Патенты автора Баракова Надежда Васильевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к способам уничтожения нежелательной растительности, а именно, зарослей борщевика Сосновского на землях сельскохозяйственного использования. Способ уничтожения борщевика заключается в том, что участок, зараженный борщевиком, в первой половине сентября скашивают, производят отвальную обработку почвы на глубину не менее 25-30 см. Весной при температуре 12-15°С производят дискование в два следа на глубину 10-15 см тяжелой дисковой бороной и при абсолютной влажности 18-23% почвенного слоя проводят культивацию на глубину 8-10 см. В нарезанные гребни сажают скороспелые сорта топинамбура с расстоянием между клубнями в ряду 16 см, на глубину 8-12 см, с густотой посадки 90-95 тыс. клубней/га. Через 7-10 дней после посадки боронуют междурядья. При достижении высоты топинамбура 12-15 см проводят повторное боронование. Осенью стебли топинамбура скашивают, а клубни оставляют в почве на зиму. Изобретение обеспечивает эффективное подавление борщевика. 1 пр.
Изобретение относится к способу получения целлюлозы из растительного сырья. В качестве растительного сырья используется борщевик. Способ включает: измельчение борщевика; тепловую обработку при температурой 50°С с внесением ферментного препарата в количестве 0,05% относительно сырой массы в течение 1,5 ч; отделение жома и добавление в него 1,4% раствора соляной кислоты с гидромодулем 1:6; выдержку при температуре 90°С в течение 3 ч; промывку водой в двадцатикратном объеме от массы остатка жома борщевика; обработку сырья 1% раствором гидроксида натрия с гидромодулем 1:5; выдержку полученного остатка при температуре 60°С в течение 1,5 ч; промывку препарата водой в двадцатикратном объеме; добавление к грубому препарату целлюлозы 0,3% раствора соляной кислоты с гидромодулем 1:2; выдержку при температуре 60°С в течение 1 ч; отделение, промывку и сушку целлюлозы. Технический результат заключается в уменьшении энергозатрат, времени получения целлюлозы и полезном использовании вредного борщевика. 1 пр.
Изобретение относится к крахмалопаточной промышленности. Предложен способ получения сахарсодержащего сиропа из ржаной муки, включающий подготовку ржи измельчением до муки, смешивание ржаной муки с водой до образования суспензии, разжижение суспензии, нагрев смеси, гидролиз крахмала внесением α-амилазы и глюкоамилазы до углеводного состава. Муку получают измельчением зерна ржи на дезинтеграторе до среднего размера частиц 160 мкм. Смешивание ржаной муки с водой производят до образования суспензии в соотношении 1:3. Гидролиз крахмала проводят последовательным внесением α-амилазы дозой 0,2 ед. АС/г крахмала, глюкоамилазы дозой 0,7 ед. ГлС/г крахмала, а также внесением бактериальной протеазы дозой 0,5 ед. ПС/г сырья, грибной протеазы дозой 0,15 ед. ПС/г сырья в течение 4 ч при температуре 55-60°С. Полученную массу разделяют центрифугированием, осветляют и сгущают до сахарсодержащего сиропа. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности сиропа. 1 пр.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ получения спирта включает: разрушение зерна ржи на установке ударно-активаторного действия - дезинтеграторе до среднего размера частиц 160 мкм, смешивание с водой в соотношении 1:3,0, выдерживание при температуре 60°С в течение 2,5 ч при непрерывном перемешивании, внесение регидратированных дрожжей в количестве 107 дрожжевых клеток на 1 мл сусла, внесение добавки для азотного питания дрожжей, сбраживание в течение 62 часов при температуре 30°С и выделение спирта из бражки брагоректификацией. Способ позволяет использовать сырье низкого качества, применять нативные ферменты ржи, что сопутствует уменьшению расхода спиртовых дрожжей и получению бражки с повышенным содержанием спирта. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к спиртовой промышленности. В качестве зернового сырья используется светлый ячменный солод. Способ производства дистиллята включает: смешивание измельченного ячменного солода с водой в массовом соотношении 1:3,5, определение в полученном заторе водородного показателя и доведение последнего до 5,5, выдержку в течение 60 мин при температуре 63°C, фильтрование, охлаждение до 33…35°C, внесение добавки для азотного питания дрожжей и регидратированных сухих спиртовых дрожжей, перегонку на установке периодического действия, а затем фракционную перегонку полученного дистиллята на второй установке периодического действия. Способ позволяет снизить число технологических операций и упростить производство. 1 пр.

Изобретение относится к спиртовой промышленности. Способ предусматривает осуществление операций смешивания, нагрева, гидродинамической и ферментативной обработки сырья, осахаривания и сбраживания сусла в одном устройстве. Устройство выполнено в виде кожухотрубного струйно-инжекционного аппарата, содержащего теплообменник-аэратор и расположенную под ним и связанную с ним емкость-накопитель, снабженную размещенным в верхней ее части патрубком для загрузки зернового сырья и подачи ферментных препаратов и расположенной снаружи тепловой рубашкой с патрубками. Изобретения группы обеспечивают упрощение процесса получения спирта и снижение энергозатрат. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх