Патенты автора Александров Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных котлах. Устройство содержит горелку 1 с радиально встроенными патрубками 2, расположенными по окружности горелки. Патрубки выполнены в виде отрезков труб, входные горловины которых находятся в специальной полости 3 топки котла, а выходы находятся внутри горелки и изогнуты в направлении движения воздушного потока. За счет разрежения, которое возникает при омывании выходов патрубков потоком воздуха, происходит подсос дымовых газов из специальной полости и их смешение с воздухом. Для регулирования степени рециркуляции дымовых газов патрубки снабжены управляемыми заслонками 4. Технический результат - снижение концентрации кислорода в топливовоздушной смеси за счет снижения температуры горения топлива в котле. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для автоматической сварки конвективный секций водогрейных котлов для отопления и горячего водоснабжения. Устройство содержит станину (1), установленную параллельно стенду с закрепленной на нем конвективной секцией (8). На направляющих станины расположен суппорт (2), на котором установлены катушка со сварочной проволокой и механизмом подачи проволоки (3), подвижный горизонтальный рычаг с приводом поперечного перемещения (4), на котором установлен механизм управления сварочной головкой (6), содержащий зубчатое колесо с радиальным вырезом и вертикальной консолью, оснащенной сварочной головкой (5) с подводящим гибким сервисным кабелем (7), состоящим из токопровода, магистрали защитного газа и канала подачи сварочной проволоки. Механизм управления сварочной головкой обеспечивает поворот сварочной головки вокруг привариваемой трубы с согласованным вертикальным перемещением при просвете между соседними трубами 17 мм и более. Технический результат состоит в обеспечении автоматизированного процесса вварки змеевиков в коллектор конвективной секции с оптимальными и стабильными параметрами сварки. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при подкормке пчелиной семьи жидким кормом в холодный период времени. Подушка ульевая содержит матерчатый чехол, наполненный утеплителем. Подушка снабжена цилиндрической втулкой из теплоизолирующего материала, расположенной вблизи середины подушки, в которую при подкормке пчел вставляется банка-кормушка. Также подушка включает теплоизолирующий клапан, которым банка-кормушка накрывается сверху либо заполняется объем втулки при отсутствии банки-кормушки. Изобретение обеспечивает возможность подкормки пчелиной семьи жидким кормом в холодный период времени без вскрытия гнезда. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных котлах для отопления и горячего водоснабжения. Технический результат - при существующих габаритных размерах повысить тепловую производительность котла за счет повышения эффективности теплообмена. Технический результат достигается за счет того, что водогрейный жаротрубный котел содержит цилиндрический корпус с установленными на нем патрубками для подвода и отвода воды, закрытый спереди днищем с отверстием и горловиной для установки горелки, сзади - днищем с отверстием для выхода дымовых газов, внутри которого соосно с ним расположена жаровая труба, закрытая передним и задним днищами, снабженная водотрубной конвективной частью. Водяной тракт котла представляет из себя кольцевое пространство, заключенное между жаровой трубой и цилиндрическим корпусом, разделенное одно- или многозаходной винтовой перегородкой с постоянным либо переменным шагом на отдельные каналы, размеры которых обеспечивают расчетную скорость теплоносителя. Для создания циркуляции теплоносителя в трубах конвективной части в каналах установлены перегородки. 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве водогрейных котлов для отопления и горячего водоснабжения. Цель изобретения - при существующей тепловой производительности котла уменьшить его габаритные размеры и вес, повысить эффективность использования поверхностей котла для процесса теплообмена, снизить трудоемкость изготовления и сборки котла. Сущность изобретения в том что, в водогрейном жаротрубном котле, содержащем корпус, закрытый спереди днищем с отверстием и горловиной под установку горелки, сзади - трубной доской, внутри которого размещены жаровая труба, имеющая переднее и заднее днища, и расположенные по концентрическим окружностям соосно с жаровой трубой дымогарные трубы, выходные концы которых закреплены в отверстиях трубной доски, несущей снаружи газовый короб, соединенный с дымовой трубой, входные концы дымогарных труб изогнуты и закреплены в отверстиях переднего днища и (или) отверстиях, расположенных по периметру жаровой трубы. За счет такого выполнения в конструкции котла по ходу продуктов сгорания отсутствуют поверхности, не участвующие в передаче тепла нагреваемой воде, в частности поворотная камера, а разворот газов происходит непосредственно в дымогарных трубах. 1 ил.

 


Наверх