Патенты автора Гафуров Ильшат Рафкатович (RU)

Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, более точно к инструментам для диагностики в области медицины, биологии, химии, микробиологии. Тампон для сбора, нанесения, хранения и транспортировки химических или биологических материалов, выполненный из полимерного порошкового материала, содержит стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником. Наконечник соединен с тонкой верхней частью стержня перфорированной перемычкой с возможностью отделения наконечника от стержня, а на конце утолщенной нижней части стержня расположен контейнер объемом 0,2–5,0 мл с возможностью хранения и транспортировки к месту назначения отделенного наконечника с образцом забранного химического или биологического материала. Контейнер снабжен герметично закрывающейся крышкой. Контейнер имеет форму конуса, который узким концом соединен с утолщенной нижней частью стержня – либо шарнирно с возможностью отделения от него, либо перфорированной перемычкой с возможностью отламывания после процедуры сбора химических или биологических материалов. Изобретение обеспечивает возможность хранения хим/биоматериалов вследствие возможности быстро и безопасно отделить наконечник после сбора хим/биоматериалов от стержня за счет перфорированной перемычки между наконечником и стержнем; обеспечивает возможность транспортировки хим/биоматериалов вследствие наличия контейнера для транспортировки с герметично закрывающейся крышкой и возможность быстро и безопасно отделить контейнер после сбора хим/биоматериалов от стержня за счет шарнирного соединения или перфорированной перемычки между контейнером и стержнем и обеспечивает повышенный объем сбора (нанесения) хим/биоматериалов за счет возможности использования контейнеров различных объемов в зависимости от количества забираемого хим/биоматериала. 4 пр., 2 ил.

Предлагаемые изобретения относятся к области медицины, а именно к маскам для медицинских целей, и могут быть использованы в качестве средства индивидуальной защиты от вирусной и бактериальной инфекции, передающейся воздушно-капельным путем преимущественно в медицинских учреждениях, при эпидемиях вирусных и инфекционных заболеваний. Защитная медицинская маска с ультрафиолетовым обеззараживателем (вариант 1) содержит средства крепления на лице носителя маски и ультрафиолетовый обеззараживатель в своем корпусе, размещенный в передней лицевой части маски, при этом ультрафиолетовый обеззараживатель снабжен источником ультрафиолетового излучения, расположенным внутри корпуса ультрафиолетового обеззараживателя, при этом источник ультрафиолетового излучения соединен с блоком электропитания. Маска снабжена клапаном на вдыхаемый и/или выдыхаемый воздух; при этом внутри ультрафиолетового обеззараживателя установлены перегородки таким образом, чтобы вдыхаемый и выдыхаемый воздух имел возможность проходить максимальный путь между источниками ультрафиолетового излучения на минимальном расстоянии от них; при этом источник ультрафиолетового излучения выполнен в виде блоков ультрафиолетовых светодиодов, расположенных в обеих боковых стенках корпуса ультрафиолетового обеззараживателя по оси перегородок; при этом на наружной поверхности боковых стенок корпуса ультрафиолетового обеззараживателя выполнены радиаторы охлаждения ультрафиолетовых светодиодов; при этом на выходе ультрафиолетового обеззараживателя установлены жалюзи, препятствующие выходу ультрафиолетового излучения за пределы ультрафиолетового обеззараживателя; при этом блок электропитания снабжен платой управления питанием ультрафиолетовых светодиодов с возможностью поддержания постоянного напряжения питания ультрафиолетовых светодиодов; при этом внутренняя поверхность ультрафиолетового обеззараживателя выполнена из материала, отражающего ультрафиолетовое излучение. Защитная медицинская маска с ультрафиолетовым обеззараживателем (вариант 2) характеризуется тем, что ультрафиолетовый обеззараживатель выполнен в виде отдельно размещенной вне маски блочной приставки, присоединяемой к маске посредством гибкого шланга. Техническим результатом является упрощение конструкции маски вследствие обеспечения возможности обеззараживания отдельно только вдыхаемого воздуха, только выдыхаемого воздуха и вдыхаемого и выдыхаемого воздуха одновременно. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для диагностики в области медицины, биологии, химии, микробиологии. Тампон для сбора и нанесения химо-, биоматериалов выполнен из полимерного порошкового материал. Тампон содержит стержень, состоящий из держателя в виде утолщенной нижней части и более тонкой верхней части, оканчивающейся наконечником. Более тонкая верхняя часть, оканчивающаяся наконечником, дополнительно оснащена неразъемно прикрепленной пружинной частью, завитой вокруг более тонкой верхней части и направленной в сторону утолщенной части – держателя. В качестве полимерного порошкового материала использован полиамид, имеющий после печати пористость до 20% объема материала. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность повышения эффективности сбора и нанесения химо-, биоматериалов. 3 ил.

Изобретение относится к способам получения катализаторов для дегидрирования парафиновых углеводородов. В соответствии с указанным способом используют алюмооксидный носитель со структурой гиббсита, дозируют раствор предшественника модификатора - оксида кремния и проводят пропитку носителя этим раствором, катализатор сушат, дозируют водные растворы предшественников активного вещества и промотора - оксида хрома и оксида калия, проводят пропитку носителя указанными растворами, сушку после каждой пропитки и прокалку носителя после пропитки активным веществом в течение 4-6 часов, перед нанесением компонентов на носитель проводят его прокалку при средней температуре 450-1000°С, затем прокаленный носитель подвергают гидротермальной обработке острым паром, подавая пар непосредственно в суспензию через барботеры внутрь автоклава, в течение 1-5 часов при соотношении воды и твердой фазы 2:1, далее продукт подвергают вторичной термической обработке и наносят активный компонент и промотор, после нанесения активного компонента и сушки носителя проводят прокалку катализатора при температуре 600-1000°С, выгруженный продукт подвергают классификации по размерам частиц с выделением требуемого распределения частиц. Технический результат: возможность регулирования фракционного состава за счет укрупнения гранул носителя с последующей их классификацией, смещение механизма разрушения носителя от поверхностного истирания к преимущественному разрушению по механизму раскалывания гранул, обеспечение быстрого формирования устойчивого фракционного состава. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способам получения катализаторов для дегидрирования парафиновых углеводородов. В соответствии со способом берут алюмооксидный носитель - гидроксид алюминия, дозируют раствор предшественника модификатора - оксида кремния, и проводят пропитку носителя этим раствором, после пропитки катализатор сушат, далее дозируют водные растворы предшественников активного вещества и промотора - оксида хрома и оксида калия, проводят пропитку носителя указанными растворами, его сушку и прокалку в течение 4-6 часов после пропитки активным веществом. В качестве алюмооксидного носителя берут гидроксид алюминия со структурой гиббсита. Перед нанесением компонентов проводят прокалку исходного гидроксида алюминия при температуре 450-1000°C в течение 40-120 минут, затем прокаленный носитель подвергают гидротермальной обработке острым паром через рубашку в течение 1-5 часов при соотношении воды и твердой фазы в диапазоне 1:1÷3:1 для получения фазы бемита γ-AlO(OH) в смеси с различными оксидами алюминия, получают суспензию носителя в воде, проводят фильтрование полученной суспензии многофазного носителя с фазой бемита γ-AlO(OH) и сушку, далее проводят модифицирование носителя, нанесение активного вещества проводят до нанесения промотора, прокалку катализатора после операции сушки проводят при температуре 600-1000°C с последующим нанесением промотора. Технический результат - увеличение активных центров катализатора и частичное подавление кислотных центров, сформированных на поверхности носителя катализатора после нанесения активного компонента. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к способам комплексной переработки отработанных катализаторов. Заявлен способ, в котором извлечение молибдена и церия проводят в две стадии, на первой стадии проводят извлечение соединения молибдена, после чего проводят стадию извлечения соединения церия. На первой стадии проводят измельчение катализатора, добавляют раствор выщелачивающего агента в массовом соотношении к отработанному катализатору (0,5-10):1, в концентрации не менее 0,1 моль/л, проводят перемешивание суспензии в течение 4-10 часов при температуре 90-95°C, фильтрование смеси с выделением осадка, промывание его водой. Далее готовят смесь из фильтрата и промывных вод осадка, содержащих молибден, смесь упаривают до получения товарного продукта. После этого проводят второй этап извлечения соединения церия, для чего проводят полное растворение остатка измельченного катализатора в соляной кислоте, добавляют воду и упаривают ее затем до первоначального объема раствора, отделяют нерастворившуюся часть фильтрованием, оставшийся раствор нейтрализуют до pH 3,5-4,5 с его контролем, раствор нагревают до 90-100°C с перемешиванием и последовательно добавляют раствор соли кальция в соотношении кальций: катализатор от 1:100 до 5:100 и насыщенный раствор щавелевой кислоты в соотношении к катализатору от 5:1 до 10:1, ведут перемешивание при температуре 70-100°C в течение 2-6 часов, проводят выдержку раствора для осаждения соединения церия в течение 4-24 часов при комнатной температуре, осадок отделяют от маточного раствора фильтрованием, промывают его и сушат до постоянной массы. Также заявлены способ извлечения только молибдена из указанного катализатора и способ извлечения только церия из указанного катализатора. Технический результат - извлечение молибдена и церия с высоким процентом их выхода и чистотой путем устранения взаимного влияния извлекаемых компонентов друг на друга. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу 1-(22-aлкилимидaзoлинил-1l)-2-[(22-aлкилимидaзoлинил-1l)пoли(этилeн-N-алканоиламидо)]этана, обладающего способностью повышать адгезию битумов к минеральным материалам, которые могут быть использованы в промышленном и дорожном строительстве при устройстве автомобильных дорог, аэродромов, кровель, гидроизоляционных покрытий и т.п. Изобретение также относится к вяжущему для дорожного покрытия, включающему нефтяной дорожный битум, адгезионную добавку, структурирующую добавку и пластификатор. В качестве адгезионной добавки используют вышеуказанное соединение, в качестве структурирующей добавки - каучук, а в качестве пластификатора - жидкую фракцию низкомолекулярного полиэтилена и/или фракцию альфа-олефинов С20-С26 и/или пентамеры пропилена. Компоненты в вяжущем используют при определенном количественном соотношении. Полученные соединения обладают повышенной адгезией к минеральным материалам дорожных покрытий и повышенной термостабильностью, улучшая при этом пластичность битумного вяжущего материала. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх