Патенты автора Маркеева Марина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В предоперационном периоде проводят компьютерную томографию головы. На полученных цифровых КТ-сканах измеряют следующие показатели структур полости носа: общую ширину хоан (ОШХ), высоту полости носа в переднем и заднем отделах (ВПНп, ВПНз); высоту грушевидного отверстия (ВГО), ширину грушевидного отверстия (ШГО), длину сошника (ДС) и высоту сошника (ВС). Затем определяют высоту и ширину хоан, которые будут сформированы при проведении хоанотомии, согласно формулам, в зависимости от возраста пациента. Форму хоан для пациентов от 2 лет выполняют овальную. Для детей от 1 до 1,5 лет, учитывая пол пациента, рассчитывают индекс K для каждого варианта формы, согласно формулам. При проведении хоанотомии у детей от 1-1,5 лет выполняют форму хоан, соответствующую максимальному значению рассчитанного индекса K. Способ позволяет неинвазивно определить линейные размеры хоан на предоперационном этапе у пациентов детского и юношеского возраста с возможностью безопасного воспроизведения, в том числе у детей с рождения, повысить точность и достоверность полученных результатов. 3 табл.,2 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в оториноларингологии, нейрохирургии, офтальмологии, радиологии. Для определения параметров лобных пазух на томограмму вручную наносят три опорные точки - медиальную точку между орбитами и две точки, соответствующие самым латеральным краям верхних стенок орбит по мягким тканям. Автоматически проводят окружность через эти точки и строят цилиндр, в основании которого находится проведенная окружность. В каждом сечении цилиндра строят лучи из центра окружности до пересечения с поверхностью цилиндра, автоматически фиксируют точки пересечения луча с границей раздела областей разной плотности, значения которых отображают на поверхности цилиндра. Получают двухмерную проекцию лобных пазух на поверхности цилиндра. Переносят изображение на бумажный носитель и совмещают опорные точки на бумажном носителе с опорными точками на лобной области пациента. Способ позволяет при минимальных затратах, отсутствии дорогого оборудования и необходимости обучения персонала получить точную параметрическую проекцию лобной пазухи, содержащую в себе необходимую информацию о ее глубине или толщине ее стенок, благодаря которой планирование оперативного вмешательства происходит с минимальными ошибками. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при антропометрических исследованиях в оториноларингологии, нейрохирургии, офтальмологии и стоматологии. Способ заключается в получении трехмерного томографического изображения исследуемого черепа, определении нижнего края левой орбиты и верхних точек наружных краев слуховых отверстий, автоматическом построении по данным точкам франкфуртской плоскости. При этом дополнительно через верхние точки наружных краев слуховых отверстий проводят фронтальную плоскость перпендикулярно франкфуртской плоскости. Затем через середину носолобного шва перпендикулярно фронтальной плоскости проводят сагиттальную плоскость. После этого определяют искомые параметры относительно выстроенных плоскостей. Использование данного изобретения позволяет обеспечить возможность проведения массивных прижизненных краниометрических исследований, включая этнографические различия черепов. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх