Патенты автора Хачатрян Владимир Хачатурович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, например, при использовании в качестве консерванта пищевых продуктов, при приготовлении напитков, выпечки, кондитерских изделий. Кроме того, оно может быть использовано также в фармацевтической промышленности для получения наполнителя при таблетировании лекарственных средств, сорбента, леденцов и пищевых добавках, обладающих биологической активностью. Способ характеризуется тем, что культуральную жидкость выпаривают в диапазоне температур 45-55°C до получения массовой доли сухих веществ более 60 масс.%, при этом культуральная жидкость получена путем инкубации зооглеи чайного гриба на питательной среде в виде раствора сахаросодержащего продукта в настое чая при температуре 12-40°C в течение 2-150 суток в аэробных условиях. Концентрат характеризуется тем, что он получен на основе чайного гриба по вышеуказанному способу. Изобретение позволяет улучшить профилактические свойства продукта, повысить его плотность, сохранить ощущение свежести и насыщенности вкуса, а также улучшить запах получаемого продукта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления биологически активного напитка. Способ предусматривает выращивание биомассы (зооглеи) чайного гриба на питательной среде, представляющей собой настой чая с сахаросодержащим продуктом, с последующей инкубацией культуральной жидкости после удаления зооглеи. При этом инкубацию зооглеи чайного гриба проводят в течение (2…110) суток и полученную культуральную жидкость инкубируют в аэробных условиях, перемешивая ее со скоростью 0,1…2 м/сек при температуре (12…40)°C в течение (40…80) часов. Из полученного биологически активного напитка получают концентрат при выпаривании напитка. При этом выпаривание проводят в диапазоне температур 45°C…55°C до получения массовой доли сухих веществ более 60 мас.%. Изобретение позволяет ускорить накопление кислотности и сократить сроки получения продукта, а также получить продукт с улучшенными профилактическими и органолептическими свойствами 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биоматериала из побочных продуктов производства безалкогольного напитка на основе чайного гриба. Способ получения биологически активного биоматериала на основе природного соединения характеризуется тем, что в качестве природного соединения выбрана зооглея чайного гриба, получаемая ее инкубацией в аэробных условиях на питательной среде при комнатной температуре в течение 14-160 суток. При этом питательная среда представляет собой раствор сахаросодержащего продукта в настое чая. Далее из питательной среды извлекают полученную зооглею и высушивают при температуре не более 55°С до содержания массовой доли сухих веществ более 70 мас%. Изобретение позволяет получить биологически активный материал с улучшенными профилактическими свойствами и свойствами совместимости «человек - новый биоматериал», а также обеспечивает улучшение окружающей среды при повышении экологичности во время утилизации нового биоматериала, ускорение роста биомассы предложенного биоматериала и повышение равномерности ее роста. 2 н. и 5 з.п. ф-лы.

 


Наверх