Патенты автора БАРСЕВИСИУС Паулу (BR)

Группа изобретений относится к пылезащитному уплотнению и дробилке с таким уплотнением. Дробилка содержит неподвижную часть, содержащую пыльник, и конус дробилки, который поддерживается с возможностью вращения относительно неподвижной части в направлении дробящего вращения и в направлении холостого вращения, которое противоположно направлению дробящего вращения. Пылезащитное уплотнение имеет соприкасающуюся с конусом дробилки часть, выполненную с возможностью прямого или непрямого соприкосновения с конусом дробилки, и соприкасающуюся с пыльником часть, выполненную с возможностью прямого или непрямого соприкосновения с пыльником. При этом пылезащитное уплотнение выполнено с возможностью образования силы трения между конусом дробилки и пылезащитным уплотнением через соприкасающуюся с конусом дробилки часть и/или между пыльником и пылезащитным уплотнением через соприкасающуюся с пыльником часть при вращении конуса дробилки по меньшей мере в направлении холостого вращения. Причем пылезащитное уплотнение выполнено так, чтобы сила трения, образуемая посредством соприкасающейся с пыльником части и/или соприкасающейся с конусом дробилки части, была выше при вращении конуса дробилки в направлении холостого вращения, чем при вращении конуса дробилки в направлении дробящего вращения. Пылезащитное обеспечивает уменьшение силы трения в одном из направлений вращения дробильного конуса. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к эксцентриковому узлу конусных или вращательных дробилок и дробилкам с таким эксцентриковым узлом. Дробилка содержит основной вал, узел головки, включающий дробильную головку с первой дробильной оболочкой, раму со второй дробильной оболочкой, узел противовеса. Зазор между первой и второй дробильными оболочками образует размольную щель. При этом эксцентриковый узел имеет внутреннюю и внешнюю периферийные поверхности, при этом внешняя периферийная поверхность эксцентрично расположена относительно внутренней периферийной поверхности, расположенной с возможностью опирания на основной вал. Эксцентриковый узел обеспечивает улучшенную балансировку дробилки в целом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе для головки конусной дробилки, содержащей корпус, верхний кожух и вертикальный вал, установленные в корпусе, в котором коническая головка расположена внутри верхнего кожуха, образуя полость дробления между ними, с возможностью колебаний посредством эксцентрикового элемента. При этом система также содержит тормозную втулку и кольцевую колодку, прижатые друг к другу посредством действия внутренней центробежной силы, действующей на конусную головку при работе дробилки «без нагрузки» с возможностью образования тормозящей силы трения, противоположной влекущей силе трения, образуемой между конусной головкой и эксцентриковым элементом. Причем тормозная втулка и кольцевая колодка имеют осевое расстояние от центра масс конусной головки, которое меньше, чем осевое расстояние между упомянутым центром масс и областью, в которой действует влекущая сила трения в области минимального эксцентриситета эксцентрикового элемента, таким образом, что упомянутая тормозная сила трения превосходит влекущую силу трения. Система предотвращает вовлечение во вращение конусной головки посредством эксцентрикового элемента. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к подшипниковому узлу для валковой дробилки, содержащей пару дробильных валков. Ось каждого валка имеет среднюю часть ступицы и концевые части, установленные в соответствующих корпусах подшипников. Корпусы смонтированы на основании дробилки и прикреплены к несущей раме, которая расположена снаружи каждого валка вдоль одной из его сторон. Несущая рама обеспечивает сохранение жесткого соединения корпусов подшипников каждого валка друг с другом. Каждый корпус подшипника включает в себя базовую часть, прикрепленную к несущей раме, и закрывающую часть, обращенную к другому валку. Закрывающая часть прикреплена к базовой части с возможностью снятия. Технический результат заключается в обеспечении соответствующей жесткости конструкции и заданного взаимного расположения подшипников каждого валка для избежания потери их соосности и параллельности пары валков при их смещении в заданное рабочее положение. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх