Патенты автора ЛУИ Норберт (DE)

Изобретение касается способа региоселективного синтеза производных 1-алкил-3-галогеналкилпиразол-4-карбоновой кислоты формулы (I), приведенной ниже, в которой R1 означает алкил с 1-12 атомами углерода, R2 означает остаток, выбранный из алкильных остатков с 1-4 атомами углерода, которые замещены одним, двумя или тремя атомами галогена, выбранными из фтора, хлора и брома,Y означает (C=O)OR3, причем R3 означает алкил с 1-12 атомами углерода. Суть предложенного способа заключается в том, что гидразон акриловой кислоты формулы (VI), в которой R1 и Y имеют указанные выше значения, и R8 и R9 независимо друг от друга соответственно означают алкил с 1-12 атомами углерода, подвергают взаимодействию с α,α-дигалогенамином формулы (XI), в которой R2 имеет указанные выше значения, и X означает фтор, хлор, бром или йод, и R10 и R11 независимо друг от друга соответственно означают алкил с 1-12 атомами углерода, с последующей циклизацией полученного при этом соединения формулы (VII), в которой остатки R1, R2, R8, R9 и Y имеют указанные выше значения, и Z означает NR10R11. Изобретение также относится к соли промежуточного соединения формулы (VII). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Данное изобретение касается способа региоселективного синтеза производных 1-алкил-3-галогеналкилпиразол-4-карбоновой кислоты путем взаимодействия 2-ацилированного или 2-иминоалкилированного производного акриловой кислоты с N-алкилгидразоном с последующей циклизацией полученного при этом промежуточного соединения. Объектом изобретения также является промежуточное соединение. Технический результат - повышение региоселективности способа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Настоящее изобретение относится к способу региоселективного синтеза производных 1-алкил-3-галогеналкилпиразол-4-карбоновой кислоты путем циклизации 2,3-дизамещенных производных акриловой кислоты с гидразинами в присутствии карбонильных соединений. Технический результат - повышение региоселективности синтеза. 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх