Патенты автора Иванов Дмитрий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением. После забора и транслокации надкостнично-затылочного лоскута на питающей ножке выполняют разрез кожи в заушной области с заходом на шею до средней ее трети и волосистую часть головы до коронарного шва. Рассекают вертикально апоневроз в проекции заднего края височной линии и путем отсепаровки от кожи и апоневроза в затылочной области формируют костно-мышечный лоскут на основе височной мышцы с сохранением прикрепления к кости черепа в височной области. Выполняют трепанацию черепа в височной области с сохранением места прикрепления височной мышцы, костно-мышечный лоскут на височной мышце отводят кпереди. Производят субтотальную блок-резекцию пирамиды височной кости. После завершения основного этапа удаления опухоли в ложе ее укладывают ротированный надкостнично-затылочный лоскут, поверх которого ротируют костно-мышечный лоскут и фиксируют его системой для крепления кости. Способ обеспечивает адекватное закрытие хирургической раны, снижение рисков послеоперационных местных осложнений, приемлемый косметический результат, сокращение продолжительности операции и объема интраоперационной кровопотери. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для хирургического лечения опухолей параселлярной локализации с прорастанием в канал зрительного нерва выполняют термальную краниотомию с комбинированным подходом, включающим экстрадуральный и интрадуральный подходы к опухоли и каналу зрительного нерва. При экстрадуральном подходе, выполняемом после предварительно сформированного кровоснабжаемого надкостнично-апоневротического лоскута на ветвях поверхностной височной артерии и удаления малого крыла клиновидной кости, частично резецируют передний наклоненный отросток и производят декомпрессию верхней и латеральной стенок канала зрительного нерва. После чего при интрадуральном подходе выполняют дугообразный разрез твердой мозговой оболочки, удаляют основную часть опухоли и продолжают интрадуральную резекцию оставшейся части стенок канала зрительного нерва с Т-образным рассечением твердой мозговой оболочки над передним наклоненным отростком, получают дополнительную декомпрессию зрительного нерва, удаляют остаточные фрагменты опухоли в канале зрительного нерва. Сформированный ранее кровоснабжаемый надкостнично-апоневротический лоскут укладывают в область дефекта решетчатой кости, фиксируют к краям дефекта за твердую мозговую оболочку и дополнительно герметизируют биологическим клеем. Способ обеспечивает сохранение функции зрительного нерва, проведение пластики дефекта основания черепа в едином хирургическом цикле и позволяет избежать послеоперационной ликвореи и воспалительных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют орбитозигоматическую остеотомию, при которой удаляют из раны на время операции костный лоскут, состоящий из латерального края орбиты, скуловой дуги, части тела скуловой кости, части лобной и височной костей. Затем выполняют диссекцию височной мышцы до уровня подвисочного гребня. Разводят челюсти с помощью роторасширителя на расстояние между центральными резцами до ограничения движения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе. Коронарный отросток нижней челюсти с прикрепленной к нему височной мышцей отводят вниз и кзади, и с помощью бора производят резекцию большого крыла клиновидной кости до основания крыловидного отростка клиновидной кости. Способ позволяет увеличить операционное поле и обеспечивает широкий подход к медиальным отделам подвисочной, крыловидно-небной ямкам и окологлоточному пространству, а также позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет сохранения кровоснабжения височной мышцы и нижней челюсти. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня. При этом осуществляют ее диссекцию от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости. Выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны. Осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет вышеуказанных приемов, позволяющих сохранить кровоснабжение височной мышцы. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе выращивают сахарную свеклу в условиях сухостепной зоны Республики Калмыкия с применением гидрогеля при дражировании семян. Способ включает предпосевную обработку почвы. После подготовки почвы осуществляют сев, прикатывание почвы после посева, боронование всходов, орошение после посева. Полив осуществляют оросительной нормой 3500-4000 м3/га. При этом используют семена, имеющие всхожесть не менее 80%, однородность выше 96%, выравненность не менее 85%, чистоту не ниже 98%. Для посева берут фракции диаметром 3,5-4,5 и 4,5-5,5 мм. Высевают, когда температура на глубине 5-6 см достигнет 7-8°C в 1-й декаде апреля. Глубина заделки семян 3-4 см, норма высева составляет 17-20 плодиков на 1 м рядке. Гидрогель вносят вместе с посевом, затем лишние всходы удаляют механическим путем. Способ позволяет повысить урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы, содержание сахара, а также обеспечивает сбережение влаги в почве.

 


Наверх