Патенты автора ЛИНЬ Вэй (CN)

Раскрыт катализатор для обессеривания жидких нефтепродуктов, содержащий носитель и по меньшей мере один металлический промотор, выбранный из группы, состоящей из кобальта, никеля, железа и марганца, причем носитель содержит по меньшей мере один оксид металла, выбранный из группы, состоящей из оксидов группы IIB, группы VB и группы VIB металлов, и огнеупорный неорганический оксид, в котором носитель дополнительно содержит по меньшей мере около 5 мас.% карбида ванадия, в пересчете на общую массу катализатора, используемого для обессеривания нефтепродуктов. Катализатор для обессеривания жидких нефтепродуктов демонстрирует хорошую стабильность, высокую активность при обессеривании, отличную стойкость к истиранию и длительный срок службы. Также раскрыт способ получения катализатора для обессеривания жидких нефтепродуктов и использование катализатора при обессеривании серосодержащих нефтепродуктов. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к адсорбенту для десульфуризации углеводородного масла, его получению и использованию. Адсорбент десульфуризации для каталитического крекинг-бензина содержит следующие компоненты в расчете на общую массу адсорбента: Si-Al молекулярное сито со структурой A-FAU, где А представляет собой одновалентный катион, в количестве 3-20% масс., связующее, выбранное из диоксида титана, диоксида олова, диоксида циркония и оксида алюминия, в количестве 3-35% масс., источник диоксида кремния в количестве 5-40% масс., оксид цинка в количестве 10-80% масс., металл-промотор, выбранный из кобальта, никеля, железа и марганца, в количестве 5-30% масс., где по меньшей мере 10% масс. металла-промотора присутствует в состоянии пониженной валентности. Адсорбент по изобретению проявляет повышенную активность и стабильность и одновременно способен существенно повысить октановое число бензинового продукта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к адсорбентам для десульфуризации углеводородного масла, их получению и применению. Адсорбирующее вещество для десульфуризации каталитического крекинг-бензина содержит следующие компоненты в расчете на общую массу адсорбирующего вещества: Si-Al молекулярное сито со структурой ВЕА в количестве 3-20 мас.%, связующее, выбранное из группы, состоящей из диоксида титана, диоксида олова, диоксида циркония и оксида алюминия, в количестве 3-35 мас.%, источник диоксида кремния в количестве 5-40 мас.%, оксид цинка в количестве 10-80 мас.% и металл-промотор, выбранный из группы, состоящей из кобальта, никеля, железа и марганца в количестве 5-30 мас.%, при этом по меньшей мере 10 мас.% металла-промотора присутствует в состоянии пониженной валентности. Изобретение обеспечивает повышенную активность и стабильность адсорбента, что обеспечивает возможность повышения октанового числа бензинового продукта. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Группа изобретений относится к адсорбентам для удаления серы из крекинг-бензина или дизельного топлива. Адсорбент содержит от 10 до примерно 25 мас.% оксида алюминия, от 10 до 20 мас.% диоксида кремния, от 35 до 65 мас.% оксида металла, выбранного из групп IIB и VB, от 8 до 20 мас.% металлического катализатора, выбранного из группы VIIB и VIII, от 1 до 5 мас.% оксида металла, выбранного из группы IA. Оксид металла группы IA равномерно распределен по всему объему адсорбента. Способ получения включает приготовление смеси для формования из кислотной суспензии, содержащей предшественник адсорбента, формование, сушку и прокаливание с получением носителя. После чего в носитель вводят соединение-предшественник металлического катализатора и подвергают восстановлению в водородсодержащей атмосфере. Удаление серы на полученном адсорбенте осуществляют при 350-500°C. Технический результат заключается в получении адсорбента с высокой износостойкостью и высокой активностью по отношению к извлечению серы. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области сероочистки. Адсорбент для удаления серы из крекинг-бензина или дизельного топлива содержит носитель, состоящий из источника кремнезема, связующее вещество на основе неорганического оксида, оксид металла, выбранный из группы IIB, и металл-катализатор, который пригоден для восстановления серы, находящейся в окисленном состоянии, до сероводорода. Адсорбент характеризуется значением η<0,5, где η является отношением количества металла-катализатора в кристаллической фазе (в процентах) к количеству металла-катализатора в адсорбенте (в процентах). Металл-катализатор, находящийся в адсорбенте в окисленном состоянии, предпочтительно равномерно диспергирован по поверхности носителя, образуя монослой. Предложен также способ приготовления адсорбента и способ его использования для удаления серы из жидкого потока. Изобретение обеспечивает повышенную активность адсорбента. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 5 пр.

 


Наверх