Патенты автора Карпов Геннадий Викторович (RU)

Изобретение относится к сильноточной коммутационной технике и может быть использовано для формирования в низкоимпедансных нагрузках мультимегаамперных импульсов тока со временем нарастания порядка одной и менее микросекунды. Технический результат - повышение стабильности формирования максимального числа токовых каналов при сниженных требованиях к качеству используемого материала и прецизионности сборки устройства в целом. Устройство формирования многоканального электрического пробоя содержит соединенные с источником нарастающего напряжения высоковольтные электроды с задающими места пробоев приэлектродными неоднородностями, разделительный твердотельный диэлектрик, изолированную металлическую фольгу, делящую твердотельный диэлектрик на два вспомогательных промежутка, в одном из которых происходит самопробой между фольгой и одним из электродов. Металлическая фольга выполнена в виде радиальных лепестков по количеству приэлектродных неоднородностей во втором промежутке. 2 ил.

Группа изобретений относится к сильноточной коммутационной технике и может быть использована для формирования в низкоимпедансных нагрузках мультимегаамперных импульсов тока со временем нарастания порядка одной и менее микросекунды. В способе создания многоканального электрического пробоя твердотельного изолятора с искусственно созданными неоднородностями в основном промежутке между двумя электродами твердотельный изолятор в основном промежутке делят металлической фольгой на два вспомогательных межэлектродных промежутка, прикладывают напряжение к электродам основного межэлектродного промежутка и с помощью искусственных неоднородностей обеспечивают условия для одноканального пробоя в первом вспомогательном межэлектродном промежутке и возникновения за счет этого во втором вспомогательном промежутке скачка напряжения с достаточно крутым фронтом для возникновения в изоляторе многоканальных электрических пробоев в местах искусственных неоднородностей, в результате чего в этих местах образуются кумулятивные струи, выходящие за пределы второго вспомогательного промежутка, пробивающие изолятор в первом вспомогательном промежутке, электрически замыкая тем самым по многим каналам основной промежуток между высоковольтными электродами. В устройстве, содержащем высоковольтные электроды, запитываемые от источника нарастающего высокого напряжения и разделенные основным промежутком с твердотельным изолятором с искусственно созданными неоднородностями, высоковольтные электроды выполнены в виде двух соосных плоскопараллельных дисков, а неоднородности выполнены в виде вплавленных в изолятор металлических оболочек, каждая из которых электрически соединена с одним из высоковольтных электродов, причем в твердотельном изоляторе соосно и параллельно с электродами расположен плоский диск из металлической фольги, делящей основной промежуток на два вспомогательных промежутка, в первом вспомогательном промежутке находится одна, расположенная на оси, вплавленная в изолятор металлическая оболочка, а во втором вспомогательном промежутке находятся несколько равноудаленных от фольги вплавленных в изолятор металлических оболочек, расположенных на одинаковом расстоянии от оси. Зазоры между фольгой и электродами, фольгой и вплавленными оболочками выбираются такими, чтобы при росте напряжения на электродах сначала происходил пробой в первом вспомогательном промежутке между фольгой и металлической оболочкой на оси. Технический результат - расширение эксплуатационных возможностей за счет формирования многоканального пробоя твердотельного изолятора с использованием обычно встречающихся на практике источников высокого напряжения со скоростью нарастания меньше 1011 В/с и за счет уменьшения габаритов устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области создания ускоренных ионов в нейтронных трубках, применяемых в медицине, системах идентификации ядерных материалов, устройствах каротажа нефтегазовых скважин и в других областях. В заявленном изобретении в части объема герметичной колбы трубки генерируют плазму с помощью высокочастотного безэлектродного электрического разряда, осуществляют вытягивание ионов из зоны электрического разряда и их ускорение по направлению к располагаемой вне зоны разряда нейтронопроизводящей мишени. При этом используют безэлектродный высокочастотный разряд емкостного типа, а ускоряющее ионы электрическое поле создают приложением к плазме высокого положительного потенциала. Заявленное устройство содержит герметичную колбу, нейтронопроизводящую мишень в мишенной полости, а также расположенную вне колбы систему возбуждения высокочастотного безэлектродного электрического разряда для генерации плазмы в плазменной полости. Система возбуждения разряда содержит примыкающие к стенкам колбы электроды, возбуждающие разряд емкостного типа, в плазменную полость дополнительно введен потенциальный высоковольтный электрод, а заземленный экран-экстрактор с центральным отверстием герметично изолирован от объема колбы. Технический результат заключается в увеличении ресурса нейтронной трубки. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

 


Наверх