Патенты автора Павлов Александр Владиславович (RU)

Изобретение относится к эфиромасличной промышленности, в частности к способам извлечения эфирного масла. Способ получения компаунда эфирного масла из семян борщевика Сосновского в вазелиновом масле, характеризующийся тем, что в качестве исходного сырья используют целые семена борщевика Сосновского, собранные в августе, экстракцию химически чистым петролейным эфиром проводят в экстракторе Сокслета при объемном соотношении химически чистого петролейного эфира и исходного сырья 4:1, экстракцию проводят пятикратно при нагревании до температуры кипения химически чистого петролейного эфира 40-70°С в течение 40 минут, затем растворитель упаривают до соотношения петролейного эфира к эфирному маслу из семян борщевика Сосновского 2:1 по объему, обрабатывают вазелиновым маслом при объемном соотношении эфирного масла из семян борщевика Сосновского в химически чистом петролейном эфире к вазелиновому маслу 1:1, удаляют химически чистый петролейный эфир упариванием при атмосферном давлении. Изобретение позволяет простым способом получить компаунд эфирного масла из семян борщевика Сосновского в вазелиновом масле при объемном соотношении эфирного масла к вазелиновому маслу 1:1 более простым способом, обладающим достаточной технологичностью. 4 ил., 8 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к разработке морозостойких эластомерных материалов, которые могут быть использованы для изготовления различных видов технических резин, в частности для морозостойких резин. Предлагается морозостойкая резина на основе натурального каучука, включающая натуральный каучук, серу техническую, белила цинковые (оксид цинка), полимеризованный 2,2,4-триметил-1,2-дигидрохинолин (ацетонанил Р), стеарин технический, пластификатор. Отличительными признаками заявленного изобретения является то, что в качестве пластификатора она содержит компаунд вазелинового масла и экстракта масла из плодов борщевика Сосновского (1:1 по объему), дополнительно содержит 2-меркаптобензтиазол и тетраметилтиурамдисульфид. Технический результат состоит в том, что морозостойкая резина на основе натурального каучука по предлагаемому изобретению имеет низкую остаточную деформацию, высокую морозостойкость (от минус 65°С до минус 70°С), высокую удельную прочность при растяжении. 3 табл.

Изобретение относится к радиационно-защитным материалам и может быть использовано для изготовления индивидуальных и коллективных средств защиты людей и оборудования от гамма- и рентгеновского излучений. Слоисто-монолитный радиационно-защитный материал содержит дублированные слои герметичной металлизированной ткани с никель-вольфрамовым гальваническим покрытием толщиной (20-30)⋅10-3 мм, с фрикционной обкладкой полимерным составом, содержащим оксид вольфрама с каландрованной пластиной из полимерного материала, содержащего оксид вольфрама. Формирование происходит за счет автоклавной обработки слоев полимерного состава, содержащего оксид вольфрама и металлизированной ткани с покрытием из никель-вольфрамового сплава. Изобретение позволяет повысить защитные свойства материала. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к радиационно-защитным материалам (РЗМ) и может быть использовано для изготовления коллективных и индивидуальных средств защиты людей и оборудования от гамма- и рентгеновского излучений. Слоистый радиационно-защитный материал содержит слои тканого материала на основе хлопчатобумажных волокон и размещенные между ними слои эластичного материала, армированные экранирующим порошкообразным наполнителем. Слои тканного материала выполнены из металлизированной ткани, обладающей электрической проводимостью, на которую электрохимическим способом наносится сначала радиационно-защитный материал в виде свинцового покрытия толщиной (75-100)*10-3 мм, а затем композиционное металлофторопластовое покрытие толщиной (60-80)*10-3 мм, а размещенные между слоев металлизированной ткани слои эластичного материала, содержащие серную вулканизующую группу, армированные органозолями свинца в количестве 1-1,5% масс. Изобретение позволяет повысить защитные свойства материала, снизить токсичность и массу, облегчить утилизацию за счет использования электрохимической технологии при формировании радиационно-защитного материала. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к тормозным колодкам железнодорожных транспортных средств. Тормозная колодка содержит композиционный фрикционный элемент, стальной проволочный каркас, твердую чугунную вставку, покрытую электрохимическим способом бронзовым сплавом, расположенную в центральной части колодки и запрессованную в композиционный фрикционный элемент. Стальной проволочный каркас представляет собой впрессованные в композиционный фрикционный элемент тыльной стороны колодки, по периметру колодки, две замкнутые рамки. Внутренние части двух замкнутых рамок взаимно перекрыты и отогнуты наружу тыльной части колодки, образуя ушко для пропускания чеки. Колодка с тыльной ее стороны содержит стальную сетку или перфорированную жесть, впрессованную в композиционный фрикционный элемент. Чугунная вставка с бронзовым сплавом в верхней нерабочей части имеет паз с ее тыльной стороны, запрессованный фрикционным композиционным материалом с отверстием для пропуска чеки, и консоли, симметрично расположенные по длине вставки с каждой ее стороны. Верхняя нерабочая часть вставки вставлена в проволочный каркас и защемлена в нем. Все металлические детали колодки находятся в непосредственном контакте. Достигается увеличение надежности конструкции колодки и увеличение ее ресурса при эксплуатации. 1 ил.

 


Наверх