Патенты автора Чикишева Галина Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных растений от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство в форме истинного раствора содержит соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и соляной кислоты, возможно в гидратационной форме, и диметилсульфоксид. Мольное соотношение метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты:мочевина:соляная кислота составляет 1:2:2 соответственно. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает высокое содержание соединения метилового эфира 2-бензимидазолил-карбаминовой кислоты в килограмме препарата, снижение норм расхода препарата, повышение биологической эффективности и биологической урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция в качестве действующих веществ содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористую кислоту в массовом соотношении 3:(1-1,5) соответственно и вспомогательные компоненты. В качестве вспомогательных компонентов фунгицидная композиция содержит поверхностно-активное вещество, диспергатор, наполнитель, этиленгликоль, краситель, пленкообразователь. Фунгицидная композиция представлена в форме текучей суспензионной пасты. Предлагаемая фунгицидная композиция обладает синергетическим эффектом, что обеспечивает снижение норм расхода действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, стимулирование роста растений, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фунгицидному средству, которое содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и мочевину в мольном соотношении 1:(2-10) соответственно и вспомогательные компоненты. Технический результат: получена новая синергетическая композиция для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов, которая позволяет снизить нормы расхода препарата и действующего вещества, фунгицидную нагрузку на окружающую среду, обеспечивает повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению синергетических композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и мочевину в мольном соотношении 1:(2-10) соответственно. Композицию получают смешиванием компонентов при обычных условиях. Изобретение позволяет расширить арсенал биологически активных средств, снизить нормы расхода препарата и действующего вещества, а также фунгицидную нагрузку на окружающую среду. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит тебуконазол и вспомогательные компоненты, в качестве азотсодержащего синергиста - мочевину в количестве 40% мас., дополнительно - диметилсульфоксид. Массовое соотношение тебуконазола и мочевины составляет 1:10 соответственно. Представлено в форме текучей суспензионной пасты. Обеспечивает снижение норм расхода препарата и действующих веществ, снижение фунгицидной нагрузки на окружающую среду, повышение урожайности зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол в количестве 3,0 мас.% и дополнительно - гексаметилентетрамин в качестве синергиста. Массовое соотношение тебуконазола и гексаметилентетрамина составляет 1:10 соответственно. Фунгицидное средство содержит вспомогательные компоненты и представлено в форме текучей пасты. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает снижение норм расхода действующих веществ при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества натриевую соль диметилдитиокарбаминовой кислоты в количестве 20 мас.% и синергист - гексаметилентетрамин. Массовое соотношение натриевой соли диметилдитиокарбаминовой кислоты и гексаметилентетрамина составляет 1:1. Фунгицидное средство дополнительно содержит вспомогательные вещества и представлено в форме текучей пасты. Предлагаемое фунгицидное средство обеспечивает снижение норм расхода действующего вещества при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Предложено применение соединения включения мочевины, полученного взаимодействием мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, в качестве фунгицидного средства. Изобретение позволяет снизить фунгицидную нагрузку на окружающую среду и расширить арсенал средств, обладающих фунгицидной активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в модифицированной форме, полученный взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и органической кислоты, и приемлемые вспомогательные компоненты. В качестве органической кислоты используют одноосновную карбоновую кислоту, выбранную из группы, включающей уксусную, пропионовую и масляную кислоты. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение раскрывает новое соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины, полученное взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и одноосновной карбоновой кислоты, выбранной из группы, включающей линолевую, стеариновую и олеиновую кислоты, при этом обладающее фунгицидными свойствами. Также раскрывается фунгицидное средство, содержащее в качестве действующего вещества метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты в модифицированной форме и приемлемые вспомогательные компоненты. Изобретение позволяет снизить фунгицидную нагрузку на окружающую среду. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификациями мочевины получено взаимодействием метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, мочевины и неорганической или органической кислоты, возможно в гидратированной форме, выбранной из группы, включающей ортоборную, бензойную, салициловую, янтарную, щавелевую, лимонную, сульфосалициловую, n-толуолсульфокислоту, алкилбензолсульфокислоту, монохлоруксусную. Изобретение позволяет снизить нормы расхода действующего вещества. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 28 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества производное дитиокарбаминовой кислоты и синергист. В качестве производного дитиокарбаминовой кислоты оно содержит натриевую соль диметилдитиокарбаминовой кислоты, а в качестве синергиста - метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины с соляной кислотой, взятых в массовом соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает снижение норм расхода фунгицидного средства при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комплексное соединение метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с природным полисахаридом получают путем механохимического взаимодействия в устройствах ударно-истирающего действия. В качестве полисахарида используют арабиногалактан, или крахмал, или хитозан, или пектин. Мольное соотношение метилового эфира кислоты и полисахарида составляет 1:(1-8). Соединение является действующим веществом фунгицидного средства, представленного в форме концентрата суспензии или в форме смачивающегося порошка. Соединение может быть получено предварительно или в процессе приготовления фунгицидного средства. Обеспечивается снижение норм расхода действующего вещества. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл.

Изобретение относится к косметической и фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ухода за кожей, обладающее антифунгальными свойствами и содержащее гидрохлорид метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, салициловую кислоту, диметилсульфоксид и спирт этиловый, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс.%. Изобретение обеспечивает широкий спектр фунгицидного действия и позволяет снизить содержание салициловой кислоты для достижения кератолитического эффекта. 2 н. и 3 з.п ф-лы, 21 пр., 2 табл.

Изобретение относится к антифунгальному средству, содержащему эффективное количество метилового эфира 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты, или его солей с неорганическими и органическими кислотами, или их гидратов, или его комплексных соединений с металлорганическими и неорганическими солями, содержащими переходный металл. Заявленное средство проявляет антифунгальную активность в отношении возбудителей микозов из группы, включающей Trichophyton mentagrophytes var. Interdigitale, Trichophyton rubrum, Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes var. granulosum, Candida albicans. Антифунгальная активность выявлена в отношении патогенных и условно-патогенных грибов, вызывающих микозы слизистых оболочек и кожи у человека и животных. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 28 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство включает карбендазим в форме модификации: соль карбендазима с органической или минеральной кислотой и вспомогательные компоненты при следующем соотношении, мас.%: соль карбендазима с минеральной или органической кислотой 20-65, поверхностно-активное вещество 2-7,3, наполнитель 0,5-5, пленкообразователь 0,3-2, умягчитель жесткости воды 0-1, антифриз 0-20, краситель 0-1, разбавитель - вода - остальное. В качестве органической кислоты используют алкилбензолсульфокислоту формулы С8-18Н17-37С6H5SО3Н или п-толуолсульфокислоту, а качестве минеральной кислоты - соляную или фосфорную, или борную кислоту. Изобретение позволяет снизить нормы расхода действующего вещества при сохранении фунгицидной активности. 2 з.п.ф-лы, 20 пр., 3 табл.

 


Наверх