Патенты автора Ульянов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для лечения свищей прямой кишки. Для этого проводят иссечение свища в пределах здоровых тканей и осуществляют открытое ведение послеоперационной раны. При этом непосредственно после иссечения свища в стенки и дно раны вводят обогащенную тромбоцитами аутоплазму (ОТА). Введение ОТА осуществляют сеткой с шагом 3 мм по 0,1 мл на каждое введение в анальном канале и с шагом 5 мм на перианальной коже на глубину 2-3 мм. Далее, разведя ректальным зеркалом края раны, на ее дно накладывают пленку из ОТА, а под рану вводят ОТА в объеме 1,5 мл на глубину 7-8 мм во внутренний сфинктер. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения и снижение болевого синдрома в послеоперационном периоде за счёт ускорения репаративных процессов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. При лечении хронической анальной трещины иссекают ее вместе с окружающей рубцовой тканью и сторожевым бугорком двумя полулунными разрезами в пределах здоровых тканей. Вводят аутоплазму, обогащенную тромбоцитарными факторами роста, в стенки и дно раны сеткой с шагом 3-4 мм по 0,1-0,2 мл. Разводят ректальным зеркалом края раны. На дно раны накладывают пленку из обогащенной аутоплазмы. Под рану вводят обогащенную аутоплазму в объеме 1 мл на глубину 5-7 мм. Ботулотоксин А в дозе 15-20 Ед вводят во внутренний сфинктер в три точки на глубину 5-7 мм. При задней трещине ботулотоксин вводят на 5, 7 и 12 часов, при передней - на 11, 1 и 6 часов. На 4-е сутки введение аутоплазмы повторяют. Способ уменьшает послеоперационный болевой синдром, повышает эффективность лечения анальной трещины, снижая риск развития послеоперационных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению эпителиального копчикового хода. При иссечении эпителиально-копчикового хода полоску кожи с первичным отверстием иссекают, отступя 0,5-1 см в обе стороны от срединной линии. Кожно-жировой лоскут иссекают на 1-2 см дистальнее первичного отверстия не менее чем на 2 см в глубину. При наличии гнойных затеков их вскрывают разрезом, сообщающимся с основной раной. Одноэтапный способ оперативного лечения эпителиального копчикового хода с открытым ведением раны позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, частоту рецидивов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

 


Наверх