Патенты автора ГОЛДФАРБ Эрик (US)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к малоинвазивным медицинским системам и способам выполнения лечебных процедур в пазухах. В различных вариантах осуществления изобретения пазуха (пазухи), подвергающаяся обработке, может включать одну или более из верхнечелюстной пазухи, лобной пазух, пазухи решетчатой кости и/или клиновидной пазухи. В различных вариантах осуществления способы и системы включают в себя удаление ткани и/или материала из одной или нескольких пазух и/или носовой полости, расширение одного или нескольких отверстий, ведущих в одну или несколько околоносовых пазух, расширение других областей или структур в носовой полости или любое допустимое сочетание этих процедур. В тех вариантах осуществления, в которых проводится расширение отверстия, ведущего в околоносовую пазуху, отверстие может представлять собой естественное устье околоносовой пазухи или искусственное отверстие. В некоторых вариантах осуществления естественное устье одной пазухи и искусственное отверстие другой пазухи могут быть расширены с помощью одной системы. Допустимо любое сочетание этих и других этапов операций. Изобретения позволяют осуществить диагностику и лечение нарушений, связанных с сужением, закупоркой анатомических структур уха, носа, горла и ротовой полости. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии. Эндоскоп с изменяемым направлением обзора, конфигурация которого позволяет вводить устройство в полость черепа человека или животного; включает вытянутый ствол, имеющий проксимальный конец, дистальный конец и внешний диаметр, равный приблизительно не более 5 мм, смотровое окно, размещенное вдоль ствола на дистальном конце или рядом с ним, поворотную призму, размещенную внутри ствола ближе к дистальному концу и предназначенную для изменения направления обзора эндоскопа, установленную в корпусе, функционально согласованном с вращающейся осью, направленной проксимально, при этом дистальная часть оси имеет резьбу для сцепления с зубцами, выполненными на корпусе, самофокусирующуюся линзу, размещенную в стволе и обеспечивающую автоматическую фокусировку изображения, появляющегося в смотровом окне по мере поворота призмы, ручку, соединенную с проксимальным концом вытянутого ствола; при этом ручка включает первый вращающийся шкальный диск для настройки угла обзора эндоскопа путем поворачивания призмы и первый шкальный диск вращается вокруг продольной оси ствола. Устройство позволяет не проводить удаление крючковидного отростка при операциях. 9 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к медицинским устройствам и способам, более конкретно - к устройствам, системам и способам лечения синусита. Катетер-проводник для направленного введения одного или более гибких устройств в полость придаточной пазухи пациента и осуществления аспирации с помощью катетера-проводника. По первому варианту выполнения катетер-проводник включает удлиненный ствол катетера, приспособленный для введения в ноздрю пациента, и втулку в сборе, соединенную с проксимальной частью ствола катетера. Ствол катетера включает проксимальную часть, изогнутую дистальную часть, более гибкую по сравнению с проксимальной частью, и просвет, проходящий продольно через проксимальную и дистальную части. Втулка в сборе включает внутреннюю камеру, сообщающуюся по текучей среде с просветом ствола катетера, обратный клапан, размещенный во внутренней камере, аспирационный порт для соединения механизма аспирации с втулкой и вентиляционное отверстие. Клапан имеет отверстие, предназначенное для создания герметичного уплотнения вокруг устройства, продвигаемого через клапан. Просвет включает первый внутренний диаметр в проксимальной части ствола. Первый внутренний диаметр имеет достаточную величину, чтобы обеспечить возможность проксимального проведения аспирации через ствол катетера в то время, как баллонный катетер находится в просвете проксимальной части. Во втором варианте выполнения катетера-проводника обратный клапан размещен внутри просвета проксимальной части ствола. Аспирационный порт расположен вдоль проксимальной части ствола, для соединения механизма аспирации с катетером-проводником. Вентиляционное отверстие размещено вдоль проксимальной части ствола. Система для выполнения операции на придаточной пазухе или в полости придаточной пазухи включает вышеуказанный катетер-проводник по первому варианту выполнения и гибкое устройство, приспособленное для введения через катетер-проводник в полость придаточной пазухи для выполнения операции на придаточной пазухе или в полости придаточной пазухи. Изобретение является простым и наименее травмоопасным. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для расширения устья околоносовой пазухи человека или животного. Устройство может содержать: расширитель, проволочный направитель, рукоятку и вытянутый ствол, который проксимальным концом соединен с рукояткой и проходит к дистальному концу. Проволочный направитель проходит через, по меньшей мере, часть просвета ствола. Расширитель имеет нерасширенную конфигурацию и расширенную конфигурацию. Скользящий элемент соединен с проволочным направителем и (или) расширителем через продольное отверстие ствола для продвижения проволочного направителя и (или) расширителя относительно ствола. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при обнаружении устья околоносовых пазух. Устройства, входящие в настоящую группу изобретений, включают следующие элементы: ствол, имеющий дистальный конец, проксимальный конец, рукоятку, присоединенную к проксимальному концу ствола, изогнутую часть, расположенную между дистальным и проксимальным концами, и внутренний канал, выдвигаемый и втягиваемый проводник, подвижно установленный внутри внутреннего канала, и наконечник зонда, присоединенный к проводнику. Некоторые устройства дополнительно включают надувные части для лечения отдельных анатомических структур. Способы обнаружения целевого устья включают обеспечение устройства для обнаружения устья пазухи. Использование данной группы изобретений позволяет за счет конфигурации зонда обеспечить доступ к околоносовой пазухе, исключая расширения срединного отверстия и удаление ткани. 6 н. и 33 з.п. ф-лы, 28 ил.

 


Наверх