Патенты автора Моисейкина Людмила Гучаевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности калмыцкого скота с использованием комплекса иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров, заключается в том, что в раннем возрасте выявляют наличие маркеров продуктивности по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим показателям. При наличии в генотипе животных маркеров продуктивности производят отбор животных. Ген при этом должен обладать различной вариабельностью аллелей (полиморфизмом), которые связаны с повышением уровня продуктивности животных. Животные, имеющие в генотипе антигены G2, E’3, R2 и аллели А4, А6, А10, относятся к высокорослому типу телосложения и в возрасте 18 месяцев высота в холке составляет 125,1 ± 0,12 см, высота в крестце 123,3 ± 0,56 см, а живая масса составляет 413,2 ± 3,78 кг. Изобретение позволяет отобрать желательный для разведения крупный рогатый скот с генотипом ТТ и TG, несущим G2, E’3, R2 антигены, а также А4, А6, А10 аллели. 1 табл.

Изобретение относится к установкам, использующим возобновляемые источники энергии. Установка состоит из воздуховода, вентиляционной системы и конденсатора (3), двух герметичных коробов - верхнего (13) и нижнего (1), в которых находится испаритель. Верхний короб (13) закрыт стеклом и имеет три пластмассовые трубы: две диаметром 100 мм, одна из которых (4) соединена с центробежным воздушным насосом (7), и третью для водопроводной воды (11) диаметром 15 мм. В нижний короб входят две пластмассовые трубы диаметром 100 мм (10 и 4) из верхнего короба (13), а также две водопроводные трубы диметром 15 мм: одна (11) из верхнего короба (13), а другая диаметром 15 мм от водопроводной линии. Внутри нижнего короба (1) установлен конденсатор (3), в который входит одна водопроводная труба и выходит другая (11). Одна труба соединена с водопроводной линией краном (2), а другая (11) соединена с коробом (13) и вентилем (9). Внутри верхнего короба (13) труба (11) имеет множество мелких отверстий (8) для распыления водопроводной воды по дну верхнего короба (13). В качестве конденсатора (3) использован автомобильный водяной радиатор с заглушками. В рабочем состоянии верхний короб (13) установлен с наклонном в сторону солнечной стороны на высоте примерно 1-2 метра, под ним в углублении 0,5 м установлен нижний короб (1), который должен быть в тени. В качестве центробежного воздушного насоса (7) может быть использован насос для поддержания давления в надувных аттракционах, причем использован принудительный принцип испарения влаги под действием солнечного тепла и ее конденсация. В качестве исходного сырья применяется водопроводная вода, имеющая меньшую температуру, чем окружающий воздух. Обеспечивается получение экологически чистой воды с использованием энергии солнца и принудительной конденсации из воздушно-капельной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения воспроизводительных и продуктивных качеств калмыцкого скота. Способ включает вольную и косячную случки. Данные типы случек применяют с чередованием. В гурт из 150-160 коров запускают 1 быка-производителя на 45 дней, причем режим использования быка включает 3 дня нахождения быка-производителя в гурте и один день отдыха. После 45 дней использования быка его выводят из гурта и в этот же гурт запускают 2-3 быков с менее ценными генетическими показателями, которые осуществляют случку с оставшимися непокрытыми коровами на протяжении всего случного периода. Полученный молодняк включают в число ремонтных животных. использование изобретения позволит получить наибольшее количество телят с высоким генетическим потенциалом. 3 табл.
Изобретение относится к области генетики и селекции животных. Способ отбора крупного рогатого скота калмыцкой породы заключается в том, что в 6-месячном возрасте выявляют в крови наличие эритроцитарных антигенов-маркеров высокорослого типа: G2 Е′3 R2. При наличии в генотипе животных маркеров продуктивности производят отбор животных. Способ позволяет увеличить живую массу бычков. 2 табл.

 


Наверх