Патенты автора Винниченко Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к погружным вибрационным механизмам для проведения работ по извлечению фильтров и других трубных конструкций. Устройство содержит полый корпус, связанные с ним верхнюю и нижнюю наковальни, цилиндр с посадочным местом и радиальными отверстиями, жестко связанный в нижней части с корпусом и установленный над верхней наковальней, боек, расположенный между верхней и нижней наковальнями, поршень с уплотнениями, жестко связанный с бойком и размещенный в цилиндре с образованием надпоршневой полости, подпружиненный выпускной клапан с наружным посадочным местом, внутренний корпус, установленный над цилиндром, подпружиненный впускной клапан с наружным и внутренним посадочными местами, уплотнением и сквозным каналом, установленный во внутреннем корпусе. Ударник содержит демпферные втулки в пространстве между бойком и верхней наковальней, между бойком и нижней наковальней, штуцер, жестко соединенный с верхней частью корпуса. На наружной поверхности штуцера установлен фартук и стопорное кольцо. Полый корпус выполнен разъемным, а его части жестко связаны между собой верхней наковальней. В нижней части полый корпус жестко связан с нижней наковальней в виде штуцера с наружной резьбой в нижней части. Под верхней и над нижней наковальнями выполнены радиальные отверстия. Поршень в верхней части содержит шток. Подпружиненный выпускной клапан установлен на штоке с возможностью осевого перемещения относительно последнего. Верхняя часть выпускного клапана выполнена в виде грибка. Внутренний корпус в верхней части жестко связан со штуцером и имеет продольные и радиальные пазы. Внутренний корпус имеет сквозной канал, гидравлически связанный со сквозным каналом подпружиненного впускного клапана. Пружина впускного клапана размещена в сквозном канале внутреннего корпуса, над пружиной установлена диафрагма с внутренним отверстием. Повышается надежность и эффективность работы ударника. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и конкретно к заканчиванию скважин на месторождениях и подземных хранилищах газа. Технический результат - повышение эффективности заканчивания скважины за счет обеспечения герметичности кольцевого пространства и сохранения естественной проницаемости призабойной зоны продуктивного пласта. По способу осуществляют бурение скважины со вскрытием продуктивного пласта. Разделяют ствол скважины минимум на три интервала и определяют среднее значение температуры в каждом интервале. При полученных средних значениях температуры определяют статическое напряжение сдвига тампонажного раствора. Рассчитывают величину снижения забойного давления, обусловленную зависанием столба тампонажного раствора на стенках скважины по аналитическому выражению. Перед спуском эксплуатационной колонны заполняют ствол скважины в интервале продуктивного пласта жидкостью нижнего гидрозатвора, в качестве которой используют заданный состав при определенном соотношении ингредиентов. Перед заданным составом и после него закачивают разделительную жидкость на основе ксантанового биополимера. Спуск эксплуатационной колонны осуществляют до кровли продуктивного пласта. В качестве промывочной жидкости используют буровой раствор, который закачивают в турбулентном режиме. В качестве жидкости верхнего гидрозатвора используют другой заданный состав при определенном соотношении ингредиентов. Помещают его над тампонажным раствором до устья скважины. Продавку тампонажного раствора осуществляют в турбулентном режиме до достижения максимально допустимого давления на продуктивный пласт, затем - в субламинарном режиме. Противодавление в период ожидания затвердевания цемента создают с момента равенства забойного давления пластовому до момента начала схватывания тампонажного раствора на забое скважины, повышая устьевое давление в соответствии с аналитическим выражением. Затем противодавление удерживают до конца ожидания затвердевания цемента. Забойное давление определяют как разницу между статическим давлением столба жидкостей, находящихся в кольцевом пространстве на момент окончания продавки, и величиной снижения забойного давления, обусловленной зависанием столба тампонажного раствора на стенках скважины. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области капитального ремонта скважин и предназначено для вырезания окна в обсадной колонне скважины. Устройство включает цилиндрический корпус из диэлектрического материала с осевым продольным каналом для подачи электролита плотностью, превышающей плотность скважинной жидкости, и боковым поперечным каналом, оси которых пересекаются в его центральной части. В теле цилиндрического корпуса радиально выполнен наклонный канал в виде сектора кругового кольца, гидравлически связанный с осевым продольным каналом. Угол наклонного канала к плоскости поперечного сечения цилиндрического корпуса составляет 20-40°, а высота наклонного канала находится в пределах 10-30 мм. На боковой поверхности корпуса диаметрально противоположно наклонному каналу выполнено продольное углубление под эластичную мембрану с образованием полости, гидравлически связанной с боковым поперечным каналом. Под наклонным каналом установлен съемный электрод, на поверхности которого размещены диэлектрические элементы. Съемный электрод является катодом и соединен через электроизолированный кабель с отрицательным полюсом источника тока, а обсадная труба - анодом и подключена к положительному полюсу источника тока. Повышается качество и эффективность вырезания окна в обсадной колонне скважины. 3 ил.

 


Наверх