Патенты автора Зармаев Али Алхазурович (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для обработки и удобрения почвы содержит раму прямоугольного сечения с опорными колесами на рычагах, емкости для удобрения. К раме снизу присоединены секции для обработки почвы. На каждой секции установлены: вертикальный режущий диск, пара очищающих дисков, щелерез с присоединенной к нему сзади трубкой для внесения удобрения, направляющее приспособление с криволинейным каналом и отверстием на задней поверхности для выхода удобрения, пара засыпающих дисков, каток с отражателем грунта. Режущий и очищающие диски выполнены на расположенном перед рамой ориентированном вперед рычаге. Направляющее приспособление присоединено к трубке для внесения удобрения снизу и снабжено криволинейным каналом, сообщенным с отверстием для выхода удобрения на задней стенке направляющего приспособления. Засыпающий диск установлен на рычаге, выполненном из двух частей, нижняя часть которого выполнена с наклоном вперед. Рычаг засыпающего диска снабжен регулятором угла атаки с резьбовым соединением, ось которого проходит сквозь нижнюю кромку засыпающего диска на расстоянии 50-100 мм позади точки касания засыпающего диска почвы. Шарниры элементов секции выполнены в виде сайлентблоков. Рычаг опорного колеса выполнен в виде торсиона и снабжен датчиком деформации, с которым соединена система контроля заданной глубины обработки почвы, управляющая гидроцилиндром навески трактора. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и внесения удобрений по полосам, уменьшение металлоемкости, повышение надежности кинематических элементов. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для импульсного дозирования подачи порошка при газотермическом детонационном напылении слоя покрытия на физический объект. Устройство для газотермического детонационного напыления слоя покрытия с импульсным дозированием подачи порошка содержит корпус 1, в котором установлены емкость для порошка 2 с порошком 3, распределительный диск 4, установленный на оси 7 с выполненными по периферийной части диска 4 дозирующими подающими цилиндрическими полостями 5, клапан 10 со штоком 11, который соединен с запорным устройством 12, канал 13, соединенный со стволом 14, блок управления 15. Диск 4 в зоне дозирующих подающих цилиндрических полостей 5 с каждой стороны снабжен концентрическим выступом, причем края выступа расположены симметрично относительно дозирующих подающих цилиндрических полостей 5. Диск 4 снабжен перепускными отверстиями 6, расположенными по окружности внутри концентрического выступа диска 4. В корпусе под диском выполнен криволинейный канал 8, входное отверстие которого расположено напротив перепускных отверстий 6, а выходное отверстие расположено на одной оси с дозирующей подающей цилиндрической полостью 5 и каналом 9, соединенным с каналом 13. Технический результат: обеспечение возможности упростить дозирование и повысить его точность, компактно распределить в голове газового детонирующего объекта порошок и уменьшить его непроизводительное расходование, улучшить качество наносимого покрытия, повысить надежность устройства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для утилизации боенских отходов. Устройство включает убойный модуль, разделочный модуль, холодильный модуль, морозильный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль хранения засоленных шкур убойных животных, бытовой модуль. Устройство также снабжено отделением утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы. Эти отделения обеспечивают сбор производственных отходов в виде содержимого желудка, кишечника, экскрементов животных, выделенных непосредственно в боенском пункте, их измельчение, смешивание с водой и, при необходимости, дезинфицирование. Устройство также снабжено модулем внесения пульпы внутрь почвы. Модуль снабжен вертикальным диском с каналом для подачи пульпы внутрь почвы через рампу с распылителями. Модуль посредством соединенного с диском и расположенного горизонтально роторного фрезерного рыхлителя обрабатывает слой почвы 30…40-50…70 см, измельчает частицы почвы до размера 1-25 мм и перемешивает почву с пульпой в соотношении 1:6…1:20. Модуль выполнен с механическим приводом, установленным на диске, имеет возможность перемещения по поверхности почвы. Использование изобретения позволит качественно провести утилизацию боенских отходов. Разделочный модуль, убойный модуль, модуль обработки и соления шкур убойных животных, модуль мойки желудков и кишок, модуль производственных отходов выполнены с возможностью гидравлического последовательного соединения и гидравлической промывки раствором для дезинфекции. Устройство обеспечивает дезинфицирование поверхностного слоя почвы по следу прохода механического привода роторного фрезерного рыхлителя. Отделение утилизации боенских отходов, производственных отходов и почвы снабжено выполненным с возможностью перемещения по поверхности почвы модулем сбора экскрементов животных, выделенных на почву объекта содержания животных и почву, прилегающую к объекту, на котором производится убой, поверхностного слоя 0-3…5 см почвы, загрязненного в результате содержания животных, подготовки и проведения убоя. С помощью того же модуля выполняют восстановление геодезической отметки поверхности свежей почвой. Это позволит выполнять забой животных и утилизировать боенские отходы с высоким ветеринарно-санитарным и экологическим эффектом, малыми энергетическими затратами, высоким биологическим эффектом. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ предусматривает рыхление дна ямы вилами, установление на нем саженца, насыпку первого 10-25 см слоя из плодородной почвы, перемешанной с органическими и минеральными удобрениями. Затем проводят засыпку ямы до половины без утаптывания и поливку водой - 8-10 л, досыпку землей до уровня поверхности почвы и насыпку холмика, полностью скрывающего саженец и его опору. При этом на первом слое земли распределяют измельченное крахмалистое сырье или хлебные корки. Способ позволяет ускорить формирование виноградных кустов с использованием отходов крахмалистого сырья.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению безалкогольных напитков. Способ предусматривает приготовление 100 дал напитка. Для чего берут 98 дал безалкогольного белого вина и 2 дал отвара из бессмертника песчаного, перемешивают в процессе купажирования и получают продукт со вкусом и цветом белого вина с едва уловимым привкусом горечи. Перед купажированием отвар приготавливают путем заваривания бессмертника песчаного горячей водой в соотношении 1:20, настаивают в течение 30 мин, процеживают и охлаждают до 10-14°С. После составления рецептуры купаж перемешивают, проводят органолептическую и физико-химическую оценку и направляют на розлив. Изобретение придает напитку профилактические свойства, а также улучшает органолептические показатели, повышает биологическую ценность и увеличивает срок хранения.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для детонационного наращивания поверхности физических объектов. В способе используют детонационный циклический инструмент (1) с манипулятором (2) и блок установки обрабатываемой детали (4) с приводом. В процессе наращивания поверхности физических объектов (3) манипулятор (2) и блок установки обрабатываемой детали (4) перемещают так, чтобы газодетонационный циклический инструмент (1) на объекте напыления (3) формировал на поверхности детали дискретные пятна напыления от отдельных очередных выстрелов в последовательности 1…n. При этом пятно напыления, выполненное при n-м от начала процесса обработки объекта выстреле газодетонационного инструмента (1), накладывалось на пятно напыления, выполненное в процессе не позднее чем n-2-го от начала процесса обработки объекта выстрела газодетонационного циклического инструмента (1). Способ позволяет повысить качество покрытия (5), исключив контакт и перегрев наносимого материала в зонах его перекрытия при последовательных выстрелах, и улучшить адгезию покрытия к основе. Обстрел компактной площадки поверхности детали производят в такой последовательности, что обеспечивают локальный нагрев детали от сосредоточенной в целом обработки локальной серией выстрелов газодетонационного циклического инструмента. Расстояние на поверхности детали между площадками, по которым производятся очередные серии выстрелов, минимизируют. 2 ил.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления бетонной смеси заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, и дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер (полученный следующим образом: берут 100 кг перо-пуховых отходов, заливают 1,0% щелочным раствором NaOH в соотношении 1:20 и нагревают в емкости при температуре 90°C в течение 6 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество), остальное вода, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент 25-30, щебенка 20-25, песок 15-20, кератиновый белковый полимер 8.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер (полученный следующим образом: берут 100 кг рогов и копыт, заливают 3,0% щелочным раствором NaOH в соотношении 1:10 и нагревают в емкости при температуре 121°C в течение 6 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество), остальное - вода.
Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении прочности бетона и получении экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что смешивают портландцемент, щебенку и песок, дополнительно вводят охлажденный кератиновый экструдат (полученный следующим образом: берут 100 кг экструдата перо-пуховых отходов, заливают 0,1% щелочным раствором KOH в соотношении 1:5 и нагревают в емкости при температуре 75°C в течение 8 часов до полного растворения сырья), остальное - вода, при следующем соотношении, мас.%: портландцемент 25-30, щебенка 20-25, песок 15-20, кератиновый экструдат 10.

