Патенты автора Макаров Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно фтизиатрии и инфекционным болезням, и может использоваться для определения синдрома восстановления иммунитета у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Способ определения воспалительного синдрома восстановления иммунитета у больных с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на фоне применения высокоактивной антиретровирусной терапии заключается в том, что в крови больного определяют содержание триглицеридов и при превышении уровня триглицеридов через месяц ВААРТ более чем в 2 раза, по сравнению с уровнем триглицеридов до начала ВААРТ, определяют наличие воспалительного синдрома восстановления иммунитета у больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на фоне применения ВААРТ. Изобретение обеспечивает повышение качества определения воспалительного синдрома восстановления иммунитета у больных с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией на фоне применения высокоактивной антиретровирусной терапии. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения чесотки, заключающемуся в применении синтетического пиретроида, отличающемуся тем, что в качестве синтетического пиретроида применяют бета-циперметрин, при этом препаратом опрыскивают всю поверхность тела, кроме лица и волосистой части головы, втирают в кожу, оставляют на 24 часа; смывают с мылом и наносят повторно на 2-й день и затем смывают окончательно; при этом используется эмульсия, приготавливаемая путем добавления 10 мл 5% концентрата бета-циперметрина к 100 мл воды. Настоящее изобретение обеспечивает разработку нового дешевого и эффективного способа лечения чесотки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и гепатологии, и касается диагностики индивидуального показания к назначению эссенциале. Для этого определяют содержание триглицеридов в сыворотке крови и при их уровне выше 2 ммоль/л диагностируют индивидуальную необходимость к назначению эссенциале у конкретного больного. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии и может быть использовано при лечении зуда ушного прохода при заболеваниях уха инфекционного и неинфекционного характера. Исключают раздражители в виде: серы, сторонних предметов, заболеваний инфекционного, грибкового характера. После исключения производят пальцевой точечный массаж-акупрессуру на точки III-7 ся-гуань, VI-19 тин-гун, Х-22 хэ-ляо, XI-2 тин-хуэй, XI-12 вань-гу в успокаивающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями против часовой стрелки 15 секунд, в прижатии пальцем на 45 секунд и воздействии круговыми движениями по часовой стрелке 15 секунд. Дополнительно воздействуют для стимуляции иммунитета на точку XIV-21 сюань-цзи в возбуждающем режиме, который заключается в пальцевом воздействии на обозначенную точку круговыми движениями по часовой стрелке 5 секунд, в прижатии пальцем на 15 секунд и воздействии круговыми движениями против часовой стрелки 5 секунд с повторением процедуры 3-кратно. Проводят сеансы ежедневно в течение 7 дней длительностью 10 минут. Способ позволяет расширить арсенал методов и повысить качество лечения слухового прохода путем рефлексотерапии. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для диагностики стадий ВИЧ-инфекции. В плазме или сыворотке крови определяют соотношение содержания общего холестерина к триглицеридам (ОХ/ТГ). При его цифровых значениях ниже 5,7 диагностируют третью стадию болезни, в пределах 6,5-8,5 - 4А стадию, в пределах 9,0-11,0 - 4Б стадию и более 11 - 4В стадию. Способ обеспечивает диагностику стадий ВИЧ-инфекции согласно Российской классификации с меньшими материальными затратами за счет упрощения, удешевления и более широкой доступности для мониторинга инфекционного процесса. 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к каплям для лечения насморка у детей при острых респираторных заболеваниях. Капли содержат бикарбонат натрия, сок чеснока, сахар, воду, взятые в определенных соотношениях. Вышеописанные капли повышают качество лечения, уменьшают время, которое требуется для снятия насморка. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования эффективности антиретровирусной терапии у больных ко-инфекцией туберкулез и ВИЧ-инфекция, включающего оценку клинических данных, где определяют в плазме или сыворотке крови соотношение содержания общего холестерина к триглицеридам и при его цифровых значениях ниже 5,0 прогнозируют эффективность антиретровирусной терапии. Изобретение обеспечивает расширение арсенала способов, позволяющее врачу прогнозировать эффективность антиретровирусной терапии при ко-инфекции туберкулез и ВИЧ-инфекция в максимально короткие сроки. 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики сальмонеллезного и алкогольного гастроэнтерита. Проводят определение в сыворотке крови содержания иммуноглобулина M, при его значениях ниже 140 мг% диагностируют алкогольный гастроэнтерит, а при значениях выше 160 мг% - сальмонеллезный гастроэнтерит. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики сальмонеллезного и алкогольного гастроэнтерита. 5 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики сальмонеллезного и алкогольного гастроэнтерита. Проводят определение содержания общего холестерина в крови и при его значениях ниже 6,5 ммоль/л диагностируют сальмонеллезный гастроэнтерит, а при значениях выше 7,5 ммоль/л - алкогольный гастроэнтерит. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики сальмонеллезного и алкогольного гастроэнтерита. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гастроэнтерологии, и применяется для дифференциальной диагностики сальмонеллезного и алкогольного гастроэнтеритов. Способ включает определение в сыворотке крови содержания фракции фосфатидилхолина. При ее значениях ниже 35% или 30,0 мг% диагностируют алкогольный гастроэнтерит, а при значениях выше 40% или 50 мг% - сальмонеллезный гастроэнтерит. Использование способа позволяет упростить разграничения сальмонеллезного гастроэнтерита от алкогольного гастроэнтерита. 5 пр.

 


Наверх