Патенты автора Колесников Олег Игоревич (RU)

Изобретение относится к области строительства резервуаров, в частности к сварке угловых соединений стенки резервуара с днищем из листового проката из низкоуглеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 588 МПа и эквивалентом углерода (Сэкв) от 0,28 до 0,46 с применением электродуговой сварки при строительстве резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности и долговечности вертикальных резервуаров стальных путем повышения качества сварных соединений сопряжения стенки резервуаров с его днищем при их изготовлении за счет полного проплавления конструктивного непровара в корне шва за счет выбора оптимального давления сварочной дуги. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий на прочность, а именно к стендам для проведения испытаний крестообразных образцов при их статическом и циклическом нагружении. Стенд для проведения статических и циклических испытаний крестообразных образцов содержит раму, на которой установлены двухосное нагружающее устройство, содержащее расположенные на взаимно перпендикулярных осях, под углом 90°, четыре захвата для установки крестообразного образца, каждый из которых связан с силовым блоком для создания двухосного нагружения, каждый из которых содержит средство циклического нагружения и средство статистического нагружения на крестообразный образец, ультразвуковой дефектоскоп, связанный с, по меньшей мере, двумя ультразвуковыми датчиками, установленными с двух сторон от крестообразного образца, и испытательную камеру для размещения крестообразного образца, в которой имитируются различные условия эксплуатации. Рама выполнена в форме квадрата или в форме кольца. Испытательная камера представляет собой климатическую камеру для испытаний при низких температурах или коррозионную камеру для испытаний в рабочих средах с различным содержанием коррозионно-активных компонентов. Средство циклического нагружения выполнено в виде гидропульсатора. Средство статистического нагружения выполнено в виде электромеханического цилиндра. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей используемого оборудования за счет создания испытательного стенда, обеспечивающего выбор оптимальных вариантов материала листового проката, сварочных материалов, технологии сварки на стадии проектирования, ремонта, реконструкции вертикальных резервуаров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для автоматизированного неразрушающего ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит несущую раму и закрепленные на ней: блок управления приводами передвижения, блок управления акустическими системами, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, баллоны для контактной жидкости, ходовую часть, пьезоэлектрические преобразователи, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов и закрепленные на планках, установленных на несущей раме, и датчик пути. Ходовая часть содержит две шкворневые балки, каждая из которых закреплена на концах несущей рамы посредством С-образных кронштейнов, оси, четыре привода передвижения, соединенные электрическими кабелями с блоком аккумуляторов, четыре полиуретановых колеса, соединенные с приводами, четыре неодимовых магнита, два магнитопровода. Устройство снабжено двумя системами слежения за профилем сварного шва, выполненными в виде тележек, закрепленных на шкворневых балках и вынесенных вперед перед шкворневыми балками по ходу движения. Каждая тележка содержит планку, четыре вихретоковых датчика, два колеса. Технический результат: обеспечение повышения достоверности ультразвукового контроля сварных соединений стенки резервуаров. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу ремонта стенки вертикального резервуара, выполненного из стальных листов из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, соединенных между собой сварными соединениями. Вставку устанавливают на стенке резервуара с зазором между свариваемыми кромками от 2,5 до 4,5 мм. Предварительный подогрев свариваемых кромок осуществляют от 130 до 150°С. Тепловложение в металл при сварке поддерживают на уровне от 0,4 до 0,8 кДж/мм. Применяют электроды диаметром от 1,2 до 2,5 мм и увеличивают количество проходов в стыковом сварном соединении за счет снижения размеров наплавляемых валиков по высоте от 1,5 до 2 мм при отсутствии поперечных колебаний при их наложении. Используют симметричную двухстороннюю разделку свариваемых кромок и симметричное наложение сварных валиков с обеих сторон, а сварку выполняют от центра к краям обратноступенчатым способом, контролируя температуры между накладываемыми сварными валиками от 130 до 170°С, после чего охлаждают стыковое сварное соединение со скоростью не более 40°С/с путем непрерывного сопутствующего подогрева. Охлаждение стыкового сварного соединения от температуры 170°С выполняют путем укрытия теплоизолирующими поясами до температуры 50°С, а после выполнения сварочно-монтажных работ выполняют послесварочную термическую обработку сварного соединения по режиму высокого отпуска при температуре от 620 до 680°С в течение 30 минут. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при выполнении ремонтных работ, в частности резервуаров из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Осуществляют разметку и вырезку в дефектной зоне технологического окна и установку листовой ремонтной вставки с зазором между свариваемыми кромками с ее фиксацией. Проводят предварительный подогрев свариваемых кромок от 130 до 170°С в течение 15-25 мин на ширине 50-100 мм от их торцов. Сварное соединение формируют путем симметричного наложения сварных валиков высотой от 1,0 до 2,0 мм по контуру листовой ремонтной вставки с внутренней и обратной ее стороны от центра к краям обратноступенчатым способом без поперечных колебаний электрода. Осуществляют контроль межслойной температуры на ширине не более 30 мм от границы разделки свариваемой кромки с ее поддержанием от 130 до 170°С. После завершения формирования сварного соединения охлаждают и осуществляют термическую обработку сварного соединения по режиму высокого отпуска. Способ обеспечивает снижение остаточных напряжений. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ремонта сваркой трубопроводов подземной и надземной прокладки, а конкретно к способу дуговой сварки угловых сварных швов ремонтных конструкций при их установке на трубопроводы из труб с контролируемой прокаткой. Способ включает разделку кромок торцов ремонтной конструкции под сварку и установку ремонтной конструкции с зазором между трубопроводом и конструкцией от 3,0 до 5,0 мм. Предварительный нагрев кольцевых кромок на торцах ремонтной конструкции для угловых сварных швов проводят в интервале температур от 130 до 150°С. Затем последовательно выполняют сварку продольных и кольцевых швов ремонтной конструкции. Дуговую сварку торцов осуществляют с формированием кольцевого углового сварного шва по всему периметру трубопровода. Угловой сварной шов формируют наложением сварных наплавочных и заполняющих валиков. Установку сварных наплавочных валиков осуществляют так, что крайний сварной валик не перекрывается заполняющими валиками. После наложения заполняющих валиков по контуру углового сварного шва накладывают дополнительный сварной валик. При этом выдерживают температуру охлаждения между накладываемыми сварными валиками в интервале от 130 до 170°С, затем охлаждают угловой сварной шов со скоростью не более 40°С/с путем непрерывного сопутствующего подогрева до 170°С. Дальнейшее охлаждение выполняют путем укрытия теплоизолирующими поясами до температуры 50°С. Технический результат: повышение надежности сварного соединения при выполнении сварочных работ за счет получения структуры металла на линии сплавления и в зоне термического влияния сварного соединения с вязкой составляющей не менее 80%, что приводит к повышению несущей способности трубопровода. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу электродуговой сварки велдолетов из аустенитных сталей с трубами из низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Выполняют технологическое отверстие в упомянутой трубе, разделывают кромки под сварку и осуществляют предварительный подогрев кромок. Затем наносят на поверхность разделки кромок велдолета наплавочный слой толщиной от 3 до 5 мм. Наносят поверх наплавочного слоя промежуточный слой шириной не более ширины наплавочного слоя и толщиной от 4 до 7 мм. Осуществляют нанесение заполняющих и облицовочных слоев сварных валиков с формированием наплавленного пояса общей шириной не менее 3-х толщин стенки трубы и охлаждение сварного шва путем наложения теплоизолирующего пояса. При этом при нанесении наплавочного слоя используют АРМКО-железо. При нанесении промежуточного слоя используют металл с содержанием хрома не менее 20% и никеля не менее 40% и относительным удлинением не менее 25%. При нанесении заполняющих и облицовочных слоев сварных валиков используют металл с содержанием хрома и никеля не ниже их содержания в металле велдолета и между накладываемыми сварными валиками осуществляют выдержку межслойной температуры между накладываемыми сварными валиками в диапазоне температур от 50 до 100°С. Изобретение позволяет повысить несущую способность и ресурс трубопроводов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Использование: для неразрушающего контроля литых корпусных деталей. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют секторное сканирование датчиком ФАР посредством качания луча с одновременным перемещением датчика ФАР по участку контроля сначала в поперечной, а затем в продольной плоскости в прямом и обратном направлении, причем направление перемещения датчика ФАР осуществляют в плоскости качания луча, проводят автоматическую запись результатов ультразвукового контроля совместно с записью координат перемещений датчика ФАР на поверхности участка контроля, посредством анализа записанных данных для каждого угла ввода секторного сканирования находят координаты ФАР на поверхности участка контроля, в которых амплитуда эхо-сигнала превышает уровень фиксации амплитуды эхо-сигнала, соответствующий дефекту, по найденным координатам на поверхности участка контроля и с учетом углов ввода секторного сканирования для каждой координаты, на которых определена максимальная амплитуда эхо-сигнала, определяют координаты точек в сечении отливки с амплитудой эхо-сигнала, превышающей уровень фиксации, причем условную протяженность дефекта определяют как расстояние между крайними положениями проекции определенных точек на плоскость сканирования. Технический результат: повышение достоверности выявления дефектов литых корпусных изделий. 4 ил.

Изобретение относится к способу сварки трубопроводов из высокопрочных труб. Разделывают кромки соединяющих торцов труб под сварку с соотношением суммарной ширины разделки кромок к толщине свариваемых элементов в диапазоне от 1,3 до 2,0. Собирают элементы. Осуществляют предварительный подогрев при температуре от 170 до 200°C. Осуществляют дуговую сварку элементов с формированием кольцевого стыкового соединения по всему периметру трубы. При этом в процессе сварки осуществляют контроль параметров термического цикла, при котором тепловложение в металл обеспечивают в диапазоне от 0,8 до 1,2 кДж/мм. Наложение сварных валиков, формирующих стыковое сварное соединение, реализуют с соотношением толщин предыдущего и последующего валика от 1,0 до 2,0. Причем каждый проход выполняют параллельным наложением двух валиков, с выдержкой температуры между накладываемыми валиками сварного шва от 170 до 220°C. Охлаждение сварного соединения обеспечивают со скоростью 150-200°C в час путем укрытия теплоизолирующими поясами, снятие которых производят после достижения температуры стыка 50°C. Изобретение позволяет повысить несущую способность трубопроводов. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу сварки трубопроводов без предварительного подогрева стыков. Способ включает в себя соединение 2-х и более цилиндрических металлических труб, трубных секций, трубных плетей сварным кольцевым стыком с применением дуговой сварки по всему периметру трубы. Каждый проход сварного шва выполняется параллельным наложением двух валиков. Второй валик полностью перекрывает первый валик и является отжигающим. Изобретение позволяет повысить несущую способность трубопроводов, изготовленных с применением сваренных в стык труб, трубных секций, трубных плетей. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, закладываемым в грунты с вечной мерзлотой. Способ включает разделку торцов элементов сваи. После разделки осуществляют сборку элементов сваи. Затем осуществляют приварку четырех шестигранных усиливающих накладок к внешней поверхности стыка свай угловыми сварными швами по всему периметру. Подогревают зону сварки. Сваривают путем накладки сварных валиков. Затем осуществляют охлаждение сварного соединения. Далее осуществляют послесварочную термическую обработку сварного соединения. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности сваренной сваи. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх