечного тракта. Размещают стерильную самоклеящуюся повязку размером 6×4 см клеящейся стороной вверх под гепатодуоденальную связку. Укладывают стерильную силиконовую трубку длиной 1 метр одним концом на повязку не менее чем на 2 сантиметра от края, другой конец трубки соединяют со шприцем инфузомата, повязку сворачивают над гепатодуоденальной связкой, склеивая свободные края так, чтобы трубка размещалась внутри повязки. В ходе ревизии, мобилизации и удаления опухоли подают по трубке посредством инфузомата раствор химиопрепарата внутрь повязки. Воздействуют на повязку ультразвуковым инструментом режимом 880 Гц, 0,4 Вт/м2 в течение мобилизации сосудов и удаления опухоли. Способ позволяет уменьшить риск метастазирования. 1 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики рецидива при низкой передне-верхней аппаратной резекции. После формирования сшивающим аппаратом низкой культи прямой кишки перед формированием аппаратного анастомоза с превентивной илеостомой через анус вводят в культю физиологический раствор, извлекают его, измеряя ее объем. Разводят химиопрепарат, используя объем растворителя, равный по объему просвету культи прямой кишки за вычетом объема вводимого ультразвукового инструмента. Вводят раствор химиопрепарата в культю прямой кишки. Помещают в культю прямой кишки ультразвуковой инструмент через анус. Возбуждают в растворе ультразвуковые колебания с режимом 880 Гц, 0,2 Вт/м в течение 7 минут. Затем формируют низкий аппаратный анастомоз. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для профилактики метастазирования при гемиколэктомии справа. После лапаротомии вводят в брыжейку тонкой кишки 30 мл раствора, содержащего химиопрепарат, формируя инфильтрат по ходу брыжеечных сосудов в направлении устья верхней брыжеечной артерии. Воздействуют ультразвуковым инструментом на инфильтрат с режимом 880 Гц, 0,7 Вт/м2 в течение 15 минут, добиваясь максимальной концентрации препарата в стенках сосудов, лимфоузлах и тканях брыжейки. Способ позволяет уменьшить риск метастазирования. 1 пр.

 


Наверх