Патенты автора Зыков Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование дисцизионного отверстия в оптической зоне задней камеры в ходе проведения YAG-лазерной дисцизии. Сначала пациент перемещает голову из вертикального положения в горизонтальное лицом вниз на четыре минуты. При этом внутриглазная жидкость перемещается из нижнего отдела глаза к задней капсуле, увеличивая пространство между задней капсулой и силиконовым маслом. Далее пациент перемещает голову из горизонтального в вертикальное положение, после чего ему выполняют рассечение задней камеры по окружности с формированием дисцизионного отверстия путем импульсного излучения YAG-лазера мощностью 1,0 мДж, количеством импульсов – 50. При этом внутриглазная жидкость, перемещаясь вниз, увлекает за собой отсеченный лоскут. Способ позволяет снизить риск возникновения интра- и постоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии и, в частности, к виртуальным эндоскопическим методам диагностики при орбитальной патологии. Задача изобретения - создать способ виртуальной эндоскопической диагностики патологии орбиты, при этом расширить возможности постпроцессинговых преобразований при трехмерной визуализации орбиты за счет ручной сегментации близких по плотности структур. Технический результат - способ позволяет неинвазивно в 3-мерном режиме проводить осмотр всех структур орбиты, оценивать взаимоотношения интраорбитальных структур со всех ракурсов, что, в результате, позволяет хирургу выбрать оптимальную и эффективную тактику хирургического вмешательства. Указанный технический результат может быть получен, если в способе виртуальной эндоскопической диагностики патологии орбиты, состоящем в создании протокола постпроцессинга с 4D видеозаписью орбитоэндоскопии, для создания которого выполняют спиральную компьютерную томографию лицевого черепа и на основе полученных данных строят 3-мерную модель полости орбиты и отдельно вручную раздельные трехмерные модели интраорбитальных структур: глазного яблока, зрительного нерва, прямых и косых глазодвигательных мышц, опухолей и кист при их наличии, для чего выполняют выделение каждой из этих структур на основании выбора диапазона плотности (в отношении рентгеновских лучей) с дальнейшей ручной коррекцией границ в 2-х проекциях, отсекая при этом ошибочно выбранные по диапазону плотности структуры, далее строят для каждой из них трехмерную модель с цветовым маркированием, после этого встраивают все полученные трехмерные модели в 3-мерную псевдоэндоскопическую модель полости орбиты, при этом степень прозрачности костных структур динамически меняют от 75-100%, и на основе этого выстраивают динамическую модель полости орбиты и интраорбитальных структур в 4D режиме, причем формирование осуществляют в трехмерной полярной системе координат с коническим полем зрения, путем перемещения вершины конуса в 3D модели полости орбиты и за ее пределами с последовательным отображением всех интраорбитальных структур, при этом угол обзора составляет 90°, после чего фиксируют видеоряд на DVD и получают протокол виртуальной орбитоэндоскопии, включающий обзор интраорбитальных структур с ракурсов, расположенных вне орбиты. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и эндоскопической диагностике. Способ состоит в создании протокола постпроцессинга с 4D-видеозаписью риноэндоскопии, полученного в результате объединения двух протоколов осмотра: спиральной компьютерной томографии (СКТ) лицевого черепа и оптической риноэндоскопии. При этом на основе полученных данных строят 3-мерную модель полости носа и отдельно вручную 3-мерную модель слезоотводящего пути. Затем на 3-мерной модели с помощью программного маркера отмечают центр слезного мешка, область перехода мешка в носослезный канал и точку выхода канала в нижний носовой ход. После этого встраивают полученную 3-мерную модель мешка и носослезного канала в 3-мерную псевдоэндоскопическую модель полости носа. Степень прозрачности костных структур выбирают 25-30%, и на основе этого выстраивают динамическую модель полости носа со слезоотводящим путем. Причем формирование осуществляют в трехмерной полярной системе координат с коническим полем зрения путем перемещения вершины конуса в 3D-модели полости носа от преддверия носа до передних краев средних носовых раковин. После чего фиксируют видеоряд на DVD, получая протокол виртуальной риноэндоскопии. Затем производят корреляцию полученного протокола виртуальной риноэндоскопии в соответствии с протоколом реальной оптической риноэндоскопии и результат записывают на DVD. Использование данного изобретения позволяет смоделировать расположение слезоотводящих путей относительно внутриносовых структур путем объединения двух протоколов осмотра - оптической эндоскопии полости носа и спиральной компьютерной томографии лицевого черепа. При этом диагностика проходит без применения контрастных веществ, визуально получается информация об истинном положении слезного мешка и взаиморасположении структур, его окружающих, что позволяет выбрать оптимальную тактику хирургической операции, в частности место формирования дакриоцисториностомы, что обеспечивает после оперативного вмешательства надежную эффективную работу слезоотводящего пути. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх