Патенты автора Григорович Константин Всеволодович (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным сплавам на основе молибдена, обладающим высокой прочностью, и может быть использован для изготовления изделий, подвергающихся в процессе эксплуатации в условиях вакуума или среды, не содержащей кислород, нагреву до высоких температур, в электронной, электротехнической отраслях промышленности, атомной энергетике, авиационной и космической технике. Жаропрочный сплав на основе молибдена содержит, мас.%: тантал 0,2-0,9, вольфрам 0,1-0,9, по меньшей мере один из группы элементов: железо, кобальт, никель в сумме 0,01-0,03, цирконий 0,1-0,3, гафний 0,2-0,9, углерод 0,01-0,05, кислород не более 0,003, молибден – остальное. Сплав характеризуется высокой прочностью при температурах до 1600°С при сохранении высокой пластичности при комнатной температуре. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к получению изделий из сплавов молибдена, и может быть использовано для изготовления продукции, подверженной высокотемпературным условиям эксплуатации. Способ изготовления изделий из сплавов молибдена включает выплавку слитка сплава методом капельной электронно-лучевой плавки, горячую обработку давлением заготовок с получением изделий и их термообработку. Из слитка методом газовой атомизации получают гранулы сферической формы, выделяют из них гранулы диаметром от 40 до 180 мкм, размещают их в титановую капсулу, которую заваривают, помещают в газостат и проводят горячее газостатическое прессование при температуре 1250-1450°С до получения заготовок с плотностью не менее 98% от теоретической. Обеспечивается получение изделий из сплавов молибдена высокой химической чистоты, характеризующихся высокой пластичностью. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве лигатур на основе меди, никеля, магния и алюминия. При производстве лигатуры шихтовые материалы в виде гранул чистых металлов размером от 1 до 10 мм, таких как никель, медь и магний смешивают в требуемых пропорциях и подвергают брикетированию, при этом размер гранул каждого компонента уменьшается пропорционально увеличению температуры его плавления. Дополнительно в состав лигатуры вводится алюминий в виде гранул размером от 2 до 5 мм. Количество алюминия составляет от 0,1 до 0,2% от общей массы металлов, входящих в состав лигатуры. Изобретение позволяет снизить время растворения лигатуры в расплаве, повысить усвояемость компонентов, снизить затраты на производство лигатуры. 3 пр.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на непрерывном широкополосном стане при изготовлении горячекатаных полос из хромоникелевых сталей мартенситного класса для бронезащитных конструкций. Способ включает многопроходное обжатие заготовки в непрерывной группе клетей с охлаждением полос водой в межклетевых промежутках, с регламентированной температурой конца прокатки и ускоренным охлаждением прокатанных полос водой на отводящем рольганге, температуру конца прокатки поддерживают равной 950-1050°C и по меньшей мере в одном из межклетевых промежутков производят увеличение продолжительности охлаждения путем отклонения полосы от оси прокатки, ускоренное охлаждение ведут до температуры 150-450°C, а отклонение полосы от оси прокатки осуществляют с помощью пустотелого водоохлаждаемого ролика, на поверхности которого выполнены спиральные канавки, расходящиеся от середины его бочки к краям, что обеспечивает повышение бронезащитных свойств горячекатаных полос. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх