Патенты автора Долгоносов Анатолий Михайлович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии, может быть использовано для инструментального анализа растворов - атомно-эмиссионной спектрометрии. В способе атомно-эмиссионного анализа растворов, включающем введение органической присадки в исходный анализируемый раствор перед его распылением в плазменный атомизатор, в качестве присадки используется гидрозоль наноионита с размерами частиц в диапазоне 10-300 нм и исходной концентрацией 1-100 ммоль/л по функциональным группам, причем на 10 мл анализируемого раствора вводят от 0.001 мл до 1 мл гидрозоля для создания в анализируемом растворе концентрации наноионита 0.01-10.0 ммоль/л по функциональным группам. Достигается повышение чувствительности анализа и снижение на него затрат за счет использования малых количеств присадок в анализируемый раствор и отказа от сложной пробоподготовки относительно больших количеств анализируемых растворов. 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к хроматографическому анализу, может быть использовано для ионной хроматографии с химическим подавлением электропроводности подвижной фазы. Способ определения состава водных растворов включает ввод инжектором в поток элюента пробы, поступающей на очистку от посторонних микропримесей в защитной колонке, дальнейшее разделение пробы в ионообменной колонке, подачу элюента с разделенными веществами в подавительную колонку для нейтрализации электропроводящих компонентов элюента и количественное определение неорганических анионов кондуктометрической детектирующей системой, предварительно в off-line режиме проводят обработку защитной колонки 10-50 мл гидрозоля нано-катионообменника в Н-форме, с концентрацией функциональных групп 0.01-0.1 М, с последующей промывкой ацетонитрилом, водой и элюентом 20-50 мл каждого, а после подачи пробы в поток элюента вводят хелатообразующий реагент, в качестве которого используют 1-10 мМ раствор этилендиаминтетраацетата натрия. Техническим результатом является значительное сокращение затрат на анализ водных растворов и удобства однократного ввода пробы при одновременном определении анионов и катионов хелатообразующих металлов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области наномедицинских технологий, а именно к созданию нанотранспортеров лекарственных веществ, и раскрывает способ получения наночастиц полистирольных ионообменников для доставки противоопухолевых препаратов. Способ включает получение водной суспензии наночастиц размером 50-300 нм путем предварительной подготовки ионита, его размола, добавления воды, отделения суспензии частиц, характеризующейся Н-формой для катионита или ОН-формой для анионита и отсутствием в воде коионов, определение концентрации функциональных групп ионита и последующее добавление ионогенного лекарственного вещества к суспензии в количестве, не превышающем эквивалентное количество функциональных групп ионита. Изобретение позволяет повысить эффективность противоопухолевой химиотерапии за счет повышения активности поглощения клетками наноконтейнеров с противоопухолевым веществом, предотвращения токсичности наноконтейнеров для клеток вследствие применения диспергированных наночастиц полистирольных ионообменников размером 50-300 нм с развитыми наружной и внутренней поверхностями. 6 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области хроматографии. Готовят суспензию анионита в 20-25% водном растворе глицерина с последующим ее центрифугированием и декантированием до получения осадка анионита-основы с зернением 12-16 мкм. Готовят наносуспензию катионита-модификатора путём перевода функциональных групп катионита в водородную форму, отмывки водой, сушки, помола частиц в шаровой мельнице, с последующим центрифугированием и декантированием до получения суспензии катионита в воде с размером частиц 50-300 нм. Наполняют колонку суспензией анионита в водном растворе глицерина, уплотняют слой анионита под давлением, переводят анионит в гидроксильную форму. Производят укладку наночастиц катионита в макропоры анионита-основы. Удаляют наночастицы с внешней поверхности анионита путем пропускания наносуспензии катионита-модификатора через колонку до проскока, а затем удаляют избыток модификатора путем пропускания кислоты, воды, растворителя до установления равновесия. Технический результат заключается в получении колонок для хроматографии с варьируемой селективностью, обладающих долговечностью, химической устойчивостью и возможностью регенерации. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

 


Наверх