Патенты автора ДЮБЕНДОРФЕР Урс (CH)

Изобретение относится к устройству и к способу для экономичного inline-измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии, в частности, для экономичного inline-измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии ингредиентов, качественных параметров или в целом свойств зерен злаков и проч., а также их составляющих в потоках продукта (3) в мукомольных производствах или на комбикормовых заводах. Посредством, по меньшей мере, одного измерительного зонда (1) в предпочтительном варианте от свободно протекающего в проточной трубе продукта (3) принимаются спектры отражения, которые передаются на пространственно отделенное от него устройство (2) обработки данных со встроенным спектрометром (12). Определенные устройством (2) обработки данных измеренные значения передаются на блок (24) управления или на систему (22) управления и могут быть использованы там для мониторинга и/или регулировки процессов или установок. Технический результат - за счет простого предъявления продукта, а также многократного использования устройства обработки данных расходы из расчета на одно место измерения по сравнению с использованными до настоящего времени системами для измерения методом ближней инфракрасной спектроскопии, существенно снижаются. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к системе и к способу охарактеризовывания частиц в потоке продуктов помола зерна в установке для его помола, где охарактеризовывание включает в себя охарактеризовывание частиц зерна по размеру. В системе и способе охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке используются участок облучения для пропуска части потока размолотого материала, содержащий средство облучения частиц в части потока электромагнитным излучением, и участок регистрации для пропуска, содержащий средство регистрации электромагнитного излучения, излучаемого частицами части потока размолотого материала, пропущенной через участок облучения. Средство регистрации содержит отображающую систему и датчик цветного изображения для отображения на нем частиц посредством излученного ими электромагнитного излучения. Датчик цветного изображения содержит элементы изображения для спектрально-избирательной регистрации отображенного на них электромагнитного излучения. Участок регистрации содержит светящееся средство или выполненное и расположенное с возможностью регистрации частиц размолотого материала с помощью комбинации проходящего и падающего света. Изобретения обеспечивают повышение скорости и точности регистрации свойств потока продукта помола. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области помола зерна для получения муки из зерна, в частности мягкой пшеницы, твердой пшеницы, кукурузы или гречихи. Способ получения муки включает помол зерна в вальцовой мельнице с постелью из продукта и с удельным усилием помола, обеспечивающим нагрев зерна во время процесса помола менее чем на 30°С по сравнению с температурой зерна перед соответствующим помолом. Помол ведут с удельным усилием помола менее 3 Н/мм2. Помолотое зерно с помощью транспортного устройства транспортируют в ступень разделения, где разделяют на продукт более тонкого помола и продукт более крупного помола. Зерно с плотностью менее 2 г/см3 разделяют на продукт более тонкого помола, а также продукт более грубого помола. Далее осуществляют возврат, по меньшей мере, части продукта более крупного помола с помощью устройства для возврата в загрузочное отверстие установки для размола. Продукт более тонкого помола отводят из ступени разделения. Технический результат заключается в повышении качества получаемой муки за счет ее небольшого нагрева в процессе помола. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх