Патенты автора АЛЬФ Герд (DE)

Изобретение относится к электрической сети постоянного тока для подводных и надводных транспортных средств, а также морских буровых платформ, содержащей по меньшей мере один расположенный в соответствующей ветви источника источник (12, 13) постоянного тока и по меньшей мере один расположенный в соответствующей ветви электродвигателя приводной электродвигатель (2) постоянного тока. Кроме того, изобретение относится к способу оказания влияния на проходящий в сети постоянного тока постоянный ток. Для обеспечения улучшенной защиты в случае короткого замыкания предлагается предусмотрение по меньшей мере одного измеряющего ток устройства (14, 15) для измерения тока и/или нарастания тока по меньшей мере в одном источнике (12, 13) постоянного тока и по меньшей мере одного блока (4) управления для оказания влияния на проходящий в соответствующей ветви электродвигателя сети постоянного тока постоянный ток, если измеряемый с помощью по меньшей мере одного измеряющего ток устройства (14, 15) ток и/или нарастание тока больше задаваемого тока и/или нарастания тока. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в компактном распределительном устройстве с электродуговой камерой, которое, в частности, может быть применено на подводных судах. Технический результат состоит в повышении надежности. Полый модуль (1) для приема коммутационных газов, возникающих при задувании по меньшей мере одной электродуги, выполнен с по меньшей мере двумя противолежащими боковыми частями (2) и соединяющей их потолочной частью (3), на которой закреплена завеса (4) из электроизолирующего, стойкого к давлению и электрической дуге материала, посредством завесы (4) отражение коммутационных газов, направляемых на завесу, по сравнению с отражением от жесткой среды, снижается. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия коммутации токов разряда. Предложено быстродействующее переключающее устройство (1) для аккумуляторной батареи (2) высокой мощности в изолированной сети (3) постоянного тока, особенно сети постоянного тока подводной лодки, причем аккумуляторная батарея (2) высокой мощности содержит несколько параллельно включенных аккумуляторных модулей (4) с соответственно одной ветвью (5) или несколькими параллельно включенными ветвями (5) последовательно соединенных аккумуляторных элементов (6) высокой мощности, причем одна или каждая из ветвей (5) имеет сетевое напряжение изолированной сети (2) постоянного тока, содержит для каждого из аккумуляторных модулей (4) соответствующий быстродействующий переключающий блок (12), который содержит схему (8) параллельного соединения из диода (9), включенного в направлении пропускания тока заряда аккумуляторного модуля (4), и силового полупроводникового переключателя (10), включенного в направлении пропускания тока разряда, причем схема (8) параллельного соединения размещена в соединительном проводнике аккумуляторного модуля (4) к сети (2) постоянного тока и состояние переключения силового полупроводникового переключателя (10) может управляться посредством устройства (11) контроля и управления, причем устройство (11) контроля и управления выполнено таким образом, что оно для отключения тока разряда аккумуляторного модуля (4) в соединительном проводнике (7) посредством переключения силового полупроводникового переключателя (10) в непроводящее состояние прерывает ток разряда, протекающий в соединительном проводнике (7). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх