Патенты автора Беляев Сергей Кириллович (RU)

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая Г-образным прихватом с помощью винта. Цилиндрическая направляющая прихвата расположена в отверстии корпуса. Винт установлен в резьбовом отверстии прихвата, выполненном вдоль оси его цилиндрической направляющей. Режущий инструмент снабжен шариком, установленным в выполненном в цилиндрической направляющей прихвата перпендикулярно ее оси отверстии и взаимодействующим с конической торцовой поверхностью отверстия, выполненного в корпусе перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно отверстия, выполненного в цилиндрической направляющей прихвата, в сторону от гнезда режущей пластины. Достигается компактность узла крепления режущей пластины и фиксация прихвата от проворота при закреплении режущей пластины. 2 ил.

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая головкой Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, расположенной в отверстии корпуса и имеющей фиксирующий выступ, расположенный в выборке корпуса, выполненной параллельно отверстию под цилиндрическую направляющую часть прихвата и пересекающей его, и винтом, расположенным в резьбовом отверстии прихвата параллельно оси цилиндрической направляющей. Выборка корпуса расположена с противоположной стороны размещения головки прихвата, а резьбовое отверстие прихвата выполнено эксцентрично цилиндрической направляющей и пересекающим ее таким образом, что часть винта выступает за цилиндрическую направляющую и образует фиксирующий выступ, причем величина эксцентриситета е цилиндрической направляющей и резьбового отверстия выбрана из приведенной математической зависимости. Достигается создание мелкоразмерного инструмента, например фрез и резцов. 3 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин. Режущий инструмент содержит корпус с режущей пластиной, закрепленной головкой Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей, расположенной в цилиндрическом отверстии корпуса. Головка перемещается с помощью винта, расположенного в резьбовом отверстии цилиндрической направляющей прихвата перпендикулярно ее оси и взаимодействующего своей торцовой конической поверхностью с торцовой конической поверхностью отверстия корпуса, выполненного перпендикулярно оси отверстия под цилиндрическую направляющую прихвата со смещением относительно резьбового отверстия цилиндрической направляющей прихвата в сторону от головки прихвата. Винт выполнен длиной, определяемой соотношением, с возможностью полного размещения его в цилиндрической направляющей прихвата при закреплении и раскреплении режущей пластины. Конструкция узла крепления облегчает условия эксплуатации инструмента и сокращает вспомогательное время. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в инструментах с механическим креплением режущих пластин. Режущий инструмент содержит узел крепления режущей пластины Г-образным прихватом с цилиндрической направляющей частью, перпендикулярно оси которой выполнена коническая поверхность с цилиндрической выточкой у своего основания. Закрепление-раскрепление пластины осуществляется с помощью винта с эксцентричной относительно оси торцовой конической поверхностью, у основания которой выполнена цилиндрическая выточка. При закреплении пластины взаимодействуют конические поверхности направляющей и винта, при раскреплении - цилиндрическая выточка направляющей и цилиндрическая проточка винта. Винт обеспечивает осевое перемещение прихвата в двух направлениях за пол-оборота. Сокращается вспомогательное время на переустановку режущих пластин. 4 ил.

Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая с помощью Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, расположенной в отверстии корпуса и имеющей паз, перпендикулярный ее оси, и винта, расположенного в резьбовом отверстии корпуса, выполненном параллельно отверстию под направляющую часть прихвата и пересекающем его. При этом винт контактирует своими торцовыми поверхностями с боковыми поверхностями паза направляющей части прихвата. Паз цилиндрической направляющей части прихвата выполнен кольцевым, а на самой направляющей выполнена лыска параллельно оси и глубиной не менее глубины паза. Достигается сокращение времени сборки-разборки инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в режущих инструментах с механическим креплением режущих пластин. Инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина, закрепляемая с помощью Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей частью, выполненной с выемкой и расположенной в отверстии корпуса, и винта, расположенного в резьбовом отверстии корпуса с возможностью взаимодействия с выемкой на цилиндрической направляющей части прихвата. Резьбовое отверстие корпуса выполнено параллельно отверстию под цилиндрическую направляющую часть прихвата с пересечением его. Выемка на цилиндрической направляющей части прихвата выполнена в виде паза, расположенного перпендикулярно ее оси из условия взаимодействия его боковых поверхностей с торцовыми поверхностями упомянутого винта. Обеспечивается надежное закрепление режущей пластины. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в инструментах с механическим креплением режущих пластин. Режущий инструмент содержит корпус, в гнезде которого установлена режущая пластина. Она закреплена посредством головки Г-образного прихвата с цилиндрической направляющей, расположенной в отверстии корпуса, и винта, установленного в резьбовом отверстии корпуса и взаимодействующего своей торцовой конической поверхностью с конической поверхностью, выполненной на цилиндрической направляющей Г-образного прихвата перпендикулярно ее оси и со смещением относительно оси резьбового отверстия корпуса. Резьбовое отверстие выполнено в корпусе перпендикулярно отверстию под цилиндрическую направляющую Г-образного прихвата. Коническая поверхность цилиндрической направляющей Г-образного прихвата выполнена со смещением в сторону от его головки относительно резьбового отверстия корпуса. Коническая торцовая поверхность винта выполнена эксцентрично его оси. Упомянутая величина смещения конической поверхности цилиндрической направляющей Г-образного прихвата и эксцентриситет торцовой конической поверхности винта определены в зависимости от шага резьбы и угла конуса конических поверхностей направляющей Г-образного прихвата и винта. Сокращается время на переустановку режущей пластины. 3 ил.

 


Наверх