Патенты автора ХАТТРУП Кристиан (NL)

Настоящее изобретение относится к электротехнике, в частности к компоновке для буферизации энергии. Технический результат состоит в улучшении коэффициента мощности. Технический результат достигается тем, что компоновка (1) для буферизации энергии содержит схемы (10) буферного конденсатора с одним или более буферным конденсатором (11), первые схемы (20) для направления токов зарядки для зарядки схем (10) буферного конденсатора и вторые схемы (30) со схемами (31-34) источника тока для задания амплитуд токов разрядки для разрядки схем (10) буферного конденсатора для лучшего управления разрядкой схем (10) буферного конденсатора. Вторые схемы (30) могут дополнительно содержать триггерные схемы (51-53) для перевода схем (31-34) источника питания во включенные режимы и схемы-защелки (61-63) для запирания схем (31-34) источника питания. Компоновки (1) дополнительно могут содержать схемы (40) сглаживающего конденсатора с одним или более сглаживающим конденсатором (41). Схемы (10) буферного конденсатора могут быть соединены последовательно с первыми схемами (20), а первые и вторые схемы (20, 30) могут быть соединены параллельно друг другу. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Раскрыт импульсный источник (1) питания. Импульсный источник (1) питания имеет основную схему (6), выполненную с возможностью приема постоянного входного напряжения и подачи постоянного выходного напряжения. Основная схема (6) содержит: индуктивный элемент (12), вырабатывающий постоянное выходное напряжение, переключающий элемент (9), соединенный с индуктивным элементом (12), и контроллер (7), выполненный с возможностью переключения переключающего элемента (9) между проводящим состоянием и непроводящим состоянием, причем переключающий элемент (9) выполнен с возможностью подачи импульсного постоянного тока на потенциал (10) земли. Импульсный источник (1) питания также имеет вспомогательную схему (16), выполненную с возможностью подачи вспомогательного напряжения. Вспомогательная схема (16) содержит вспомогательный индуктор (18), подсоединенный для приема импульсного постоянного тока и магнитно изолированный от индуктивного элемента (12).8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству (40; 50; 60) возбуждения и соответствующему способу возбуждения для возбуждения нагрузки (12), в частности блока (12) СИД, включающего в себя один или более СИД, причем упомянутое устройство возбуждения содержит входной блок (14) питания для приема входного напряжения (V10) от внешнего источника (18) питания и для обеспечения выпрямленного напряжения (V12) питания, управляемый резистор (48) для подачи тока (IL) нагрузки для питания нагрузки (12), частотный фильтр (42), соединенный с входным блоком (14) питания для подачи напряжения (V18) на нагрузку (12), в котором частотный фильтр (42) соединен параллельно нагрузке (12) и подсоединен к управляемому резистору (48) для подачи постоянной электрической мощности на нагрузку (12). Устройство содержит модулятор (52), соединенный последовательно с блоком (12) СИД для модуляции тока (IL) возбуждения и для модуляции излученного светового выхода. Технический результат - упрощение модуляции светового выхода. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относятся к светодиодному (LED) устройству генерации света и способу работы светодиодного устройства генерации света. Техническим результатом является точное управление током в каждой из светодиодных цепей независимо от режима переключения, даже если светодиодные блоки имеют отличающиеся электрические характеристики. Результат достигается тем, что устройство (1) генерации света содержит по меньшей мере вход (21) напряжения, выполненный с возможностью приема переменного рабочего напряжения, по меньшей мере три светодиодные цепи (10), соединенные с упомянутым входом (21) напряжения, причем каждая светодиодная цепь (10) содержит светодиодный блок (14) и управляемый регулятор (15) тока для управления током в упомянутой светодиодной цепи (10). Устройство (1) генерации света дополнительно содержит управляемую переключательную матрицу (30), содержащую множество переключателей (25, 26, 27), причем упомянутая переключательная матрица (30) выполнена с возможностью работы в по меньшей мере трех разных режимах переключения, и контроллер (50), соединенный по меньшей мере с упомянутой переключательной матрицей (30), выполненный с возможностью определения упомянутого переменного рабочего напряжения и управления режимом переключения упомянутой переключательной матрицы (30) в зависимости от определенного рабочего напряжения. Для обеспечения эффективной работы такого устройства (1) при переменном рабочем напряжении, таком как напряжение АС, в первом режиме переключения упомянутые светодиодные блоки (10) соединены друг с другом параллельно, во втором режиме переключения по меньшей мере два из упомянутых светодиодных блоков (10) соединены друг с другом последовательно, а в третьем режиме переключения упомянутые светодиодные блоки 10 соединены друг с другом последовательно. