Патенты автора Непершин Ростислав Иванович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области обработки металлов давлением, и может быть использовано для вытяжки сферических деталей с плоским дном. Пуансон выполнен с переходным участком, соединяющим торцевую плоскую часть и боковую сферическую часть, в виде криволинейной образующей с монотонно возрастающим радиусом кривизны. Уменьшаются утонения и разрыв стенки детали, сокращаются технологические переходы. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам получения фасонных кольцевых изделий из трубных заготовок с отношением толщины стенки к ее наружному диаметру от 0,04 до 0,12. Заготовку с оправкой и диском устанавливают в выточки колец и на плиту 6 гидравлического пресса. При действии силы P происходит начальная пластическая деформация сжатия заготовки с защемлением ее концов оправкой и кольцами. При дальнейшем возрастании силы P происходит пластическая потеря устойчивости на длине L боковой границы заготовки с образованием симметричного фасонного профиля, форма которого зависит от перемещения кольца, ограниченного толщиной диска. При этом величину силы P и высоту заготовки определяют по указанным в формуле зависимостям. Обеспечивается эффект пластичности. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам резки заготовок из пластичных металлов. Способ включает резку изделия посредством воздействия на него режущего инструмента. Резку осуществляют нитью при отношении температуры нагрева к температуре плавления металла обрабатываемого изделия T0=0,7-0,8. Нить выполнена из нержавеющей стали или вольфрама. В результате обеспечивается повышение качества поверхности среза и исключение потерь металла в отход. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх