Патенты автора ИДО Такаеси (JP)

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено антитело, обладающее иммунологической реактивностью в отношении белка CAPRIN-1. Также рассмотрены композиция, клетка, фармацевтическая композиция, комбинированное лекарственное средство, ДНК и способ лечения. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии различных видов рака, ассоциированных с CAPRIN-1, например лимфомы Ходжкина и меланомы. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается фармацевтической композиции, обладающей противоопухолевой активностью в отношении клеток рака желчного пузыря, которая содержит, в качестве активного ингредиента, антитело или его фрагмент, которое имеет иммунологическую реактивность в отношении белка CAPRIN-1, содержащего аминокислотную последовательность, приведенную в любой из последовательностей с четными номерами из SEQ ID NO: с 2 до 30, или аминокислотную последовательность, которая имеет идентичность последовательностей 80% или больше с аминокислотной последовательностью или фрагментом белка CAPRIN-1, содержащей по меньшей мере семь последовательных аминокислотных остатков аминокислотной последовательности белка. Группа изобретений также касается комбинированного фармацевтического средства, обладающего противоопухолевой активностью в отношении клеток рака желчного пузыря, которое содержит комбинацию указанной фармацевтической композиции и фармацевтической композиции, содержащей противоопухолевое средство. Группа изобретений также касается применения указанных фармацевтической композиции или комбинированного фармацевтического средства для ингибирования роста клеток рака желчного пузыря. Группа изобретений обеспечивает противоопухолевую активность в отношении клеток рака желчного пузыря. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 пр.

Изобретение относится к биохимии и медицине. Предложена фармацевтическая композиция для лечения и/или предотвращения рака печени, экспрессирующего на поверхности белок CAPRIN-1, которая содержит антитело против белка CAPRIN-1. Кроме того, рассмотрен фармацевтический набор и способ лечения и/или предотвращения рака печени, экспрессирующей белок CAPRIN-1. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии рака печени. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 пр.

Настоящее изобретение относится к антителу, мишенью которого является антигенный белок раковой опухоли, специфично экспрессируемый на поверхности раковых клеток. Описано антитело или его фрагмент, которые обладают иммунологической реактивностью по отношению к неполному полипептиду CAPRIN-1, состоящему из аминокислотной последовательности, указанной в SEQ ID NO: 5. Также описана фармацевтическая композиция для лечения или профилактики рака, содержащая данное антитело или его фрагмент в качестве активного ингредиента. Также представлен способ лечения или профилактики рака, включающий использование данного антитела или его фрагмента. Изобретение может быть применено в терапевтическом или профилактическом средстве против рака. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к лекарственному препарату для лечения или профилактики рака, экспрессирующего белок CAPRIN-1. Также раскрыт способ лечения или профилактики рака, экспрессирующего белок CAPRIN-1. Изобретение позволяет эффективно лечить опосредуемый CAPRIN-1 рак. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретения относятся к способам обнаружения рака поджелудочной железы с применением новых маркеров опухоли. Представленные способы обнаружения рака поджелудочной железы включают измерение наличия или количества полипептида, обладающего реактивностью в форме специфического связывания с антителом против белка CAPRIN-1 через взаимодействие антиген-антитело, или наличия или количества нуклеиновой кислоты, кодирующей этот полипептид, в образце, взятом от индивидуума, где полипептид, подлежащий измерению, представляет собой белок CAPRIN-1, состоящий из аминокислотной последовательности, соответствующей любой из SEQ ID NO: 2-30 с четным номером, и где наличие или количество нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, определяют путем определения нуклеиновой кислоты, кодирующей полипептид, содержащийся в образце. Изобретения позволяют осуществлять простым способом обнаружение злокачественной опухоли рака поджелудочной железы. 9 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, специфически связывающемуся с белком CAPRIN-1 и обладающему иммунологической реактивностью по отношению к неполному полипептиду белка CAPRIN-1, где указанное антитело обладает цитотоксической активностью, направленной против раковой клетки, экспрессирующей белок CAPRIN-1, а также к лекарственному средству его содержащему. Изобретение также относится к способу лечения или профилактики CAPRIN-1 экспрессирующего рака с использованием вышеуказанного антитела или композиции. Изобретение позволяет эффективно лечить или проводить профилактику CAPRIN-1 экспрессирующего рака. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Группа изобретений раскрывает фармацевтическую композицию, включающую антитело или его фрагмент, обладающие иммунореактивностью по отношению к полипептиду, содержащему не менее чем 7 смежных аминокислот в белке CD179b, который был идентифицирован как раковый антигенный белок, специфически экспрессирующийся на поверхности раковых клеток, а также способ лечения и/или профилактики рака, включающий введение заявленной композиции. Группа изобретений позволяет с высокой эффективностью идентифицировать белки раковых антигенов, специфически экспрессирующиеся на поверхностях опухолевых клеток, и относится к применению антител, нацеленных на эти белки, в качестве средств для лечения и/или профилактики рака. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение раскрывает антитело (варианты), обладающее иммунологической реактивностью в отношении неполного полипептида CAPRIN-1 (аминокислотные последовательности приведены в описании), и фармацевтическую композицию (варианты) для лечения и/или профилактики злокачественной опухоли, в частности рак молочной железы, опухоль головного мозга, лейкоз, лимфома, рак легких, пищевода или толстой кишки. Композиция в качестве активного ингредиента содержит антитело или его фрагмент, обладающее иммунологической реактивностью в отношении белка CAPRIN-1 или его фрагмента, содержащего 7 или более последовательных аминокислот. Антитело может быть моноклональным, поликлональным, антителом человека, гуманизированным, химерным, одноцепочечным или биспецифичным. Раскрыт способ лечения и/или профилактики злокачественной опухоли с использованием антитела или его иммунологически активного фрагмента. Антитела по изобретению проявляют выраженный противоопухолевый эффект, в частности, за счет их способности повреждать опухолевые клетки, экспрессирующие CAPRIN-1, и перспективны для использования для лечения опухолевых заболеваний. 16 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 пр.

 


Наверх