Изобретение относится к способу производства строительных материалов, в частности к технологии приготовления бетонных смесей, и может найти применение при выполнении монолитных бетонных работ для изготовления стеновых блоков, которые могут быть использованы при возведении складских помещений, гаражей и ограждений. Технический результат - повышение прочности бетона и получение экологически безопасной продукции. Способ приготовления заключается в том, что в бетонную смесь, содержащую, мас.%: портландцемент 25-30, щебень 20-25, песок 15-20 и остальное вода, дополнительно вводят охлажденный кератиновый белковый полимер в количестве 5 мас.% по массе. Кератиновый белковый полимер получают следующим образом: берут 100 кг волоса, шерсти и щетины, заливают 2,0% щелочным раствором КОН в соотношении 1:15 и нагревают в емкости при температуре 100°С в течение 5 часов до получения кератинового белкового полимера, состоящего из 84% белка, 15% полипептидов и менее 1% аминокислот на сухое вещество . 1 табл.

Изобретение относится к резцам для вращательного и ударно-вращательного бурения. Резец состоит из хвостовика, державки и режущего органа, армированного пластинкой твердого сплава, заточенного клинообразно в направлении подачи. Хвостовик резца снабжен цилиндрической наружной частью меньшей длины, чем хвостовик, коаксиально установленной на передней части хвостовика. Хвостовик резца выполнен с цилиндрическим уступом для опоры конца наружной цилиндрической части хвостовика, противоположной ее режущему концу. Хвостовик резца соединен с цилиндрической наружной частью хвостовика сайлентблоком. Армированная пластинка твердого сплава выполнена из трех частей, две из которых установлены на режущем конце наружной части хвостовика, третья установлена на режущем конце внутренней части хвостовика. Технический результат заключается в повышении надежности резца путем уменьшения импульсных динамических усилий на кромке пластинки, установленной на режущем конце наружной части хвостовика. 4 ил.

Изобретение относится к резцам для вращательного бурения. Резец включает корпус с хвостовиком и перьями, армированными твердосплавными пластинами, режущие кромки которых расположены симметрично относительно продольной оси корпуса. Передняя грань твердосплавных пластинок выполнена выпуклой формы в виде цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна оси пера. Высота выпуклости уменьшается от внутренней части пера к его внешней части и составляет 0,5…2 мм. Технический результат заключается в увеличении стойкости резца, снижении удельной энергоемкости разрушения путем перераспределения контактных напряжений на передней грани резца. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внутрипочвенного фрезерования. Устройство содержит два роторных щелереза (2). Роторный щелерез (2) снабжен диском щелереза (4) и кольцевым щелерезом (5). Над щелерезом (2) установлена ведущая шестерня (15) привода. Шестерня (15) расположена над поверхностью почвы и снабжена зубьями (14) зацепления. Зубья (14) поочередно слева и справа взаимодействуют с емкостями (12) для приема грунта кольцевого щелереза (5). На задней по направлению вращения кольцевого щелереза (5) поверхности емкости (12) выполнен упор (13). На упор (13) опирается задняя по направлению вращения поверхность зуба (14) ведущей шестерни (15). Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление и энергоемкость, повысить надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает нарезку в почве борозд-щелей, размещение в них саженцев и заполнение борозд-щелей почвой. По линии ряда выполняют роторно-фрезерную обработку в слое почвы 0-30 см полосой 5-7 см. В слое 30-70 см - полосой 60-80 см. Осуществляют посадку саженцев по оси щели. Корни саженцев размещают в слое почвы 30-70 см и профилируют поверхность почвы с уклоном от оси междурядья в сторону линии ряда. Способ улучшает приживаемость, рост и развитие растений, ускоряет вступление в плодоношение и повышает продуктивность, а также обеспечивает поступление большего количества влаги от выпадающих атмосферных осадков непосредственно в зону расположения корней саженцев.

 


Наверх