Патенты автора Д'АУ Марк-Андре (CA)

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ синтеза белка, представляющего интерес, в растении или в части растения. Такой способ включает обработку растения для увеличения получения вторичной биомассы листьев с последующим введением в растение одной или более, чем одной нуклеиновой кислоты, кодирующей белок, представляющий интерес, функционально связанной с регуляторной областью, которая является активной в растении. Затем это растение выдерживают в условиях, которые обеспечивают экспрессию в растении или в части растения последовательности нуклеиновой кислоты, кодирующей белок, представляющий интерес. Растение или часть растения необязательно могут быть собраны и белок, представляющий интерес, может быть экстрагирован. 18 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу обогащения представляющего интерес гетерологичного белка в растении или части растения. Способ включает предварительную обработку растения или части растения активатором жасмонатного сигнального пути, введение нуклеотидной последовательности в растение или часть растения и инкубирование растения или части растения в условиях, способных обеспечить экспрессию нуклеотидной последовательности, кодирующей представляющий интерес гетерологичный белок. Изобретение позволяет эффективно осуществлять обогащение представляющего интерес гетерологичного белка в растении или части растения. 6 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии. Предложена нуклеиновая кислота для получения белка гемагглютинина (НА) гриппа типа B в растении, содержащая регуляторную область, активную в растении, и энхансер экспрессии, активный в растении, причем регуляторная область и энхансер экспрессии функционально связаны с нуклеотидной последовательностью, кодирующей модифицированный гемагглютинин гриппа типа В (НА), причем в модифицированном НА между субъединицами НА1 и НА2 полностью удалена протеолитическая петля, при этом протеолитическая петля содержит одноосновный или многоосновный сайт расщепления, при этом нуклеиновая кислота не содержит длинную межгенную область вируса желтой карликовости бобов (BeYDV LIR) и короткую межгенную область BeYDV (BeYDV SIR), а также предложены способ получения модифицированного белка, клетка и растение, экспрессирующие модифицированный белок. Изобретение может быть использовано в промышленности и здравоохранении для получения вакцины против гриппа типа В. 5 н. и 14 з. п. ф-лы, 62 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения энтеровирусоподобной частицы (EVLP) в растении. В растение, часть растения или клетку растения вводят первую нуклеиновую кислоту и вторую нуклеиновую кислоту. Первая нуклеиновая кислота содержит первую регуляторную область, активную в растении, оперативно связанную с нуклеотидной последовательностью, кодирующей полипротеин Р1 энтеровируса 71. Вторая нуклеиновая кислота содержит вторую регуляторную область, активную в растении и оперативно связанную с нуклеотидной последовательностью, кодирующей одну или несколько протеаз 3С или 3CD энтеровируса 71. При этом первая регуляторная область содержит первый элемент энхансера, а вторая регуляторная область содержит второй элемент энхансера. Растение, часть растения или клетку растения инкубируют в условиях, которые делают возможной экспрессию нуклеиновых кислот, с получением, таким образом, EVLP. Настоящее изобретение также относится к экстракту, композиции и клетке, содержащим EVLP, полученные способом согласно изобретению. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу продуцирования вирусоподобной частицы (VLP) в растении, а также к способу индукции иммунного ответа к вирусу гриппа подтипа В или НЗ у субъекта и способу получения композиции для индукции иммунного ответа к вирусу гриппа подтипа В или Н3 у субъекта с его использованием. При этом вышеуказанный способ предусматривает ввод в растение нуклеотидной последовательности, кодирующей белок гемагглютинин (НА) вируса гриппа, выбранный из группы, состоящей из В и Н3, и нуклеотидной последовательности, кодирующей белок протонного канала. Также раскрыты способ получения растительного материала, содержащего вирусоподобную частицу (VLP), и способ получения растительного материала, содержащего вирусоподобную частицу (VLP). Вышеуказанные способы также предусматривают ввод в растение нуклеотидной последовательности, кодирующей белок гемагглютинин (НА) вируса гриппа, выбранный из группы, состоящей из В и Н3, и нуклеотидной последовательности, кодирующей белок протонного канала Изобретение позволяет эффективно продуцировать вирусоподобную частицу в растении. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 31 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения вирусоподобных частиц (VLP) в растении, который включает введение нуклеиновой кислоты, содержащей регуляторную область, активную в растении, и функционально связанную с химерной нуклеотидной последовательностью, в растение или часть растения, последующую инкубацию растения или его части в условиях, обеспечивающих экспрессию нуклеиновой кислоты с получением VLP. Также предложены вирусоподобная частица (VLP), полученная указанным способом, композиция и клетка растения, ее содержащие. Химерная нуклеотидная последовательность кодирует последовательно эктодомен из вирусного тримерного поверхностного белка, полученного из вирусов семейства Retroviridae, Rhabdoviridae, Coronaviridae или Filoviridae, слитый с трансмембранным доменом и цитоплазматическим хвостовым доменом (ТМ/CT) гемагглютинина вируса гриппа. Предложенная VLP содержит химерные вирусные поверхностные белки и липиды, полученные из растения. Предложенный способ позволяет получать в растении вирусоподобные частицы, содержащие вирусные поверхностные белки, для применения полученных VLP в качестве вакцины. 8 н. и 10 з.п. ф-лы, 70 ил., 5 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу выделения вирусоподобных частиц VLP. Получают растения или растительный материал, содержащий VLP, локализованные в апопласте. Получают смесь протопластов/сферопластов и апопластов посредством обработки растения или растительного материала мультикомпонентной ферментной смесью, разрушающей клеточные стенки, содержащей целлюлазу. Получают фракцию протопласта/сферопласта и фракцию апопласта из смеси протопластов/сферопластов и апопластов. Выделяют фракцию апопласта, причем фракция апопласта содержит VLP. Выделяют VLP из фракции апопласта. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью выделить вирусоподобные частицы. 3 н. и 40 з.п. ф-лы, 12 ил., 15 табл., 9 пр.

Изобретение относится к биохимии. Обеспечиваются способы получения белков растительного происхождения или супраструктур белков. Способ может включать получение растения или растительного материала, включающего локализованные в апопласте белки или супраструктуры белков, образование фракции протопласта/сферопласта и фракции апопласта из растения или растительного материала и выделение фракции апопласта. Фракция апопласта включает белки растительного происхождения или супраструктуры белков. В качестве альтернативы белки или супраструктуры белков могут быть получены из растения или растительного материала с использованием разрушающей оболочку клетки ферментной композиции с образованием расщепленной фракции. Расщепленную фракцию фильтруют с образованием отфильтрованной фракции, и белки растительного происхождения или супраструктуры белков выделяются из отфильтрованной фракции. Изобретение расширяет ассортимент способов получения белков растительного происхождения. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 13 ил., 16 табл., 14 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу синтеза целевого белка с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией. Способ включает в себя введение в растение, часть растения или растительную клетку нуклеотидной последовательности на 80-100 % идентичной нуклеотидной последовательности, определенной в SEQ ID NO: 17, и кодирующей составной белок, содержащий цитоплазматический концевой сегмент, трансмембранный домен, стволовую область (CTS домен) N-ацетилглюкозаминилтрансферазы (GNT1), слитую с каталитическим доменом бета-1,4-галактозилтрансферазы (GalT), причем указанная первая нуклеотидная последовательность функционально связана с первой регуляторной областью, являющейся активной в растении; и второй нуклеотидной последовательностью для кодирования целевого белка, причем указанная вторая нуклеотидная последовательность функционально связана со второй регуляторной областью, являющейся активной в растении, а также транзиентную коэкспрессию первой и второй нуклеотидных последовательностей с синтезом целевого белка, содержащего гликаны, с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией при сравнении с таким же целевым белком, полученным из дикого растения. Раскрыты нуклеиновая кислота, кодирующая белок, модифицирующий гликозилирование целевого белка, составной белок для модификации гликозилирования целевого белка, нуклеиновая кислота, его кодирующая, а также растение, растительная клетка и семя, содержащие указанную нуклеиновую кислоту или указанный составной белок. Изобретение позволяет эффективно получать целевой белок с пониженным ксилозилированием, пониженным фукозилированием или их комбинацией. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 пр.

 


Наверх