Патенты автора Поляков Николай Александрович (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для исследовательских испытаний экспериментальных образцов преобразователей электроэнергии мощностью до 15 кВт. Испытательный стенд содержит первичный сетевой преобразователь, гибридный инвертор, внешние разъемы для подключения исследуемых нагрузочных и генераторных устройств к шинам переменного и постоянного тока, блок накопителей электрической энергии, контроллер заряда, управляемый сетевой инвертор, управляемый AC/DC преобразователь ветрогенератора, универсальное установочное место испытуемых силовых преобразователей, разъем для подключения ветроэнергетической установки, разъем для подключения фотоэлектрической установки, ветроэнергетическую установку, фотоэлектрическую установку, интерфейсные контроллеры сети CAN, автоматизированное рабочее место верхнего уровня, измерительное оборудование, коммутационное оборудование, распределительные силовые шины постоянного и переменного тока, информационные шины обмена данными между силовыми преобразователями и автоматизированным рабочим местом верхнего уровня, программно-аппаратный комплекс, состоящий из маршрутизатора и микрокомпьютеров, для имитационного моделирования взаимодействия стенда с другими микроэнергосистемами. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей в области испытаний экспериментальных образцов преобразователей электроэнергии для распределенных микроэнергосистем, разработки и верификации систем управления, распределенных микроэнергосистем. 2 ил.

Изобретение относится к резервным источникам гидравлических систем самолетов. Блок передачи мощности гидравлической системы самолета состоит из гидромотора второй подсистемы, подключенного к питанию через ограничитель расхода и электрогидрораспределитель и соединенного с насосом первой подсистемы через вал. Первая подсистема содержит обратный клапан, установленный после насоса. За обратным клапаном установлен дроссель, соединенный с плунжером, который связан постоянной и настраиваемой пружинами с коромыслом и с многопозиционным трехлинейным распределителем регулятора гидромотора. Давление за обратным клапаном второй подсистемы преобразуется в командное давление в линии управления регулятором гидромотора. Достигается повышение ресурса и надежности работы в полете, снижение массогабаритных показателей, сокращение времени и расходов на обслуживание. 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к комбинированному аппликационному фитосредству. Фитосредство содержит сангвиритрин, алпизарин и вспомогательные вещества: уксусная кислота 98%, хитозан, диметилсульфоксид, глицерин и воду, взятые в определенном количестве. Комбинированное аппликационное фитосредство обладает эффективным пролонгированным антимикробным и противовирусным действием. 7 ил., 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к холинергическому средству. Смесь борнилацетата и камфена, взятые в определенном соотношении, обладающая холинергическим действием. Вышеописанная смесь обладает выраженным холинергическим действием. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии. Способ заключается в использовании в качестве тест-объектов ферментов глутатионредуктазы и каталазы для определения антиоксидантной активности по соотношению скорости ферментативной реакции на тест-объекте после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества, которое должно быть больше 1, причем предварительно перед добавлением в инкубационную среду образцы эфирного масла пихты сибирской разводят диметилсульфоксидом в соотношении 1:1. Достигается повышение точности определения. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к определению композиционного состава биологических минерализованных тканей. Способ включает исследование образцов в нативном состоянии и на различных этапах деорганификации гистоморфометрическим методом. При этом предварительно определяют последовательно меняющееся количество органической фазы в калибровочных образцах в нативном состоянии и на различных этапах деорганификации гистоморфометрическим методом, затем определяют энергию горения органической фазы в данных образцах методом дифференциально сканирующей калориметрии, по которой вычисляют удельную энергию горения, после этого определяют относительное изменение содержания органической фазы в калибровочных образцах по формуле dM=(MH-Q/(mобр×q))/MH, где dM - изменение содержания органической фазы в образце относительно нативного образца, МH - содержание органической фазы в нативном образце, отн.ед., Q - энергия горения органической фазы в образце, Дж, mобр - масса образца, г, q - удельная энергия горения органической фазы в образце, Дж/г, устанавливают корреляцию между количеством органической фазы в калибровочных образцах и его изменением относительно нативного образца в процессе деорганификации, после чего определяют энергию горения органической фазы в исследуемом образце методом дифференциально сканирующей калориметрии и вычисляют изменение содержания органической фазы относительно нативного образца по предложенной формуле. Методом интерполяции по полученному значению dM определяют массу органической фазы в исследуемом образце. Достигается повышение эффективности и надежности определения. 2 пр., 1 табл.

 


Наверх