Патенты автора ТЯНЬ Хойпин (CN)

Настоящее изобретение относится к адсорбенту для десульфуризации углеводородного масла, его получению и использованию. Адсорбент десульфуризации для каталитического крекинг-бензина содержит следующие компоненты в расчете на общую массу адсорбента: Si-Al молекулярное сито со структурой A-FAU, где А представляет собой одновалентный катион, в количестве 3-20% масс., связующее, выбранное из диоксида титана, диоксида олова, диоксида циркония и оксида алюминия, в количестве 3-35% масс., источник диоксида кремния в количестве 5-40% масс., оксид цинка в количестве 10-80% масс., металл-промотор, выбранный из кобальта, никеля, железа и марганца, в количестве 5-30% масс., где по меньшей мере 10% масс. металла-промотора присутствует в состоянии пониженной валентности. Адсорбент по изобретению проявляет повышенную активность и стабильность и одновременно способен существенно повысить октановое число бензинового продукта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к адсорбентам для десульфуризации углеводородного масла, их получению и применению. Адсорбирующее вещество для десульфуризации каталитического крекинг-бензина содержит следующие компоненты в расчете на общую массу адсорбирующего вещества: Si-Al молекулярное сито со структурой ВЕА в количестве 3-20 мас.%, связующее, выбранное из группы, состоящей из диоксида титана, диоксида олова, диоксида циркония и оксида алюминия, в количестве 3-35 мас.%, источник диоксида кремния в количестве 5-40 мас.%, оксид цинка в количестве 10-80 мас.% и металл-промотор, выбранный из группы, состоящей из кобальта, никеля, железа и марганца в количестве 5-30 мас.%, при этом по меньшей мере 10 мас.% металла-промотора присутствует в состоянии пониженной валентности. Изобретение обеспечивает повышенную активность и стабильность адсорбента, что обеспечивает возможность повышения октанового числа бензинового продукта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сероочистки. Адсорбент для удаления серы из крекинг-бензина или дизельного топлива содержит носитель, состоящий из источника кремнезема, связующее вещество на основе неорганического оксида, оксид металла, выбранный из группы IIB, и металл-катализатор, который пригоден для восстановления серы, находящейся в окисленном состоянии, до сероводорода. Адсорбент характеризуется значением η<0,5, где η является отношением количества металла-катализатора в кристаллической фазе (в процентах) к количеству металла-катализатора в адсорбенте (в процентах). Металл-катализатор, находящийся в адсорбенте в окисленном состоянии, предпочтительно равномерно диспергирован по поверхности носителя, образуя монослой. Предложен также способ приготовления адсорбента и способ его использования для удаления серы из жидкого потока. Изобретение обеспечивает повышенную активность адсорбента. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх