Патенты автора Забродин Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению фольги из бериллия, которая используется в различных отраслях техники. Способ получения тонкой вакуумноплотной бериллиевой фольги включает заключение заготовки бериллия в металлический чехол, его герметизацию, нагрев до температуры прокатки, многопроходную прокатку заготовки бериллия в металлическом чехле с промежуточными выдержками, охлаждение и удаление чехла. В качестве заготовки бериллия используют дистиллированный бериллий, а в качестве материала чехла используют пластины из нержавеющей стали, при этом заготовку бериллия в чехле нагревают до температуры прокатки 450-550°С и осуществляют многопроходную прокатку с относительным обжатием от 1 до 7% за проход. После каждого прохода проводят промежуточные выдержки в течение 1-15 минут и изменяют направление прокатки на 180° после каждого прохода до достижения суммарной степени деформации 60%. Полученная фольга имеет высокую химическую чистоту, вакуумную плотность и прозрачность для рентгеновского излучения. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению фольги из бериллия, которая может быть использована в различных отраслях техники. Способ получения вакуумноплотной фольги из бериллия включает заключение заготовки бериллия в металлический чехол, его герметизацию, нагрев до температуры прокатки, многопроходную прокатку заготовки бериллия в металлическом чехле с промежуточными выдержками и подогревами, охлаждение, удаление чехла и шлифование поверхности полученной фольги. В качестве заготовки бериллия используют дистиллированный бериллий, заготовку бериллия в металлическом чехле нагревают до температуры 910-950°С и осуществляют многопроходную прокатку с относительным обжатием от 1 до 10% за проход, причем после каждого прохода проводят промежуточные выдержки в течение 3-5 мин и изменяют направление прокатки сначала на 90° до достижения суммарной степени деформации 60%, а затем - на 180° до достижения суммарной степени деформации 97%. Получают вакуумноплотную фольгу из бериллия толщиной от 300 мкм до 100 мкм и площадью до 600 см2, при этом не изменяется химический состав бериллия в сравнении с исходной заготовкой, в фольге обеспечиваются требуемые характеристики рентгеновской прозрачности и вакуумной плотности. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение направлено на получение высокочистой вакуумноплотной фольги с мелкокристаллической структурой из нанокристаллического бериллия, а также увеличение выхода годного. Способ получения высокочистой вакуумноплотной фольги из бериллия включает заключение заготовки в чехол из стали 20, его герметизацию, многопроходную прокатку с промежуточными подогревами при температурах 650-900°С, охлаждение и удаление чехла. В качестве заготовки берут нанокристаллический бериллий, после каждого промежуточного подогрева выдерживают заготовку в печи ≤5 мин, после завершения прокатки осуществляют охлаждение заготовки со скоростью ≤10°C/мин, удаление чехла осуществляют путем стравливания с последующим травлением и/или шлифованием поверхности фольги. Полученная фольга имеет мелкокристаллическую структуру из нанокристаллического бериллия, обладает высокой химической чистотой, вакуумной плотностью и высокими механическими свойствами. 2 табл.

 


Наверх