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Схемы (1) управления для управления нагрузочными цепями (2, 3) принимают сигналы источника от источников и выдают сигналы питания в нагрузочные цепи (2, 3) и зарядные сигналы в конденсаторные цепи (21). Эти конденсаторные цепи (21) выдают опорные сигналы в нагрузочные цепи (2, 3) дополнительно к сигналам питания. Благодаря снабжению схем (1) управления схемами (22) регулировки для регулировки опорных сигналов, конденсаторные цепи (21) могут становиться менее громоздкими/дорогостоящими и/или будут ограничивать срок эксплуатации схем (1) управления в меньшей степени. Кроме того, эти схемы (1) управления могут достигать повышенной эффективности. Регулировка может содержать регулировку моментов времени, когда опорные сигналы поступают на нагрузочные цепи (2, 3) или нет, и/или может содержать регулировку величин опорных сигналов, и/или может производиться в соответствии с результатами определения от детекторов (23) для определения параметров одного или более сигналов. Регулировка может содержать переключение с помощью переключателей (24). Технический результат - повышение эффективности схемы управления. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контроллеру пространства состояний с обратной связью. Способ работы системы магнитно-резонансной визуализации (MRI) с градиентным магнитом для генерации градиентных магнитных полей посредством возбуждения токов градиентной катушки в градиентных катушках системы с градиентным магнитом, причем токами градиентной катушки управляют с помощью контроллера, который реализован в форме контроллера пространства состояний с обратной связью в области цифровых данных и который генерирует цифровое выходное значение, с помощью которого генерируют широтно-импульсно-модулированное напряжение для возбуждения токов градиентной катушки через градиентные катушки с предварительно определенной формой волны, причем интегрируют отклонение управления, которое генерируют в форме разности между током градиентной катушки и опорным током, генерируют цифровое выходное значение (u) по интегрированному отклонению управления и подают обратно и задерживают цифровое выходное значение (u) по меньшей мере на один, два и три цикла синхронизации и затем вычитают из цифрового выходного значения (u). Технический результат - повышение качества изображения в системе MRI. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления резонансным преобразователем мощности. Техническим результатом является уменьшение флуктуаций на выходе резонансного преобразователя мощности. В способе для управления переключающим устройством (260) резонансный контур (350) обеспечивают напряжением (Uwr) переключения для генерации резонансного тока (Ires), чтобы обеспечить необходимую выходную мощность (rP) на выходе резонансного преобразователя (100) мощности. Устройство приспособлено для выполнения способа для управления переключающим устройством. Кроме того, резонансный преобразователь мощности содержит управляющее устройство для выполнения способа управления. 3 н и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в цепях генератора высокого напряжения системы формирования рентгенографических изображений, устройства трехмерной ротационной ангиографии или устройства рентгеновской компьютерной томографии типа с веерным или конусным лучом. Технический результат - обеспечение эффективности управления подводимой выходной мощностью при нулевом токе в каждом цикле коммутации для исключения потерь. Схема силового преобразователя резонансного типа содержит межфазный трансформатор (406), последовательно подключенный, по меньшей мере, к одному последовательно подключенному резонансному контуру (403а и 403а' или 403b и 403b') на выходе двух каскадов (402а+b) силового инвертора преобразования постоянного тока в переменный ток, питающих трансформатор (404) высокого напряжения с множеством первичных обмоток. Межфазный трансформатор (406) служит для устранения рассогласования (ΔI) резонансных выходных токов (I1, I2) каскадов (402а+b) силового инвертора преобразования постоянного тока в переменный ток. Способ управления гарантирует, что межфазный трансформатор (406) не насыщается, обеспечивает работу при нулевом токе и предусматривает минимизацию потерь мощности на входе. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх