Патенты автора Бычков Максим Леонидович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, в частности к пептиду, обладающему активностью белка SLURP-1 человека, и его применению для подавления роста карцином и глиом, к фармацевтической композиции для подавления роста карцином и глиом, содержащей указанный пептид, и к способу подавления роста карцином и глиом у субъекта, страдающего от указанных заболеваний. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к сочетанному применению препаратов из групп цитостатиков или ингибиторов протеасом с рекомбинантным аналогом белка SLURP-1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине. Данный способ позволяет увеличить эффективность действия препаратов из групп цитостатиков и ингибиторов протеасом, а также понизить их концентрации, необходимые для подавления роста опухоли. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии, к области экспериментальной дерматологии, и позволяет добиться ускорения заживления ран. Предлагается рекомбинантный белок rSLURP-2[R20A], который является специфическим стимулятором, вызывающим ускоренную миграцию кератиноцитов без увеличения их пролиферации. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к применению рекомбинантного водорастворимого домена Lynx1 с SEQ ID NO:1 для торможения роста карцином, и может быть использовано в медицине. Применение водорастворимого домена Lynx1 в концентрациях от 10 нМ до 10 мкМ позволяет добиться торможения роста клеток карцином легкого. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для индукции гибели опухолевых клеток в эксперименте. Для этого опухолевые клетки линий НСТ116, Jurkat, U937 подвергают одновременной комбинированной обработке рекомбинантным препаратом DR5-B и бортезомибом в количестве 0,1 нМ. При этом DR5-B используют в концентрации, при которой полумаксимальная эффективная концентрация препарата DR5-B составляет 0,33±0,08 нг/мл для линии клеток НСТ116, 0,06±0,01 нг/мл для линии клеток Jurkat и 0,09±0,02 нг/мл для линии U937. Изобретение обеспечивает преодоление устойчивости опухолевых клеточных линий к TRAIL DR5-B в эксперименте. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при получении рекомбинантных форм представляющих практический интерес белков. Предложен способ получения рекомбинантного белка через его гибридный предшественник с природным сайтом расщепления энтеропептидазой, который обеспечивает повышение качества (гомогенности) и выхода целевого продукта в условиях, когда гибридный белок обнаруживает дополнительные (скрытые) сайты расщепления энтеропептидазой. Результат достигается путем замены в природном сайте расщепления энтеропептидазой Асп-Асп-Асп-Асп-Лиз аминокислотного остатка лизина (Лиз) аминокислотным остатком аргинина (Арг) и последующего расщепления гибридного предшественника легкой каталитической субъединицей энтеропептидазы человека или быка. 3 табл., 3 ил., 4 пр.

 


Наверх