Патенты автора Гребнев Юрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к двигателестроению, в частности созданию двигателей внутреннего сгорания. Использование в автономных машинах и транспортных средствах, преимущественно в легкомоторной авиации, автомобилях, тракторах и с/х машинах. Двигатель содержит полый шток, соединяющий поршни, выполнен равным диаметру поршней и оснащен зигзагообразными замкнутыми канавками полукруглого поперечного сечения, которые взаимодействуют с полусферическими торцами роликов, смонтированных на игольчатых и упорных подшипниках качения в ступицах цилиндрических шестерен, охватывающих шток, сочлененных с валом отбора мощности через сопрягающие и согласующие цилиндрические шестерни, что существенно удешевляет привод и повышает его механический КПД более чем на 95%. Применение механической связи ступиц главных цилиндрических шестерен с хвостовой частью гильз цилиндров - выпускных клапанов и пневмоинерционной системы впуска воздуха в рабочий цилиндр снижает расход тепловой энергии на газораспределение. Впрыск жидкого топлива в форкамеру с организацией вихревого турбулентного течения в камере сгорания, существенно увеличивает однородность смеси, зажигание заряда прямым скачком пламени уменьшает возможность появления детонации. Техническим результатом является уменьшение износа подвижных деталей и существенное повышение суммарного КПД. 1 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано, в частности, в холодильной технике и кондиционировании. Бесшатунный мотор-компрессор содержит герметичный кожух с размещенным в нем компрессором, статор электромотора которого зажат между двумя корпусами цилиндров, оппозитно и соосно расположенными относительно оси его ротора. Выступающие из статора концы оси с обеих сторон снабжены устройством для обеспечения перемещения поршней вдоль оси на величину своего хода и передачи крутящего момента на юбку поршня. Внутренняя полость цилиндров образована из двух соосных полостей разных диаметров, ступенчато сочлененных между собой так, что внешняя полость меньшего диаметра предназначена для поршня, а большего - для его юбки, смонтированной на подшипнике в основании юбки. На внешней цилиндрической поверхности юбки образованы замкнутые зигзагообразные канавки полукруглого поперечного сечения, амплитуда отклонений которых от плоскости симметрии равна половине хода поршня, сочлененные подвижным соединением с корпусом юбки через два ролика с полусферическими торцами, соосно смонтированными на подшипниках в приливах на нем. Образующаяся полость во время хода всасывания между внутренним торцом юбки и уступом цилиндра служит в качестве цилиндра системы смазки подвижных частей совместно с всасывающим клапаном и трубопроводом. Два выпускных клапана размещены во внутренней торцевой части юбок. Оснащение ротора мотора двумя крыльчатками принудительного охлаждения улучшает тепловой режим компрессора. Технический эффект заключается в увеличении КПД, снижении вибраций и шумности, а также увеличении производительности и экономичности при сохранении неизменной компрессии в течение всего ресурса работы компрессора. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к созданию двигателей внутреннего сгорания. Двигатель содержит полый шток, соединяющий поршни, выполненый диаметром, равным диаметру поршня, и оснащеный зигзагообразными, симметричными, замкнутыми канавками прямоугольного поперечного сечения по обе стороны от продолговатого отверстия для прохода впускного трубопровода в его центральной части, с которыми контактируют ролики, смонтированные в ступицах двух коаксиальных штоку конических шестерен на подшипниках качения, которые сочленены между собой третьей конической шестерней, передающей крутящий момент на вал отбора мощности. Оснащение внешней поверхности дна поршня - впускного клапана профилированным выступом, коаксиальным оси цилиндра, который образует сверхзвуковое сопло с выходным отверстием форкамеры в момент зажигания, существенно повышает надежность этого узла. Использование принципиально нового способа безкомпрессорного наддува повышает мощность ДВС и его КПД. Применение воздушного охлаждения перемещающихся поперек потока оребренных гильз во время такта выхлопа существенно увеличивает эффективность охлаждения и повышает прочность гильз, снижая общий вес ДВС. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений может быть использована в двигателях внутреннего сгорания. Способ наддува в цилиндр двигателя внутреннего сгорания (ДВС) характеризуется тем, что во время хода сжатия горючей смеси в цилиндре ДВС в подпоршневое пространство через воздухопровод засасывают атмосферный воздух, выход которого обратно автоматически перекрывают в начале рабочего хода. Как только давление в подпоршневом пространстве станет больше давления в камере, образованной внутри поршня, воздух перепускают в эту камеру до тех пор пока не закончится рабочий ход. В начале хода выхлопа вновь засасывают в подпоршневое пространство вторую порцию воздуха. Камеру с первой порцией воздуха автоматически перекрывают и в заданный момент впрыскивают в подпоршневое пространство распыленное жидкое топливо, а полученную горючую смесь автоматически перепускают через камеру внутри поршня. Как только давление в подпоршневом пространстве превысит давление в камере поршня, выход из последней открывают в начале хода впуска газа в камеру сгорания цилиндра ДВС. На выходе из камеры поршня обеим порциям воздуха, вместе с испарившимся в них жидким топливом, сообщают, кроме скорости вдоль оси камеры сгорания, дополнительную тангенциальную составляющую скорости, в результате чего в полости цилиндра формируется пространственное вихревое течение, продолжающее существовать во время такта впуска и сжатия. Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, реализующий заявленный способ. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на осуществление наддува. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Двигатель внутреннего сгорания содержит корпус с оппозитно расположенными цилиндрами и головками, поршни, связанные между собой штоком и имеющие возможность перемещения вдоль оси штока, величина которого равна величине хода впускного клапана, подпружиненные гильзы цилиндров, подвижные вдоль своей оси на величину хода выпускного клапана, относительно головок с размещенными в них форкамерами со сверхзвуковыми соплами, и снабженные коническими фасками, контактирующими с седлами в головках, рубашки системы охлаждения с впускными клапанами, искровую систему зажигания, оснащенную постоянными магнитами на штоке и взаимодействующими с ними гермоконтактами на корпусе. На внешней поверхности центральной части штока диаметром, равным диаметру поршня, симметрично относительно отверстия для прохода впускного трубопровода, выполненного двухканальным и герметично соединенным с патрубком, обеспечивающим плавный переход к полости штока, по обе стороны образована пара (или несколько пар) идентичных, замкнутых, зигзагообразных канавок полукруглого поперечного сечения с амплитудой колебаний относительно плоскости нормальной оси штока, равной половине хода поршня, с которыми взаимодействует пара конических шестерен зубьями навстречу друг другу, смонтированных на подшипниках качения в приливах противоположных стенок корпуса. Коаксиально отверстиям для прохода штока через шарики, размещенные в полусферических гнездах внутренней поверхности ступиц конических шестерен, количеством, равным количеству максимальных отклонений канавок по одну сторону от плоскости симметрии, смонтированы на штоке шестерни так, что во время возвратно-поступательного движения штока шестерни вращаются в противоположные стороны и связаны через третью коническую шестерню с валом отбора мощности. Центры канавок, шариков и полусферических гнезд находятся при любом положении штока на одной прямой нормальной оси штока. На обоих концах штока закреплены поршни с помощью равномерно распределенных по окружности штока шариков, имеющих возможность перемещения вместе с поршнем по канавкам полукруглого поперечного сечения вдоль образующих штока относительно его силового дна. Внутренняя часть дна снабжена отверстиями для прохода горючей смеси, а в его центральной части смонтирована втулка с прямоугольной многозаходной резьбой и углублением в наружной торцевой части с размещенной в нем тарелкой подпружиненного клапана предварительной герметизации впускной щели. Технический результат заключается в устранении нагрузок, нормальных к оси штока, улучшении охлаждения и уменьшении сопротивления впускного трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх