Патенты автора Понин Олег Викторович (RU)

Способ может использоваться в технике измерения фокусных расстояний объективов, в том числе длиннофокусных крупногабаритных в широком спектральном диапазоне от ультрафиолетового до ближнего ИК. Способ измерения фокусного расстояния объектива включает установку источника излучения, точечного тест-объекта, контролируемого объектива и матричного приемника излучения в его фокальной плоскости, получение двух изображений точечного тест-объекта, измерение расстояния d между двумя изображениями точечного тест-объекта и вычисление фокусного расстояния. За точечным тест-объектом, выполненным регулируемым по диаметру, устанавливают коллиматор, в потоке излучения от которого устанавливают два наклонных зеркала под углом А друг к другу, а фокусное расстояние рассчитывают по формуле: f'=d/2:tg А. Технический результат - увеличение точности и технологичности измерения за счет сокращения перемещений узлов в измерительном устройстве. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Объектив состоит из десяти одиночных линз, из которых первая и последняя - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья, шестая и восьмая - отрицательные с первой вогнутой поверхностью, четвертая, пятая, седьмая и девятая - положительные с первой выпуклой поверхностью. Для четвертой положительной и последней отрицательной линз выполняется соотношение: β4=β10<75⋅10-7 1/К, а для остальных линз объектива выполняется соотношение: |β|<35⋅10-7 1/К, где β4, β10, β - температурные коэффициенты показателя преломления материала четвертой, последней и остальных линз объектива соответственно, К - кельвин. Технический результат - обеспечение термонерасстраиваемости объектива, увеличение спектрального диапазона работы, поля зрения и фокусного расстояния при сохранении качества изображения. 2 ил., 1 табл.

ОБЪЕКТИВ // 2597659
Объектив предназначен для использования в различных оптических системах, в частности в телевизионных и фотосистемах с многоэлементными приемниками излучения. Объектив содержит две группы линз - из четырех и семи линз. Первая линза по ходу луча - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к предмету, вторая линза - двояковыпуклая, третья и четвертая - отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к предмету, пятая и седьмая - двояковыпуклые, шестая и восьмая - двояковогнутые, девятая - двояковыпуклая, десятая - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и одиннадцатая - положительный мениск, обращенный выпуклостью к изображению. Между седьмой и восьмой линзами расположена апертурная диафрагма. По меньшей мере, для двух отрицательных менисков из первой группы линз и, по меньшей мере, для одной положительной линзы из второй группы выполняется соотношение: βМ=βЛ<-75·10-7 1/K, где βМ и βЛ - температурные коэффициенты показателя преломления материала, соответственно, менисков из первой группы и положительной линзы из второй группы, K - Кельвин. Технический результат - увеличение поля зрения, повышение относительного отверстия и обеспечение термонерасстраиваемости при сохранении качества изображения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производству оптических стекол типа особых флинтов для создания пары стекол в светосильных двухлинзовых объективах-апохроматах. Оптическое стекло типа курц-флинт включает SiO2, B2O3, Al2O3, K2O, Na2O, ZnO, CaO, ZrO2, Ta2O5, GeO2 и As2O3 при следующем соотношении компонентов (в масс.%): SiO2 12,5-30,3; В2О3 37-49,2; Al2O3 4-6; K2O 1-5; Na2O 1,4-4; ZnO 2,5-3,9; CaO 2-4; ZrO2 1,9-6; Ta2O5 7,5-14,2; GeO2 4-6; As2O3 0,1-1. Техническим результатом изобретения является создание оптического стекла с пониженными значениями относительных частных дисперсий. Температура варки стекла составляет 1450-1470°C. Химстойкость стекла - группа A-II. 2 табл.

 


Наверх