Патенты автора Таешников Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к кабельной промышленности. Технический результат – обеспечение высокого уровня герметичности кабельной линии, минимизация потери электрического сигнала и повышение ремонтопригодности кабельной линии. Для этого предусмотрены последовательно соединённые радиочастотные кабельные сборки через пару герметично сочленённых соединителей по схеме вилка/розетка. Внутри корпуса каждого соединителя размещён коаксиальный радиочастотный кабель, внутренний проводник которого установлен внутри контактного элемента, опоясанного изолятором, поджатым к первой ступени корпуса, уплотнителем из резиновой силиконовой смеси. Во вторую ступень корпуса упирается кольцевой выступ втулки распайки экрана, который с задней стороны зафиксирован поджимной гайкой. Втулка распайки экрана в передней части контактирует с внешним проводником, а в задней – поджата между внешней изоляцией кабеля и уплотнителем кабеля. На корпусе приборного соединителя имеется система уплотнений для его герметичной фиксации в стенке оборудования. На внутренней поверхности стыковочной гайки в области сочленения кабельного и приборного соединителей также установлено уплотнительное кольцо. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности, в частности к герметичным высокочастотным кабельным линиям парной скрутки, предназначенным для стационарной внутренней прокладки по отсекам (модулям) на судах и другой технике, сконструированной на принципах модульного строительства. Кабельная линия включает несколько высокочастотных кабельных сборок, последовательно соединенных друг с другом посредством высокочастотных герметично сочлененных соединителей по схеме вилка/розетка. На каждом конце кабельной линии установлен кабельный соединитель, сочлененный по схеме вилка/розетка с кабельно-приборным соединителем. Каждая пара соединителей включает уплотнитель контактов из резиновой силиконовой смеси, который расположен между стеклонаполненными изоляторами соединителей и включает выступы со стороны вилки, упирающиеся в углубления, выполненные в изоляторе соединителя, являющегося розеткой. Каждый соединитель соединенной пары включает уплотнитель из резиновой силиконовой смеси, установленный со стороны подведения жил кабеля к контактным элементам изолятора. На каждом конце кабельной линии, с контактной стороны с оборудованием, расположен герметизирующий элемент, наложенный на изолятор приборного соединителя методом заливки компаундом на основе эпоксидной смолы. Обеспечивается высокий уровень герметичности кабельной линии, минимизируются потери электрического сигнала, а также повышается ремонтопригодность кабельной линии. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к герметичным соединителям глубоководных многожильных кабелей с маложильными кабелями, длительно работающими в морских условиях при больших гидростатических давлениях. Устройство герметичного соединения кабелей содержит корпус с отверстиями для кабелей, узлы соединения токопроводящих жил кабелей, уплотнители кабелей, герметизирующий компаунд. Корпус выполнен в виде металлического стакана, снабженного герметично установленной в него металлической крышкой с отверстиями для кабелей, уплотнители кабелей поджаты гайками, воздействующими на уплотнители посредством шайб, наружные поверхности корпуса, наружная торцевая поверхность крышки и примыкающие к ним поверхности кабелей обвулканизированы резиновой смесью. Изобретение обеспечивает повышение прочности устройства, а также уровня герметичности устройства. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в качестве соединителей волоконно-оптических кабелей. Соединитель состоит из двух идентичных полуразъемов, каждый из которых содержит полый цилиндрический корпус и защитный патрубок. На цилиндрическом корпусе с возможностью вращения установлена полумуфта, содержащая элементы байонетного соединения с полумуфтой ответного полуразъема или с полумуфтой защитной заглушки. Внутри цилиндрического корпуса размещено цилиндрическое основание со ступенчатыми отверстиями, в которых установлены феррулы и поджимные пружины и гайки. К основанию прикреплена насадка со ступенчатым наружным торцом и с отверстиями для размещения в них контактных частей феррул. К низшей ступени насадки прикреплены втулки с установленными в них оптическими центраторами, в которых также размещены контактные части феррул. На каждой втулке установлено уплотнительное кольцо. К центральной части основания присоединен кронштейн, к хвостовику которого прикреплены зажим и коническая втулка с отверстиями для кабеля. В хвостовике кронштейна выполнены центральное и поперечное отверстия для разводки световодов к феррулам. В средней части кронштейна выполнено центральное отверстие для размещения в нем кабеля и установлены два болта с гайками. В стержнях болтов выполнены поперечные резьбовые отверстия для размещения в них кабеля. В задней части корпуса полуразъема установлены кабельный зажим и уплотнитель. Технический результат - повышение надежности соединителя. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может применяться для присоединения электрических жил и световодов оптико-электрических кабелей к оптическому оборудованию. Оптико-электрический соединитель состоит из розетки и вилки. В корпусе розетки, выполненном цилиндрическим и за единое целое, установлены два изолятора, один из которых является основным, а другой стыковочным. В отверстиях основного изолятора розетки размещены стеклоизоляторы, в которых установлены электрические контакты, а также в отверстиях основного изолятора розетки установлены феррулы для световодов с радиальными уплотнителями. В отверстиях стыковочного изолятора розетки размещены гнезда для электрических контактов, а также оптические центраторы ответных друг другу феррул. Соотношение диаметральных габаритов основного и стыковочного изоляторов розетки к диаметральному габариту феррул составляет от 8,6 до 9,0. В отверстиях корпуса вилки, выполненного цилиндрическим и за единое целое, размещены стеклоизоляторы, в которых установлены электрические контакты, а также в отверстиях корпуса вилки установлены феррулы для световодов с радиальными уплотнителями. Технический результат - расширение функциональных возможностей соединителя за счет увеличения количества его полюсов при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов, а также расширение области использования соединителя за счет повышения его герметичности. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх