Патенты автора ВИНТЕР Даррен Джон (GB)

Изобретение относится к элементу жесткости, устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования элемента с С-образным сечением содержит внутренний ролик, имеющий цилиндрический корпус с цилиндрической наружной поверхностью, соединенной с противоположными плоскими торцевыми поверхностями соответствующими закругленными выпуклыми частями, и наружный ролик, имеющий цилиндрическую центральную часть, соединенную с противоположными торцевыми фланцами соответствующими закругленными вогнутыми частями. Часть внутреннего ролика выполнена с возможностью расположения между торцевыми фланцами наружного ролика и отстоит от них с образованием полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого элемента. Закругленные выпуклые и вогнутые части имеют радиус кривизны, который изменяется по периферической окружности соответствующего ролика. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и вращение роликов по мере прохождения композиционного материала для изменения радиуса кривизны закругленных заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к элементу жесткости, а также к устройству и способу для изготовления такого элемента жесткости. Формовочный инструмент для формования компонента с С-образным сечением содержит первый и второй наружные ролики, имеющие часть в форме усеченного конуса, соединенную с фланцем закругленной частью, цилиндрический наружный опорный ролик, расположенный между наружными роликами, первый и второй внутренние ролики, содержащие диск, имеющий коническую поверхность, соединенную с периферийной поверхностью закругленной частью, и цилиндрический внутренний опорный ролик, расположенный между внутренними роликами. Первый и второй внутренние ролики и внутренний опорный ролик располагаются между фланцами наружных роликов и отстоят от них для образования полости, соответствующей требуемому поперечному сечению формуемого компонента. Закругленные части внутренних и наружных роликов имеют радиус кривизны, который изменяется по периферийной окружности внутренних и наружных роликов. Способ формования элемента с С-образным сечением из композиционного материала, армированного волокном, имеющего наружные фланцы, соединенные с центральным ребром закругленными заплечиками, включает пропускание композиционного материала через полость формовочного инструмента и поворачивание внутренних и наружных роликов для изменения радиуса кривизны заплечиков. Изобретение обеспечивает изготовление элементов жесткости высокой прочности без образования складок. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для изготовления элемента жесткости с наклонным участком и способу изготовления этого элемента. Техническим результатом заявленного изобретения является исключение образования складок на изготовляемом элементе жесткости. Технический результат достигается роликовым формовочным инструментом, который содержит первый и второй ролики. Причем первый ролик имеет фасонную часть, выполненную таким образом, что она входит в соответствующую фасонную выточку на периферийной поверхности второго ролика, а между первым и вторым роликами образован зазор, соответствующий требуемой форме, придаваемой пропускаемому между роликами удлиненному элементу. При этом требуемая форма включает криволинейный изгиб между ребром и полкой. Причем форма выточки во втором ролике и форма соответствующей части первого ролика изменяются на протяжении части периферической окружности роликов таким образом, что радиус кривизны зазора между роликами, соответствующего криволинейному изгибу, изменяется между минимальным и максимальным значениями. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх