Патенты автора Астафьев Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к плазменной технике и может быть использовано для плазменной обработки термочувствительных поверхностей, стерилизации, а также для дезинфекции раневых поверхностей и стимулирования процессов их заживления. Газоразрядное устройство для обработки термочувствительных поверхностей содержит разрядную камеру (1), выполненную из диэлектрического материала, систему подачи и контроля газа (2), осевой электрод (3), который продет через изолирующую трубку (4) и установлен внутри разрядной камеры (1) герметичным держателем (5), заземленный кольцевой электрод (6), закрепленный на цилиндрической диэлектрической втулке (7), которая вставлена в разрядную камеру (1). При этом источник переменного напряжения (8) подключен через ограничивающий величину тока резистор (9) и резистор обратной связи (10) к разрядному промежутку между осевым (3) и заземленным кольцевым (6) электродами, а также соединен с модулятором выходного напряжения (11). Изобретение обеспечивает эффективную обработку термочувствительных поверхностей за счет повышения стабильности параметров разряда, а также существенное снижение себестоимости за счет упрощения конструкции устройства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для дезинфекции раневых поверхностей биологических тканей и стимулирования процессов их заживления. Плазменный дезинфектор содержит корпус из диэлектрического материала, с установленными на его поверхности высоковольтным и заземленным электродами, расстояние между которыми не менее 50 мм. Внутри корпуса размещены источник постоянного напряжения и высокочастотный преобразователь напряжения c регулятором выходного напряжения. К выходу преобразователя напряжения подсоединены накопительный конденсатор и последовательно соединенные коммутатор, контурный резистор и импульсный трансформатор, входная низковольтная обмотка которого соединена с накопительным конденсатором и контурным резистором, а выходная высоковольтная обмотка которого соединена одним из выходов с ограничительным резистором, который соединен с высоковольтным электродом, а другим с заземленным электродом. Коммутатор выполнен в виде газонаполненного разрядника с величиной пробойного напряжения 100-1000 В, а высоковольтный электрод имеет форму конуса со скруглением на конце с радиусом 2-10 мм. Изобретение обеспечивает повышение стабильности работы устройства при равномерном и эффективном дезинфицирующем воздействии на раневые поверхности. 6 ил.

Изобретение относится к плазменной технике и плазмохимии и может быть использовано для плазменной обработки поверхностей, стерилизации, в спектроскопии, а также при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов. Технический результат - повышение стабилизации тлеющего микроразряда при атмосферном давлении. Результат достигается тем, что разряд зажигается между плоским катодом и анодом, который выполнен в виде тонкой иглы с малым радиусом округления. Заявляемое изобретение позволяет получать стабильный микроразряд достаточно простым и малозатратным способом, который не требует вакуумных установок и не требует внешней инжекции электронов, так как разряд горит в атмосфере и является самостоятельным. Изобретение может быть использовано при создании плазмохимических реакторов и газоанализаторов, а также при плазменном напыления и легировании материалов на участках микронного размера. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх