Патенты автора Пешков Максим Валерьевич (RU)

Использование: в области электроэнергетики, в системах управления устройств (1), выполняющих функцию симметрирования трехфазного напряжения, например тиристорно-реакторных групп (ТРГ) статических тиристорных компенсаторов (СТК) или транзисторных преобразователей в составе СТАТКОМов. Технический результат изобретения - повышение качества электроэнергии за счет обеспечения более точной симметрии линейных напряжений. Способ заключается в измерении мгновенных значений линейных напряжений сети, вычислении по результатам измерений управляющих воздействий и их подаче через трехканальный пропорционально-интегральный регулятор (9, 10, 11) в блок (5) управления устройства (1). По измеренным мгновенным значениям линейных напряжений сети вычисляют амплитуды Uabm, Ubcm, Ucam первых гармоник каждого из линейных напряжений, среднее значение Ucp вычисленных амплитуд и их отклонения dUabm, dUbcm; dUcam от Ucp. Используют вычисленные отклонения в качестве указанных управляющих воздействий. Дополнительно вычисляют отклонение dUcp среднего значения амплитуд первых гармоник линейных напряжений от уставки и через дополнительный пропорционально-интегральный регулятор (12) подают отклонение dUcp на блок (5). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству воздушных линий электропередачи (ВЛ) и может найти применение при конструировании и изготовлении стальных промежуточных опор для двухцепных ВЛ. Технический результат: грозозащита двухцепной ВЛ одним грозотросом с возможностью плавки гололеда на нем. Двухцепная промежуточная опора воздушной линии, содержащая стойку, на которой закреплены двухконсольные траверсы для подвески фазных проводов и тросостойка для подвески грозозащитного троса, размещенная над указанными траверсами. Тросостойка выполнена V-образной с возможностью изолированной подвески грозозащитного троса между ее наклонными консолями на высоте, достаточной для обеспечения нормированного угла грозозащиты фазных проводов обеих цепей, и на изоляционных расстояниях от тросостойки, нормированных для напряжения плавки гололеда на грозозащитном тросе. Также описана двухцепная воздушная линия электропередачи. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления последовательно соединенными тиристорами с помощью сигналов, передаваемых оптическим путем. Технический результат изобретения - повышение надежности управления высоковольтным тиристорным вентилем. Система содержит блок (3) управления и связанные с ним дуплексными оптоволоконными линиями (5) драйверы (4) последовательно соединенных тиристорных ячеек (2). Блок (3) выполнен в виде двух независимых субблоков (6), каждый из которых связан линиями (5) с драйверами (4) всех тиристорных ячеек (2). Драйверы (4) и субблоки (6) снабжены оптическими портами (7) передачи данных, к которым подведены линии (5). Субблоки (6) выполнены с возможностью передачи через оптические порты (7) на каждый драйвер (4) команды запуска, защищенной контрольной суммой или контрольным битом, с возможностью приема от каждого драйвера (4) подтверждения получения указанной команды запуска, по меньшей мере, от другого субблока (6) и формирования сигнала неисправности субблока (6) при неприеме подтверждения, по меньшей мере, от одного драйвера (4). Драйверы (4) выполнены с возможностью проверки команды запуска от каждого из субблоков (6), посылки указанных подтверждений и запуска тиристорной ячейки (2) при положительном результате проверки команды запуска, полученной от любого из субблоков (6). 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защите и автоматике линий электропередачи и может найти применение при выполнении однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) на линиях высокого и сверхвысокого напряжения с глухозаземленной нейтралью. Ток подпитки однофазного короткого замыкания (КЗ) компенсируют с помощью управляемого шунтирующего реактора трансформаторного типа (УШРТ), подключенного к линии электропередачи первичными обмотками, соединенными в звезду с глухозаземленной нейтралью. Выявляют паузу ОАПВ линии электропередачи и переводят УШРТ из режима компенсации реактивной мощности в режим компенсации тока подпитки дуги КЗ. В указанном режиме замыкают свободные выводы соединенных в звезду вторичных обмоток УШРТ путем воздействия на его двунаправленные тиристорные вентили. При наличии в УШРТ дополнительных вторичных обмоток, соединенных в треугольник, определяют поврежденную фазу линии электропередачи и путем воздействия на соответствующие двунаправленные тиристорные вентили шунтируют обмотки указанного треугольника, магнитосвязанные с первичными обмотками неповрежденных фаз линии. Воздействие на тиристорный вентиль начинают при максимуме напряжения на нем. Технический результат - отпадает необходимость в использовании дополнительного силового оборудовании (реакторов и коммутаторов) для выполнения шунтирующим реактором функции компенсации тока подпитки дуги КЗ в паузе ОАПВ. Не требуется усиление изоляции первичных обмоток шунтирующего реактора, соединенных в звезду, поскольку сохраняется глухое заземление их нейтрали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено на электрических подстанциях высокого и сверхвысокого напряжения, на которых для регулирования напряжения подводимых воздушных линий электропередачи (ВЛ) требуется компенсация реактивной мощности и стоит задача плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ в сезон гололедообразования. Технический результат изобретения - сокращение оборудования и соответствующее снижение капитальных затрат. Устройство содержит электромагнитную, вентильную и коммутаторную части. Электромагнитная часть выполнена в виде трехфазного шунтирующего реактора-трансформатора (1) с вторичной (управляющей) обмоткой, расщепленной на трехфазные секции (2) и (3). Вентильная часть выполнена в виде трехфазных тиристорных выпрямительных мостов (4) и (5), подключенных к выходам секций (2) и (3) соответственно. Коммутаторная часть устройства включает два однополюсных разъединителя (6) и (7) и два двухполюсных разъединителя (8) и (9). Разъединители (6) и (7) предназначены для закорачивания выходов выпрямительных мостов (4) и (5) соответственно, а разъединители (8) и (9) - для подключения выпрямительных мостов (4) и (5) к проплавляемым проводам и/или тросам ВЛ1 и ВЛ2 соответственно. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к получению и подготовке образцов для исследования и может быть использовано при гистологических исследованиях биологических образцов тканей, взятых у человека или животных при хирургических вмешательствах или при аутопсии. Способ подготовки образцов биологических тканей к гистологическим исследованиям, при котором последовательно обрабатывают образцы биологической ткани раствором фиксатора, в качестве которого используют 10% раствор формалина, забуференного фосфатами натрия, обработку в промежуточных смесях ведут при комнатной температуре. Затем образцы биологических тканей промывают в воде. Дегидратацию проводят в нескольких порциях изопропанола. Просветление осуществляют в двух порциях промежуточных смесей, содержащих изопропанол и минеральное масло, при этом первая порция промежуточной смеси содержит пять частей изопропанола и одну часть минерального масла, а вторая порция содержит две части изопропанола и одну часть минерального масла. После обработки в промежуточных смесях образцы биологических тканей для просветления погружают в минеральное масло. Образцы биологических тканей пропитывают расплавленным парафином, в который добавляют 5% пчелиного воска, 0.8% диметилсульфоксида и 0,5% бутилкаучука. Техническим результатом изобретения является уменьшение трудозатрат и времени получения качественных срезов для гистологических исследований при любом уровне оснащения лабораторий: при ручной проводке, автоматической, в гистопроцессорах любого типа за счет подготовки образцов биологических тканей высокого качества. 5 з.п. ф-лы.

 


Наверх