Патенты автора САТО Акио (JP)

Предлагается теплоизолированная многостенная труба для сверхпроводящей системы передачи энергии, Теплоизолированная многостенная труба для сверхпроводящей системы передачи энергии включает сверхпроводящий кабель и многостенную трубу, которая вмещает сверхпроводящий кабель, где многостенная труба образована из множества прямых труб, и, по меньшей мере, одна из множества прямых труб имеет на своей поверхности слой покрытия, содержащий порошкообразный металл. Изобретение обеспечивает создание трубы, которая в высокой степени предотвращает приток внешнего тепла, обусловленный излучением, и демонстрирует превосходные характеристики теплоизоляции без использования сверхизоляции и легко может быть произведена. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предлагается теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости, которая в высокой степени препятствует проникновению внешнего тепла в результате излучения и имеет превосходные теплоизоляционные свойства без использования сверхмощной изоляции. Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости содержит сверхпроводящий кабель и многослойную трубу, в которой помещен сверхпроводящий кабель, причем многослойная труба состоит из множества прямолинейных труб и по меньшей мере одна из множества прямолинейных труб содержит на поверхности слой покрытия из цинка или цинкового сплава, имеющий средний размер блесток 2,0 мм или менее. Изобретение в значительной степени препятствует проникновению внешнего тепла в результате излучения и имеет превосходные теплоизоляционные свойства без использования сверхмощной изоляции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии в условиях сверхпроводимости содержит: сверхпроводящий кабель; многослойную трубу, которая состоит из множества прямолинейных труб и в которой помещен сверхпроводящий кабель; и множество прослоек, которые расположены между двумя смежными прямолинейными трубами из множества прямолинейных труб, причем форма сечения каждой прослойки является многоугольником, имеющим три или более вершин, каждая прослойка имеет сквозное отверстие в центре в плоскости, внутренняя прямолинейная труба расположена таким образом, что она проходит через сквозное отверстие, коэффициент трения μi между каждой прослойкой и внутренней прямолинейной трубой равен 0,1 или менее, коэффициент трения μo между каждой прослойкой и наружной прямолинейной трубой равен 0,1 или менее, и отношение Ld/d диагональной эквивалентной длины Ld многоугольника к внутреннему диаметру d наружной прямолинейной трубы из двух смежных прямолинейных труб равно 0,9 или менее. Теплоизолированная многослойная труба для передачи электроэнергии согласно изобретению в условиях сверхпроводимости имеет превосходные теплоизоляционные свойства по сравнению с теплоизолированными многослойными трубами, содержащими гофрированные трубы или гибкие трубы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формированию торсионной балки. Части цилиндрического элемента придают примерно U-образную форму в поперечном сечении, что делают путем сдавливания части цилиндрического элемента в виде трубы в радиальном направлении. При этом деформацию при изгибе в продольном направлении трубы в зоне растяжения прикладывают к ушным частям балки. Повышается качество. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх