Патенты автора Подножкин Вячеслав Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к соединениям профильных труб между собой, расширяемых в процессе перекрытия ими зон осложнения бурения или нарушения герметичности обсадных колонн в скважинах. Способ соединения труб профильного перекрывателя включает выполнение проточек на соединяемых концах профильных труб, при этом на одной трубе проточку выполняют по наружному диаметру, а на другой - по внутреннему диаметру, далее осуществляют герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, и выправление его давлением, посредством развальцовывания или дорнирования до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины. Причем проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца. После профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают. Перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине. Предлагаемый способ соединения труб профильного перекрывателя позволяет упростить сборки на устье, снизить нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине и обеспечивает герметичность соединения профильных труб. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, в частности к строительству нефтяных и газовых скважин и может найти применение для увеличения диаметра ствола скважины в заданном интервале. Расширитель включает корпус с центральным каналом и присоединительными резьбами на концах, гидрокамеру с установленным внутри кольцевым поршнем, плашки с режущими элементами, установленными в наклонных пазах, средство от проворота поршня относительно корпуса, боковые отверстия для подвода рабочей жидкости в гидрокамеру и штуцирующую насадки для создания перепада давления в гидрокамере. Нижний конец корпуса снабжен наконечником с дополнительной штуцирующей насадкой, установленной в боковом канале, выполненном под углом вверх. Хвостовая часть наконечника выполнена в виде цилиндра с внутренней кольцевой ступенчато выполненной расточкой, образующей гидравлическую камеру с наружной стенкой корпуса, сообщенную с центральным каналом. Для фиксирования положения плашек относительно корпуса, концентрично ему установлена трубчатая направляющая с продольно выполненными окнами с установленными в них плашками с возможностью их свободного прохода. Нижним концом направляющая на резьбе соединена с поршнем и зафиксирована шпонкой, закрепляемой к поршню винтами, установленной в одном из шлицеообразно выполненных пазах, выполненных по всему ее периметру. Направляющая снабжена ступенчато выполненными упорами, закрепленными винтами, и предотвращающими проворот направляющей и связанного с ней поршня относительно корпуса, при этом верхние торцы упоров одновременно являются опорной поверхностью для плашек. Поршень снабжен возвратной пружиной, установленной между направляющей и ступенчато выполненной расточкой корпуса. Обеспечивается упрощение конструкции, изготовления и эксплуатации, увеличение срок службы расширителя, возможность регулирования в сторону увеличения или уменьшения диаметра ствола скважины. 5 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено при геофизических исследованиях двух продуктивных пластов в одной добывающей скважине. Установка содержит параллельные длинную и короткую колонны НКТ, децентраторы установленные на длинной колонне НКТ, параллельный якорь, глубинные приборы, размещенные выше и ниже пакера, геофизический кабель, закрепленный в децентраторах посредством замковых устройств, и устройство герметичного перехода кабеля. При этом децентраторы выполнены с полусферическими пазами со снятыми фасками и не закреплены к телу колонны НКТ, вследствие чего имеют возможность поворота относительно ее оси, но ограничены упорными кольцами в продольном перемещении. Верхний и нижний глубинные приборы соединены между собой одним геофизическим кабелем, а к пакеру пристыкован скважинный фильтр. Короткая колонна НКТ пропущена через эксцентричные направляющие - децентраторы посредством полусферических пазов со снятыми фасками. Технический результат заключается в повышении надежности устройства и упрощении монтажных операций путем создания в эксплуатационной колонне направленного свободного пространства для спуска второй колонны НКТ и спуска двух глубинных приборов посредством одного геофизического кабеля. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх