Патенты автора Шиловский Игорь Петрович (RU)

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, а также к медицине и фармацевтике и направлено на создание малотоксичных катионных дендримерных пептидов как внутриклеточных транспортеров нуклеиновых кислот (НК) различной структуры. Предложено средство для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих, представляющее собой дендримерный катионный пептид. Полученное средство обеспечивает доставку как плазмидной ДНК, так и малых интерферирующих РНК (миРНК), что позволяет использовать его как перспективный агент для генной терапии, включая терапию на основе РНК-интерференции. 15 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рекомбинантному полипептиду для лечения и профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащему пептидные фрагменты аллергенов Bet vl и Mal d 1, слитые с полипептидом PreS вируса гепатита В, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, а также к композиции вакцины для лечения или профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащей эффективное количество вышеуказанного рекомбинантного полипептида. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, вирусологии, иммунологии. Представлено комбинированное лекарственное средство (КЛС), обладающее противовирусным эффектом в отношении коронавируса SARS-CoV-2 и родственных вирусов при условии тождественности генетической мишени, против которой направлен специфический компонент данного препарата. Комбинированное лекарственное средство для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, содержит: (i) эффективное количество молекул миРНК, направленных против генома вируса SARS-CoV-2, представленных в виде двух комплементарных цепей, характеризующихся структурой (+G)GAAGGAAGUUCUGUUGAA(+T)(+T)dT и UUCAACAGAACUUCCUUCC(+T)(+T)dT, (ii) дендримерный катионный пептид, обладающий трансфекционной активностью и характеризующийся структурой R8K4X4K2H2KZC, где R - аргинин; K - лизин; X - SEQ ID NO 3; Н - гистидин; Z - фенилаланин (F); С - цистеин или цистеинамид, (iii) фармацевтически приемлемое вспомогательное средство (растворитель). Изобретение обеспечивает подавление репликации вируса SARS-CoV-2, что дает новую возможность для лечения инфекции COVID19, вызываемой данным вирусом. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 пр., 12 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии, молекулярной биологии и иммунологии. Описано средство для специфического подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2, опосредованного РНК-интерференцией с применением малых интерферирующих РНК (миРНК). Средство для ингибирования репликации генов вируса SARS-CoV-2, опосредуемого РНК-интерференцией, содержит эффективное количество молекул малых интерферирующих нуклеиновых кислот (миРНК) в виде комплементарных дуплексов, представленных нуклеотидными последовательностями, выбранными из группы, состоящей из SEQ ID NO 4 - SEQ ID NO 33. Распознавание комплексов миРНК с РНК вируса и его мРНК-транскриптами приводит к активации механизма РНК-интерференции и привлечению клеточных ферментов, обеспечивающих деградацию геномной РНК вируса SARS-CoV-2. Изобретение расширяет арсенал средств подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 13 ил.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к интраназальной композиции для лечения аллергического ринита. Представлена интраназальная композиция для лечения аллергического ринита, содержащая эффективное количество катионного дендримерного пептида с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2, находящегося в основной не солевой форме (b-LTP), выступающего в качестве носителя, и смесь молекул миРНК, подавляющих экспрессию гена IL-13 и IL-4, представленных последовательностями GGACCUGCUCUUACAUUUAtt и AAAGAUGUCUGUUACGGUCtt, соответственно, где массовое соотношение b-LTP к смеси молекул миРНК равно 12,5:1, и количество молекул миРНК в смеси является одинаковым. Предложенная композиция является эффективной при подавлении экспрессии гена – мишени. 12 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к способу получения конъюгата рекомбинантного аналога интерферона бета 1b с полимером олигосахаридной природы. Настоящий способ включает получение рекомбинатного аналога интерферона бета 1b, соединенного с белком-стабилизатором тиоредоксином через сайт расщепления энтерокиназой, хроматографическую очистку полученного аналога, его конъюгацию с полимером олигосахаридной природы, гидролиз ферментом энтерокиназой, выделение полученного конъюгата и его очистку. Указанный способ отличается тем, что полимером олигосахаридной природы является D3000-7(Sa-Sp)-(Sp-M), в котором D3000 - диальдегид декстран, (Sa-Sp) - Neu5Ac-Lactose-N(CH)-CH(2)-CH(2)-NH(2), (Sp-M) - малеимид-CH(2)-NH(2), и рекомбинатный аналог интерферона бета 1b оптимизирован для экспрессии в клетках Е. coli. Настоящее изобретение позволяет получать конъюгат рекомбинантного аналога интерферона бета 1b с полимером олигосахаридной природы с высоким выходом. 12 ил., 7 пр.

Предложенное изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения гибридного белка на основе рекомбинантного аналога интерферона гамма, обладающего противовирусной активностью. Предложенный способ включает конъюгацию рекомбинантного аналога интерферона гамма, представленного последовательностью SEQ ID NO: 1, с полимером олигосахаридной природы D3000-7(Sa-Sp)-(Sp-M), имеющим строение, представленное на фиг. 8, где D3000 - диальдегид декстран, (Sa-Sp) - Neu5Ac-Lactose-N(CH)-CH(2)-CH(2)-NH(2), (Sp-M) - Малеимид-СН(2)-NH(2), очистку полученного конъюгированного рекомбинантного белка аналога интерферона гамма от неконъюгированных компонентов методами HPLC с гельфильтрационным сорбентом Sephacryl S400 с выходом конечного продукта, содержащего примеси не более 1,2% от общей массы продукта. 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу очистки рекомбинантного белка - аналога интерферона альфа-17, представленного последовательностью SEQ ID NO: 1. Получают растворимую фракцию слитого рекомбинантного белка с белком стабилизатором тиоредоксином из штамма-продуцента Escherichia coli BL21(DE3), трансфицированного плазмидной ДНК рЕТ-32а, несущей ген, представленный последовательностью SEQ ID NO 2. Осуществляют хроматографическую очистку на металл-аффинном сорбенте с применением Ni-Sepharose. Далее проводят гидролиз слитого рекомбинантного белка ферментом энтерокиназой, инкубируя 1 час при 37°C. Осуществляют денатурацию примесей при нагревании до 64°C в течение 60 мин. Проводят FPLC очистку на ионообменном сорбенте SP-Sepharose и обратнофазовую HPLC очистку целевого рекомбинантного белка на колонке Superdex 75. Изобретение позволяет значительно обогатить целевой продукт, приводит к его однородности и хроматографической чистоте более 99%. 15 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и генной терапии, а именно к иммунологии, и может быть использовано для лечения инфекции, вызванной вирусом гепатита С (ВГС). Композиция для лечения ВГС-инфекции посредством механизма РНКи состоит из комплексов липопептидов состава OrnGlu(С16Н33)2, выступающих в качестве носителя, и молекул миРНК, представленных 5'-AAAUCUCCAGGCAUUGAGCtt-3' (SEQ ID NO 1). Применение композиции на перевиваемой культуре клеток гепатомы человека Huh-7, экспрессирующей субгеномный репликон ВГС, вызывает достоверное снижение на 20% экспрессии вирусного репликона, обеспечивая высокую биодоступность при подкожном введении композиции. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 табл., 5 пр.,

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к подавлению экспрессии генов цитокинов миРНК, и может быть использовано в медицине. Способ включает интраназальное или ингаляционное введение субъекту эффективного количества средства, содержащего смесь молекул миРНК, подавляющих экспрессию гена IL-13 и IL-4. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения аллергической бронхиальной астмы. 1 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению интерферонов, и может быть использовано для получения рекомбинантного белка интерферона лямбда. Нуклеотидная последовательность, кодирующая рекомбинантный белок интерферон лямбда, оптимизирована для экспрессии в клетках Е. coli и клонирована в плазмиду рЕТ30а. Клетку Е. coli BL-30-L, предназначенную для продукции рекомбинантного белка интерферона лямбда, получают путем трансформации клеток E. coli BL(DE3) плазмидой рЕТ30а, содержащей указанную нуклеиновую кислоту. Изобретение позволяет получить рекомбинантный белок интерферона лямбда с биологической активностью 2,1*109 Ед/мкмоль в системе MDBK/VSV. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к молекулярной фармакологии, и может быть использовано для получения меченых катионных дендримерных пептидов для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот (НК). Меченые катионные дендримерные пептиды представлены формулой: X-AC(Y)-NH2, где X является дендримерным катионным пептидом с аминокислотным составом, выбранным из группы, состоящей из (K)4(K)2K, (R)8(K)4(K)2K, (RRRKK)2KKK и (K8)(K4)(K2)K, где K представляет собой лизин; R представляет собой аргинин, А представляет собой аланин, С представляет собой цистеин, Y представляет собой присоединенный по меркаптогруппе цистеина флуоресцентный цианиновый краситель Су5. Использование данной конструкции меченых дендримерных пептидов, имеющих связывающий модуль для взаимодействия с НК, и сигнальный модуль, содержащий флуоресцентную метку - цианиновый краситель Су5, позволяет визуализировать распределения препарата по органам и тканям, обеспечивая трансфекционную активность, близкую к трансфекционной активности комплексов нуклеиновой кислоты с немеченым дендримерным пептидом. 6 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения композиции для лечения респираторных вирусных инфекций. Композиция, обладающая выраженным противовирусным эффектом по отношению к респираторным вирусам, содержит катионный дендримерный пептид LTP с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2 и молекулы siRNA представленные последовательностями SEQ ID NO: 1 и SEQ ID NO: 3. Использование в данной композиции катионного пептида LTP и молекул миРНК (малых интерферирующих РНК) позволяет создать малотоксичную композицию, обладающую выраженной противовирусной активностью. 1 пр., 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области генной инженерии и биохимии, конкретно к созданию малотоксичного катионного дендримерного пептида со структурной формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2LysAlaCys-NH2 (Фиг. 1), и может быть использовано в медицине и фармацевтике. Заявленный дендримерный пептид используют в качестве средства для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих. При отношении количества положительных зарядов к количеству отрицательных фосфатных групп нуклеиновых кислот от 24 до 96 дендримерный пептид способен эффективно проникать в различные типы клеток млекопитающих и полностью взаимодействовать с плазмидной ДНК. При ЛД50 для 0,8-1,5 мг/мл средство для внутриклеточной доставки нуклеиновых кислот в клетки млекопитающих является малотоксичным. 1 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается композиции для подавления экспрессии гена цитокина интерлейкина-4 посредством механизма интерференции РНК, состоящей из катионного дендримерного пептида LTP с формулой (Arg)8(Lys)4(Lys)2Lys-Ala-Cys-NH2, выступающего в качестве носителя, и двух молекул siRNA с формулами 5-UUGAUGAUCUCCUGUAAGGtt-3 и 5-AAAGAUGUCUGUUACGGUCtt-3. Изобретение обеспечивает создание малотоксичной композиции, подавляющей экспрессию гена интерлейкина-4. 2 з.п. ф-лы, 18 ил., 14 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения рекомбинантного белка интерфероноподобного фактора III типа (ИПФ III) штамма-продуцента E. coli. Осуществляют отмывку и растворение тел включения E. coli с использованием 2% водного раствора γ-циклодекстрина. Далее последовательно проводят хроматографии на Ni-Sepharose, Q-Sepharose и SP-Sepharose. Далее осуществляют рефолдинг целевого белка с использованием смеси цистеамина и цистамина при рН 10,5. Затем последовательно проводят хроматографии на Amberchrome Profile ХТ20, Amberchrome Profile HPR10 и Kromasil 300-5С18. Изобретение позволяет оптимизировать условия очистки ИПФ III на этапах отмывки и растворения тел включения клеток E.coli и обеспечивает 12% выход целевого белка.3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и инфекционным болезням, и может быть использовано для профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей. Для этого одновременно подавляют ген p респираторно-синцитиального вируса (далее - РСВ) и провоспалительный ген il-4 мыши, при этом для подавления гена p РСВ, необходимого для его репликации в клетке, используют создаваемую молекулу малой интерферирующей РНК (миРНК) - SEQ ID NO 1 (siP1), а для подавления провоспалительного гена il-4 мыши используют создаваемую молекулу миРНК - SEQ ID NO 15 (siIL4-408). На их основе создают препараты, содержащие терапевтически эффективное их количество, после чего вводят интраназально. Способ позволяет ослабить признаки аллергического воспаления и тяжесть течения РСВ-инфекции за счет подавления провоспалительного гена il-4 мыши и подавления репликации вируса РСВ. 1 з.п. ф-лы, 17 ил., 2 табл.

Изобретение относится к очистке и дезинфекции воздуха, жидких сред и поверхностей и может быть использовано в быту, медицине и на производстве. Способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей заключается в их противовирусной обработке раствором частиц микропористого кремния. Изобретение обеспечивает эффективную очистку воздуха, жидких сред и поверхностей от вирусов при низкой концентрации рабочего раствора. 4 ил., 3 табл.

 


Наверх