Патенты автора Дубцова Галина Николаевна (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложенный способ получения помадных конфет предусматривает получение белок-полисахаридной смеси (БПС), состоящей из изолята белка сои, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, гуммиарабика и пектина, и воды, с последующим нагреванием смеси до температуры 80-90°С и набуханием в течение 40-60 мин. Полученную БПС разделяют на 2 равные части. Первую часть смешивают с растительным маслом, выбранным из подсолнечного, кунжутного, рапсового, льняного, масла грецкого ореха и их смесей, и сбивают в течение 10 мин с получением инкапсулированного в БПС растительного масла. Во вторую часть БПС вводят глюкозу и смешивают. Полученный сироп уваривают до достижения температуры сиропа 110-112°С. В уваренный сироп вводят патоку и инкапсулированное в БПС растительное масло; массу уваривают до достижения температуры массы 116-120°С, затем охлаждают до 98-100°С, добавляют эссенцию ванильную, сбивают и направляют на формование. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение направлено на сокращение времени кристаллизации помадной массы. 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к кондитерской отрасли. Предложен способ производства сдобного овсяного печенья, предусматривающий приготовление белок-полисахаридной смеси (БПС) из агара, альгината натрия, натрий-карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и сухой молочной сыворотки, добавление к смеси горячей воды с температурой 60-90°С, перемешивание и набухание смеси в течение 40-60 минут, сбивание БПС, введение жидкого растительного масла и сбивание в течение 8-10 минут с получением эмульсии, после чего вводят в полученную эмульсию вкусоароматические добавки, представляющие собой по меньшей мере одно из изюма, повидла, патоки и корицы, и смесь сахарозаменителей из изомальтита, сорбита и ксилита и тщательно перемешивают, в полученную смесь вносят овсяную муку, муку рисовую, смесь картофельного и кукурузного крахмалов, соль, соду и замешивают тесто, полученное тесто направляют на формование, выпечку и последующее охлаждение, при следующем соотношение исходных компонентов, мас. ч.: мука овсяная 145-175; мука рисовая 30-120; крахмал картофельный 120-215; крахмал кукурузный 110-175; изомальтит 220-280; сорбит 27-35; ксилит 27-35; жидкое растительное масло 130-200; соль 3,5-4,5; сода 5-8; вкусоароматические добавки 60-100; сухая молочная сыворотка 15-35; альгинат натрия 0,20-0,50; агар 0,20-0,50; натрий-карбоксиметилцеллюлоза 0,18-0,36; вода для БПС 120-170. При этом растительное масло выбирают из подсолнечного, кунжутного, рапсового, льняного, масла грецкого ореха и их смесей. Изобретение направлено на получение сдобного овсяного печенья диабетической направленности и для людей с целиакией на жидких растительных маслах при сохранении традиционных органолептических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и гречневую муку в соотношении 1:3, воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 3,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% и метилцеллюлозу VIVAPUR МС А 4М в количестве 4,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления с улучшенным нутриентным составом, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав теста для производства макаронных изделий быстрого приготовления включает пшеничную муку высшего сорта и воду, а также пищевые волокна инулин Fibruline®XL в количестве 5,0% к массе муки или пшеничные волокна SUPERCEL®WF600 в количестве 6,0% к массе муки. Изобретение позволяет получить макаронные изделия быстрого приготовления, обогащенные пищевыми волокнами, с пониженным содержанием жира. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения нанокапсул флавоноидов шиповника. Указанный способ характеризуется тем, что флавоноиды шиповника диспергируют в суспензию альгината натрия в бензоле в присутствии препарата Е472с при перемешивании, затем приливают хлороформ, полученный осадок отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом флавоноиды шиповника и альгинат натрия берут в соотношении 1:3, 1:1 или 5:1. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул флавоноидов шиповника, а также высокий выход по массе. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии, в частности к пищевой промышленности, и представляет собой способ получения нанокапсул флаваноидов шиповника, характеризующийся тем, что в качестве оболочки используется альгинат натрия, а в качестве ядра используются флаваноиды шиповника, при осуществлении способа флаваноиды шиповника диспергируют в суспензию альгината натрия в бензоле в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и с одной-двумя молекулами лимонной кислоты при перемешивании, приливают этилацетат, выпавший осадок отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом соотношение флаваноиды шиповника : альгинат натрия составляет 1:3, или 1:1, или 5:1. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса получения нанокапсул и увеличении выхода по массе. 4 пр., 1 ил.
Изобретение относится к способу инкапсуляции сухого экстракта шиповника. Способ инкапсуляции сухого экстракта шиповника, заключается в том, что в качестве оболочки микрокапсул используют альгинат натрия, при этом сухой экстракт шиповника диспергируют в суспензию альгината натрия в бензоле в присутствии Е472с при перемешивании, затем приливают четыреххлористый углерод, после чего выпавший осадок отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. При этом сухой экстракт шиповника к альгинату натрия берут в определенном соотношении. Вышеописанный способ обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при их получении, увеличение выхода по массе. 3 пр.
Изобретение относится к микрокапсулированию водорастворимых препаратов, в частности к инкапсуляции унаби, обладающего лекарственными свойствами. Способ инкапсуляции унаби включает диспергиргирование суспензии порошка унаби в изопропаноле в суспензию ксантановой камеди в изопропаноле в присутствии препарата Е472с и осаждение с использованием четыреххлористого углерода в качестве осадителя. Получены микрокапсулы, содержащие унаби в качестве ядра в ксантановой камеди в качестве оболочки при соотношении ядро:оболочка, равном 1:3, 1:1 и 3:1, с выходом 100%. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул при повышении их выхода по массе. 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения микрокапсул лекарственного препарата, обладающих супрамолекулярными свойствами, методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используется порошок ягод унаби, предварительно растворенный в бутаноле, в качестве оболочки - каррагинан, который осаждают из раствора в ацетоне путем добавления в качестве нерастворителя этанола и воды, с последующей сушкой при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). 2 пр., 18 ил.

Изобретение относится к способу биоинкапсуляции бетаина. Указанный способ характеризуется тем, что бетаин растворяют в диметилсульфоксиде, затем диспергируют в смесь альгината натрия и бутанола в присутствии препарата Е472с, приливают этанол и воду, полученную суспензию микрокапсул отфильтровывают и сушат. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул бетаина, а также увеличение выхода по массе. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится в области биоинкапсуляции. Технической задачей изобретения является упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул и увеличение выхода по массе. Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование в качестве антиоксиданта бетаина и оболочки микрокапсул альгината натрия, а также использование осадителя - четыреххлористого углерода при получении микрокапсул физико-химическим методом осаждения нерастворителем. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает сбивание предварительно измельченного в стружку сливочного масла со смесью сахарозаменителей в течение 10-20 минут до полного растворения кристаллов сахарозаменителей. Смесь сахарозаменителей состоит из сорбита, изомальтита и эритрита. После чего постепенно добавляют желток в 3-4 приема. Далее сбивают массу до увеличения ее объема в 2,5-3,0 раза. Параллельно готовят смесь из полисахаридов и молочной сыворотки. В смесь добавляют горячую воду с температурой 70-90°C, перемешивают и оставляют для набухания в течение 15-45 минут. Затем набухшую смесь сбивают в течение 10-30 минут. Смешивают полученную пенную массу с массой, приготовленной из сливочного масла, смеси сахарозаменителей и желтка, в течение 25-60 минут. Вносят в сбитую массу крахмал, эссенцию и муку и смешивают до получения теста однородной консистенции с влажностью 25-27%. Затем формуют заготовки кекса, их выпекают и охлаждают. Изобретение позволяет снизить количество брака при производстве, получить продукт пониженной калорийности и увеличить срок годности изделия. 1 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх