Патенты автора Сидоренко Клим Андреевич (RU)

Изобретение относится к области физики ионосферы и может быть использовано для пассивного определения ионосферных параметров. Сущность: выполняют двухчастотный прием спутниковых сигналов ГЛОНАСС/GPS. Измеряют циклы фаз спутниковых радиосигналов, псевдодальности по коду до космических аппаратов (КА) и координаты КА. Записывают полученные данные в буферные запоминающие устройства (БЗУ). Вычисляют в каждый момент времени значения набора полного электронного содержания (ПЭС) для видимых КА с учетом вычитания значений постоянного смещения ПЭС IFB для каждого КА, хранящихся в запоминающем устройстве. Одновременно определяют координаты точки пересечения направления на КА с максимумом слоя F2. Полученные и рассчитанные данные отправляют в устройство формирования сканирующей сетки. В устройстве формирования сканирующей сетки с использованием выбранной модели ионосферы вычисляют значения ПЭС для каждого КА с учетом полученных координат для заданных вариантов интенсивности солнечного радиоизлучения на волне 10,7 см (). В устройстве сглаживания данных на основе получаемых значений ПЭС и рассчитанных ранее значений ПЭС, хранящихся в базах БЗУ, определяют сглаженные значения ПЭС. Используя значения ПЭС, полученные с использованием данных ГЛОНАСС/GPS, и значения, полученные с использованием выбранной модели ионосферы, формируют корреляционные матрицы данных и составляют функционал. Минимизируя данный функционал, определяют скорректированное значение . Используя полученное значение и выбранную модель ионосферы, формируют распределение электронной концентрации в требуемой области. При этом информацию о необходимых географических координатах получают с запоминающего устройства. Технический результат: расширение области действия и повышение быстродействия определения параметров ионосферы при приеме электромагнитных сигналов от нескольких спутников в условиях априорной неопределенности относительно шумов и помех. 4 ил.

Способ предназначен для мониторинга радиоэлектронной обстановки при многолучевом распространении радиоволн, воздействии преднамеренных и непреднамеренных помех, отражениях сигнала от различных объектов и слоев атмосферы. Достигаемый технический результат - повышение надежности, точности и скорости пеленгации при приеме электромагнитных сигналов от нескольких источников радиоизлучения, в условиях априорной неопределенности относительно формы сигнала, шумов и помех. Указанный результат достигается тем, что получение многосигнального углового спектра мощности P, представляющего собой распределение квадратов амплитуд по пеленгам α и β, обеспечивается минимизацией функции максимального правдоподобия, путем обеспечения сходимости по времени накопления цифровых отсчетов, с учетом использования рекурсивного представления для оценки сигнальной и корреляционной матриц сигналов, по полученному многосигнальному угловому спектру мощности строится пеленгационная панорама, по которой определяется количество, интенсивность и пеленги источников радиоизлучения, кроме того, дополнительно определяется критерий наличия сигнала на заданном направлении сканирования. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к спиральным антеннам диапазона ДКМВ. Техническим результатом является снижение трудоемкости установки антенны. Спиральная антенна диапазона ДКМВ выполнена в виде четырехзаходной равноугольной спирали, содержит четыре изолированных друг от друга проводника антенны, четыре резистивные нагрузки, опорную мачту с оттяжками и анкерами мачты, металлический корпус, внутри которого размещен узел питания антенны с высокочастотными разъемами для подключения фидеров и антенными вводами, к которым подключены верхние концы проводников антенны, четыре диэлектрические оттяжки с установленными на них фиксаторами для закрепления проводников антенны, опорная мачта выполнена телескопической, между металлическим корпусом и опорной мачтой введен монтажный узел, в металлическом корпусе выполнено отверстие, в которое входит верхняя часть монтажного узла и планка, фиксирующая взаимное положение корпуса и монтажного узла; нижняя часть монтажного узла подвижно состыкована с верхним звеном мачты, средняя часть выполнена в виде верхнего и нижнего дисков, в нижнем диске выполнены четыре отверстия, куда входит крюк карабина с защелкой, закрепленного на верхнем конце каждой из диэлектрических оттяжек, а на другом конце каждой из оттяжек установлено натяжное устройство, механически связанное с анкером оттяжек, вблизи анкеров на поверхности грунта размещены четыре противовеса, каждый из которых образован группой проводов, гальванически связанных друг с другом, а каждая из резистивных нагрузок включена между противовесом и нижним концом проводника антенны. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх