Патенты автора Кутепова Ольга Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. В периферической крови женщин методом фотометрии на гематологическом анализаторе «Medonic M», Швейцария, определяют концентрацию общего гемоглобина, г/л (Hb), а также показатель сатурации кислорода в артериальной крови, % (SpO2), неинвазивным методом с использованием портативного пульсоксиметра «Armed» YX301. Прогнозируют риск развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией в третьем триместре с помощью уравнения: ПИ = -140,961 + (8,916 × Hb) - (8,747 × SpO2), где ПИ – прогностический индекс дискриминантной функции, граничное значение которой составляет 21,614. При ПИ, равном или меньше граничного значения, прогнозируют риск развития анемии беременных женщин с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. При ПИ больше граничного значения прогнозируют отсутствие риска развития анемии беременных женщин с COVID-19 пневмонией в третьем триместре. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования анемии у беременных с COVID-19 пневмонией за счет определения концентрации общего гемоглобина и показателя сатурации кислорода в артериальной крови пациентки, являющихся прогностическими маркерами развития анемии у беременных с COVID-19 пневмонией. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для установления формирования восстановленного глутатиона в эритроцитах беременной при обострении цитомегаловирусной инфекции. Для этого в периферической крови измеряют титр антител к цитомегаловирусу и содержание глутатионредуктазы в эритроцитах и при титре антител к цитомегаловирусу 1:1600 и снижении активности глутатионредуктазы до 4,48±0,22 Ед/гHb устанавливают подавление формирования восстановленного глутатиона в эритроцитах. Способ позволяет установить нарастание оксидативных процессов в мембранах эритроцитов за счет определения снижения активности глутатионредуктазы в эритроцитах. 4 ил.

Изобретение касается способа оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, гистохимическим методом определяют активность фосфоенолпируватдегидрогеназы, в периферической крови определяют содержание дискоцитов, эхиноцитов, мишеневидных эритроцитов, дегенеративных форм эритроцитов, количество оксигемоглобина. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, выявлении снижения активности фосфоенолпируватдегидрогеназы до 12,0±0,09 усл.ед.; снижении дискоцитов в периферической крови до 74,0±1,3%; увеличении количества эхиноцитов до 7,0±0,2%, мишеневидных эритроцитов до 8,5±0,3%, дегенеративных форм эритроцитов до 10,5±0,15% и снижении количества оксигемоглобина до 92,0±1,6% оценивают угрозу формирования гемической гипоксии. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методу медицинской диагностики, и может быть использовано в лабораторно-диагностической практике для определения пиридоксальфосфата в эритроцитах периферической крови, как в норме, так и при патологических состояниях организма, в том числе анемии. Приводят функциональную и количественную оценку продуктов реакции на пиридоксальфосфат в нативных эритроцитах путем обработки взвеси эритроцитов в инкубационном растворе при 37°C, в состав которого входят: 0,1 М фосфатный буфер pH 7,4-7,6; нитросиний тетразолий - 1 мг; НАДФ+ - 1 мг; пиридоксаль-5-фосфат - 26,5 мг. В 500 мкл инкубационного раствора помещают 200 мкл цельной крови с коагулянтом в пробирки PUTH КЗ ЭДТА. Инкубация проводится в течение 30 мин при 37°C. Готовят монослойный мазок и подсушивают при комнатной температуре, после чего изучают под цифровым микроскопом по компьютерной программе «Scion Corporation» цитофотометрическим методом плотность продуктов реакции, приходящуюся на 1 эритроцит. Изобретение позволяет решать диагностические и научно-исследовательские задачи. 2 ил.

Изобретение касается способа оценки действия цитомегаловирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов новорожденных от матерей, перенесших в третьем триместре беременности обострение цитомегаловирусной инфекции. Сущность способа: в периферической крови новорожденного определяют нарастание количественного содержания эритроцитов до 75,5%, содержащих в мембранах до 97,9±2,5 усл.ед. перекисей жирных кислот (ПОЛ), и определяют количество β-спектрина (в %) в мембранах эритроцитов новорожденного методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле (10%) с додецилсульфатом натрия. Затем вычисляют значение дискриминантной функции по формуле: DФ=(+0.211×ПОЛ)+(-6.335×β-спектрин). При DФ более -21.16 оценивают неустойчивость мембран эритроцитов и развитие внутриутробной анемии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременной при обострении цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Для этого в периферической крови беременных измеряют титр антител к цитомегаловирусу, содержание перекисей жирных кислот и снижение активности глутатионредуктазы, и при титре антител к цитомегаловирусу 1:1600 определяют нарастание перекисей жирных кислот и снижение активности глутатионредуктазы, после чего вычисляют значение дискриминантной функции по формуле DФ=(+0.143×ПОЛ)+(-2.825×глутатионредуктаза), и при DФ более (+2.60) создается угроза формирования гемической анемии. Способ позволяет оценить угрозу формирования гемической анемии вследствие повреждения клеточных мембран и накопления в них перекисей жирных кислот. 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, микровязкость мембран эритроцитов путем эксимеризации липидного бислоя и белок-липидного слоя, количество дегенеративных форм эритроцитов, мишеневидных эритроцитов и эхиноцитов, содержание оксигемоглобина. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, выявлении снижения эксимеризации липидного бислоя до 0,59±0,006 FЭ/FМ, белок-липидного слоя до 0,70±0,004 FЭ/FМ, увеличении количества дегенеративных форм эритроцитов до 10,5±0,3%, эхиноцитов до 8,0±0,5%, мишеневидных эритроцтов до 11,5±0,9%, снижении содержания оксигемоглобина до 89,8±1,5% оценивают угрозу формирования гипоксии.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки устойчивости мембран эритроцитов периферической крови у беременных с цитомегаловирусной инфекцией на третьем триместре гестации. Способ характеризуется тем, что определяют титр антител к цитомегаловирусу, коэффициент эксимеризации в липидном бислое и в белок-липидном слое, оценивают микровязкость в мембранах эритроцитов и определяют активность аденозинтрифосфата в эритроцитах. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, снижении активности аденозинтрифосфата до 0,40±0,008 мкмоль/мл, нарушении микровязкости в мембранах эритроцитов, снижении коэффициента эксимеризации в липидном бислое до 0,59±0,006 Fэ/Fм, а в белок-липидном слое до 0,70±0,004 Fэ/Fм оценивают угрозу устойчивости мембран эритроцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для оценки индуцирующего действия цитомегаловирусной инфекции на содержание метгемоглобина и оксигемоглобина в эритроцитах новорожденного. Для этого в периферической крови новорожденного при обострении у беременной в третьем триместре гестации цитомегаловирусной инфекции определяют количество эритроцитов, предварительно окрашенных 0,1% раствором метиленового синего. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, повышении количества эритроцитов через 45 мин после окрашивания до 62,5±1,9%, увеличении метгемоглобина до 1,8±0,08%, снижении оксигемоглобина до 96,5±2,9% оценивают как нарушение восстановления метгемоглобина и снижение оксигенации гемоглобина, что приводит к формированию у новорожденного гемической анемии. Способ позволяет изучить характер оксигенации гемоглобина в эритроцитах периферической крови новорожденных, родившихся от матерей с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Сущность способа: определяют титр антител к цитомегаловирусу, оценивают нарушение оксигенации гемоглобина в эритроцитах, гистохимическим методом определяют активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и содержание метгемоглобина в эритроцитах, и при титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, снижении активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы до 15,0±0,8 усл.ед. и увеличении содержания метгемоглобина в эритроцитах до 1,7±0,09% и снижении оксигемоглобина в периферической крови до 90,0±1,3% оценивают угрозу формирования гемической гипоксии. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии в третьем триместре гестации. Способ включает: определение в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, уровня рН крови и содержания оксигемоглобина на биохимическом анализаторе, и при нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:1600, уменьшении рН крови до 7,25±0,03, а оксигемоглобина до 90,15±0,35% при контроле 95,20% оценивают угрозу формирования гемической гипоксии.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам диагностики, и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии в третьем триместре гестации. Для этого в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, содержание в эритроцитах периферической крови 2,3 дифосфоглицерата, гемоглобина цитофотометрическим методом, оксигемоглобина в периферической крови. При нарастании титра антител к цитомегаловирусу до 1:1600, содержании 2,3 дифосфоглицерата до 7,2 мкмоль/мл, снижении гемоглобина до 72,25 усл. ед., снижении оксигемоглобина до 96,0% создается угроза формирования гипоксии. Способ позволяет изучить характер оксигенации гемоглобина в эритроцитах периферичекой крови беременных при обострении в третьем триместре гестации цитомегаловирусной инфекции. 2 ил.

Изобретение применяют для оценки влияния цитомегаловирусной инфекции на содержание метгемоглобина в эритроцитах периферической крови беременной на третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови беременных с цитомегаловирусной инфекцией на третьем триместре гестации определяют количество эритроцитов, окрашенных 0,1% раствором метиленового синего, выполняющего роль переносчика электронов, и содержание метгемоглобина в эритроцитах. Если при титре антител к цитомегаловирусу 1:1600 будет наблюдаться увеличение числа окрашенных эритроцитов до 12,0±0,9%, а увеличение метгемоглобина до 1,5±0,42%, то оценивают нарушение восстановления метгемоглобина и угрозу насыщения гемоглобина эритроцитов кислородом. 2 ил.

 


Наверх