Патенты автора Чувилов Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к приспособлению для сиденья кресла, пригодному для присоединения между сиденьем и кресельной опорой, может использоваться в мебельной промышленности и коррекционной медицине и направлено на обеспечение надежной фиксации сиденья кресла в наклоненном вперед или исходном положении. Устройство для изменения угла наклона сиденья кресла, пригодное для присоединения его между сиденьем и кресельной опорой, содержит первый и второй продольные элементы, совместно образующие полость, соединенные друг с другом посредством двух трехплечевых двухшарнирных элементов, имеющее отверстия для соединения устройства с сиденьем и кресельной опорой. Трехплечевые двухшарнирные элементы выполнены разновеликими и соединяют продольные элементы между собой у их краев, верхний продольный элемент служит для крепления к сиденью кресла и имеет на одном краю с его нижней стороны опору, а нижний продольный элемент имеет на противоположном краю с его верхней стороны опору и служит для крепления к кресельной опоре. Верхний продольный элемент имеет возможность вертикального и горизонтального перемещения относительно нижнего посредством соединяющих указанные продольные элементы трехплечевых двухшарнирных элементов. 6 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано как в быту для работы, обучения, отдыха, так и для оздоровления и исправления нарушений осанки и направлено на то, чтобы без перерыва в работе и учебе принимать позу, максимально приближенную к Позе Героя. Ортопедическое устройство, прикрепляемое на нижней части сиденья стула крепежными элементами, состоит из двух опорных валиков для голеностопа, закрепленных на направляющих с изменяемой длиной, причем направляющие выполнены поворотными относительно крепежных элементов, в нижней части каждой направляющей расположен кронштейн, посредством которого направляющая крепится к рейке с изменяемой длиной, причем каждая рейка шарнирно установлена в другом крепежном элементе. 3 ил.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано как в быту для работы, обучения, отдыха, так и для оздоровления и исправления нарушений осанки, и направлено на повышение комфорта при длительном нахождении пользователя в сидячем положении. Ортопедический стул содержит основное сиденье, упор под голени, расположенный под основным сиденьем и установленный с возможностью регулировки по высоте, наклону и расстоянию до основного сиденья. Сиденье выполнено составным, состоящим из двух частей: основной неподвижной и дополнительной. Дополнительная часть является передней частью упора под голени при фиксации его в верхнем положении. Упор под голени выполнен П-образным, закреплен на подвижных направляющих, которые с одной стороны шарнирно закреплены на стойках, прикрепленных к сиденью, а с другой стороны перемещаются по регулировочному кронштейну с возможностью фиксации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх