Патенты автора ЛО Цзянькон (US)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Устройство для декодирования видео содержит средство для осуществления доступа к видеокартинке, которая включает в себя многочисленные картинки, объединенные в единую картинку; средство для осуществления доступа к информации, которая является частью принятого видеопотока, причем информация, к которой осуществляется доступ, указывает, каким образом объединены многочисленные картинки в видеокартинке, к которой осуществляется доступ, и включает в себя информацию о пространственном перемежении и информацию о дискретизации, при этом информация о пространственном перемежении указывает пространственное перемежение, примененное к многочисленным картинкам при формировании единой картинки, и при этом информация о дискретизации указывает один или более параметров, относящихся к фильтру повышающей дискретизации для восстановления каждой из многочисленных картинок в другое разрешение, причем один или более параметров, относящихся к фильтру повышающей дискретизации, включают в себя указание направления фильтрации; и средство для декодирования видеокартинки для предоставления декодированного представления по меньшей мере одной из многочисленных картинок. 12 н. и 31 з.п. ф-лы, 41 ил., 10 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования. Способ декодирования, в котором осуществляют доступ к видеокартинке, которая включает в себя многочисленные картинки, объединенные в единую картинку, причем видеокартинка является частью принятого видеопотока; осуществляют доступ к информации, которая является частью принятого видеопотока, причем подвергнутая доступу информация указывает, каким образом объединены многочисленные картинки в подвергнутой доступу видеокартинке, и включает в себя информацию о дискретизации и информацию о пространственном перемежении, которая включает в себя информацию о соотношении, которая указывает тип соотношения, которое существует между многочисленными картинками, а также указывает, что многочисленные картинки являются стереоскопическими проекциями изображения, многочисленные картинки не связаны, многочисленные картинки являются двухмерными изображениями и их связанной картой глубин (2D+Z), многочисленные картинки являются многочисленными наборами 2D+Z (MVD), многочисленные картинки представляют изображения в формате видео с многослойной глубиной (LDV) или многочисленные картинки представляют изображения в двух наборах LDV (DES); и декодируют видеокартинку для предоставления декодированного представления по меньшей мере одной из многочисленных картинок. 9 з.п. ф-лы, 41 ил., 10 табл.

Изобретение относится к гипотетическому эталонному декодеру (HRD) для масштабируемого видеокодирования (SVC). Техническим результатом является обеспечение совместимости видеокодирования. Указанный технический результат достигается тем, что предлагается изменить HRD стандарт H.264/AVC для использования с SVC в усовершенствованном видео кодировании (AVC). Эта реализация определяет ограничения HRD для каждой точки возможности взаимодействия в SVC. Показываются изменения для пространственной, временной и SNR-масштабируемости. Также имеются изменения в относящихся к HRD параметрах, которые показаны. По меньшей мере одна реализация предлагает правила SVC-HRD в качестве модификаций к правилам AVC-HRD. Пользователь может использовать предложенные правила SVC-HRD для создания SVC-HRD и проверки потока битов на соответствие SVC. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования видео данных масштабируемым способом. Техническим результатом является облегчение кодирования/декодирования каждого из уровней видео данных в терминале. Технический результат достигается тем, что предложена структура дополнительного набора параметров последовательности ("SPS"), который имеет свой собственный тип модуля уровня сетевой абстракции ("NAL") и разрешает передачу параметров, зависящих от уровня, для небазисных уровней в SVC-среде. Структура дополнительного SPS может использоваться для просмотра информации в среде многовидового видео кодирования (MVC). В общем аспекте предоставляется структура, которая включает в себя информацию из модуля SPS NAL, причем информация описывает параметр для использования в декодировании кодирования первого уровня последовательности изображений и информацию из модуля дополнительного SPS NAL, который имеет другую структуру, чем модуль SPS NAL, причем информация из модуля дополнительного SPS NAL описывает параметр для использования в декодировании кодирования второго уровня последовательности изображений. 5 н. - 30 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх